Вентиляторная установка

 

Использование: в вентиляторостроении, в составе медицинских барокомплексов, в системах терморегулирования. Сущность изобретения: установка содержит корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых соединены, образуя общий канал, а также заслонку для закрытия выходного канала одного из вентиляторов, выходные каналы размещены V-образно, заслонка установлена с возможностью поворота на оси, размещенной в месте схождения внутренних стенок выходных каналов. Корпус выполнен из двух частей, соединенных посредством фланцевого соединения, при этом выходные каналы вентиляторов выполнены в одной из частей и на ней выполнен V-образный вырез, а другая часть содержит общий канал и раструб, охватывающий наружные стенки сходящихся каналов. 1 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования.

Известна вентиляторная установка, содержащая корпус, в котором установлены два вентилятора, имеющие общий выходной канал и заслонку, выполненную из двух пластин, соединенных между собой шарниром.

Недостатком этой конструкции являются сложность конструкции заслонки и значительные перетечки от работающего вентилятора к резервному, что вызвано наличием пазов для приводного механизма и шарнира в заслонке.

Этого недостатка лишена вентиляторная установка, содержащая корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, и поворотную заслонку для закрытия одного из каналов.

Недостатками этой установки является малая надежность, что вызвано наличием специального привода для поворота заслонки, а также сложность изготовления.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в вентиляторной установке, содержащей корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, и поворотную заслонку, выходные каналы снабжены общей разделительной стенкой, на наружной поверхности которой выполнен вырез, образованный пазом под ось заслонки и фиксирующими плоскими срезами, расположенными в плоскостях, параллельных оси, корпус выполнен разъемным из