Устройство для шаржирования инструмента

 

Использование: в производстве бриллиантов для шаржирования дисков абразивным материалом при распиливании драгоценных камней. Сущность: устройство снабжено емкостью с абразивной пастой, смазывающим роликом, который взаимодействует с пастой и шаржировочным роликом 6, подпружиненным поворотным одноплечим рычагом 22, несущим шаржировочный ролик, узлом прижима шаржировочного и смазывающего роликов и механизмом перемещения шаржировочного ролика. Узел прижима и механизм перемещения кинематически связаны с приводом и между собой. Механизм перемещения выполнен в виде предназначенного для взаимодействия с торцом одноплечего рычага толкателя 20 и торцового кулачка 12, установленного на валу привода с возможностью периодического поворота относительно него посредством делительного зубчатого колеса 9 и дифференциала 15, связанного с приводным валом, на котором закреплен ведущий элемент узла прижима, выполненный в виде установленного на корпусе с возможностью поворота двуплечего рычага 4 с роликами на концах, предназначенными для взаимодействия с дисковым кулачком 5 и одноплечим рычагом 22. 2 ил.

Изобретение относится к производству бриллиантов и может быть использовано для шаржирования дисков абразивным материалом при распиливании драгоценных камней.

Известно приспособление для шаржирования дисков, состоящее из рукоятки с двумя кронштейнами и катка, свободно вращающегося вокруг своей оси [1] . Недостатком данного приспособления является то, что шаржирование распиловочного диска производится вручную, что малопроизводительно.

Известно устройство для шаржирования дисков, включающее два ролика, соприкасающихся друг с другом по образующей цилиндра и кинематически связанных между собой посредством зацепления, один из роликов является наносящим и находится в соприкосновении с шаржируемым диском [2] . Данное устройство не обеспечивает шаржирование дисков в автоматическом режиме, кроме того, оно предназначено для шаржирования ограночных дисков и для распиловочных дисков непригодно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для шаржирования дисков, включающее цилиндрический бункер, наполненный абразивной пастой, подплунжерное пространство с входным и выходным каналами, плунжер с хвостовиком, рычаг ручного перемещения поршня, копир и регулировочный винт, кулачковый механизм, шаржируемый диск и шаржировочные ролики [3] .

Недостатком данного устройства является то, что оно служит для шаржирования дисков преимущественно для огранки алмазов.

В результате этого, применение его для шаржирования распиловочных дисков практически не представляется возможным, т. к. при взаимодействии диска с шаржировочным роликом непосредственного шаржирования, т. е. втирания алмазной пасты в распиловочный диск, не происходит, что приводит к ухудшению качества распиливания. Кроме того, при взаимодействии диска и ролика, распиловочный диск врезается в шаржировочный ролик и при повторении процесса шаржирования, если шаржировочный ролик не коснется распиловочного диска в новом месте, произойдет распиливание ролика. Устройство не предназначено для работы в автоматическом режиме.

Целью изобретения является автоматизация процесса шаржирования распиловочных дисков и улучшение качества распиливания.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит корпус, смонтированный на нем привод, емкость с абразивной пастой, шаржировочный и смазывающий ролики и, согласно изобретению, для обеспечения автоматического режима шаржирования и улучшения качества распиливания снабжено подпружиненным поворотным одноплечим рычагом, несущим шаржировочный ролик, и кинематически связанными с приводом и между собой узлом прижима шаржировочного и смазывающего роликов и механизмом перемещения шаржировочного ролика вдоль оси шпинделя распиловочного диска, выполненным в виде предназначенного для взаимодействия с торцом одноплечего рычага толкателя и торцового кулачка, установленного на валу привода с возможностью периодического поворота относительно него посредством делительного зубчатого колеса и дифференциала, связанного с приводным валом, на котором закреплен смазывающий ролик и ведущий элемент узла прижима шаржировочного и смазывающего роликов, выполненного в виде установленного на корпусе с возможностью поворота двуплечего рычага с роликами на концах, предназначенными для взаимодействия с дисковым кулачком и одноплечим рычагом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство автоматическое для распиловочных дисков содержит смазывающий ролик 1, который начинает вращаться при включении привода 2 через приводной вал 3, узел прижима, ведущий элемент которого закреплен на валу 3 с возможностью поворота и выполнен в виде двуплечего рычага 4 с роликами на концах, предназначенными для взаимодействия с дисковым кулачком 5, шаржировочный ролик 6. Смазывающий ролик 1 установлен с возможностью взаимодействия с шаржировочным роликом 6 и алмазной пастой 7, которая служит для смазывания ролика 1 и последующего шаржирования.

На приводном валу 3 жестко закреплены дисковый кулачок 5 и зубчатое колесо 8, а делительное зубчатое колесо 9 и зубчатое колесо 10, зубчатое колесо 11 и торцовый кулачок 12 закреплены между собой неподвижно, причем зубчатые колеса 9, 10, 11 сидят свободно на пустотелой оси-стойке 13. Зубчатое колесо 14 и дифференциал 15 закреплены неподвижно на валу опоры 16.

Торцовый кулачок 12 установлен на приводном валу 3 с возможностью периодического поворота относительно него посредством делительного зубчатого колеса 9 и дифференциала 15, связанного с валом 3 при помощи зубчатых колес 8 и 14.

Зубчатые колеса 17 и 18 закреплены неподвижно на валу опоры 19, а толкатель 20 перемещается в корпусе 21 и взаимодействует с торцом подпружиненного поворотного одноплечего рычага 22, несущего шаржировочный ролик 6. Зубчатые колеса 8 и 14, 10 и 17, а также зубчатые колеса 11 и 18 находятся между собой в зацеплении. Микровинт 23, закрепленный на опоре 24, служит для ограничения величины хода одноплечего рычага 22 с шаржировочным роликом 6 к распиловочному диску 25.

Толкатель 20 и торцовый кулачок 12 представляют собой механизм перемещения шаржировочного ролика 6 вдоль оси шпинделя распиловочного диска 25. Пружина 26 служит для возврата одноплечего рычага 22 в исходное положение, а пружина 27 - для подвода рычага 22 с шаржировочным роликом 6 к распиловочному диску 25. Нож 28 служит для удаления лишней алмазной пасты со смазывающего ролика 1. Двуплечий рычаг 4 с роликами на концах вращается вокруг оси 29, а вокруг оси 30 поворачивается одноплечий рычаг 22.

Устройство автоматическое для распиловочных дисков работает следующим образом. От привода 2 приводится во вращение вал 3, на котором закреплен смазывающий ролик 1. Дисковый кулачок 5 при своем вращении нажимает на ролик двуплечего рычага 4, который поворачивается вокруг оси 29, при этом происходит прижатие шаржировочного ролика 6 к смазывающему ролику 1, а поскольку смазывающий ролик 1 находится в непосредственном контакте с алмазной пастой 7 и вращается через вал 3, то алмазная паста равномерно переносится на поверхность шаржировочного ролика 6. Когда ролик двуплечего рычага 4 западает во впадину дискового кулачка 5, пружина 27 поворачивает одноплечий рычаг 22 с шаржировочным роликом 6 вокруг оси 30 в сторону распиловочного диска 25, при этом головка настроена так, что дифференциал 15 входит в зуб делительного зубчатого колеса 9 и поворачивает его на угол определенной величины, а т. к. делительное зубчатое колесо 9 и зубчатое колесо 10 закреплены между собой неподвижно, следовательно, одновременно поворачивается и зубчатое колесо 17, которое находится в зацеплении с зубчатым колесом 10 и закреплено неподвижно с зубчатым колесом 18, которое, в свою очередь поворачивает на угол определенной величины зубчатое колесо 11, находящееся в зацеплении с зубчатым колесом 18. Так как зубчатое колесо 11 неподвижно скреплено с торцовым кулачком 12, то последний повернется на такой угол, что передвижение толкателя 20, а следовательно одноплечего рычага 22 с шаржировочным роликом 6 будет равным толщине распиловочного диска 25. В это время одноплечий рычаг 22 с шаржировочным роликом 6 подходит к распиловочному диску 24, который вращается сам и придает вращение шаржировочному ролику 6 при соприкосновении с ним, а т. е. на шаржировочный ролик 6 с помощью смазывающего ролика 1 нанесена алмазная паста 7, то при обоюдном вращении шаржировочного ролика 6 и распиловочного диска 25, причем, первый - ведомый, а второй - ведущий, происходит шаржирование, т. к. втирание алмазной пасты 7 в распиловочный диск 25. Заданное касание шаржировочным роликом 6 распиловочного диска 25 обеспечивается поворотом микровинта 23, который находится на опоре 24. Нож 28 служит для снятия лишней алмазной пасты 7 со смазывающего ролика 1, тем самым определяя необходимый слой пасты на шаржировочном ролике 6.

Через каждые 30 с процесс шаржирования повторяется, и как только толкатель 20 достигнет верхней точки торцового кулачка 12, то при повороте последнего идет спад и сжатая пружина 26 возвращает одноплечий рычаг 22, а, следовательно, и шаржировочный ролик 6 назад на шаг, который равен толщине распиловочного диска 25. При взаимодействии шаржировочного ролика 6 с распиловочным диском 25 на шаржировочном ролике 6 образуется канавка шириной, равной толщине распиловочного диска, а т. к. процесс шаржирования повторяется, то тем самым исключается хаотичное нанесение канавок на шаржировочный ролик 6, что значительно увеличивает его долговечность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАРЖИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА, содержащее корпус, смонтированный на нем привод, емкость с абразивной пастой, установленный с возможностью взаимодействия с пастой и шаржировочным роликом смазывающий ролик, отличающееся тем, что при шаржировании распиловочных дисков устройство снабжено смонтированным на корпусе подпружиненным поворотным одноплечим рычагом, несущим шаржировочный ролик, и кинематически связанными с приводом и между собой узлом прижима шаржировочного и смазывающего роликов и механизмом перемещения шаржировочного ролика вдоль оси шпинделя распиловочного диска, выполненным в виде предназначенного для взаимодействия с торцом одноплечего рычага толкателя и торцевого кулачка, установленного на валу привода с возможностью периодического поворота относительно него посредством делительного зубчатого колеса и дифференциала, связанного с приводным валом, на котором закреплен смазывающий ролик и ведущий элемент узла прижима шаржировочного и смазывающего роликов, выполненного в виде установленного на корпусе с возможностью поворота двуплечего рычага с роликами на концах, предназначенными для взаимодействия с дисковым кулачком и упомянутым одноплечим рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании оборудования для размерной ультразвуковой обработки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для машин сплошной абразивной зачистки плоских поверхностей проката в металлургической промышленности и машиностроении, а также для специальных шлифовальных станков преимущественно с плоским шлифованием периферией круга

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при полировании дорожек качения внутренних колец подшипников
Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности дисков для огранки алмазов в бриллианты
Изобретение относится к области разделения и регенерации твердых абразивных материалов и может быть использовано для получения, в частности, абразивных зерен, пригодных для последующего использования в производстве
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного зерна из сверхтвердых материалов, в частности из лома и отходов шлифовальных кругов

Изобретение относится к области регенерации компонентов многократного использования абразивной суспензии, применяемой в резании кристаллических материалов кремния, кварца или керамик, когда суспензии истощаются и обогащаются нежелательным отработанным веществом

Изобретение относится к технологии разделения отходов шлифования на абразив и металлические частицы для последующего их раздельного использования в производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной индустрии для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также других хрупких и труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения шлифовального масла из шламов шлифования. С помощью описанной установки шлам от шлифования на шлифовальном станке разделяется на металлическую стружку и шлифовальное масло. Несущая чаша установки имеет в качестве дна перфорированную пластину с краем и промежуточное дно в виде сита. Несущая чаша заполняется дозированным количеством шлама от шлифования и с помощью подъемного устройства устанавливается в зоне действия индукторной пластины, используемой в качестве нагревателя. Индукционное тепло нагревает находящиеся в шламе ферромагнитные частицы стали или железа, что способствует уменьшению вязкости находящегося в шламе от шлифования шлифовального масла, существенная доля которого стекает вниз через отверстия. Раскрыты различные варианты выполнения разделительной станции и установки для выделения шлифовального масла. В результате повышается продолжительность режима работы установки с высокой эффективностью. 7 н. и 36 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения масла для шлифования из шлифовального шлама. Устройство имеет емкость для перемешивания с мешалкой, перемещаемой в ней вверх и вниз. Через подводящий трубопровод в емкость подается содержащий масло шлифовальный шлам. Предусмотрен подводящий и отводящий трубопровод для разделяющего средства, которое также вводится в емкость. Шлифовальный шлам после очистки от масла через отводящий трубопровод выводится из емкости. В последней предусмотрена кольцеобразная тарелка, установленная с возможностью скольжения по направляющей трубе для мешалки и по внутренней стороне стенки емкости и имеющая проход для отвода осаждающегося на разделяющем средстве масла для шлифования. С помощью мешалки получают однородную смесь из разделяющего средства и шлифовального шлама с отделением масла от каждой частицы шлифовального шлама. После остановки мешалки отделенное масло всплывает на разделяющем средстве и удаляется из емкости. В результате обеспечивается высокая степень отделения масла из шлифовального шлама и возможность повторного применения масла в процессе шлифования. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх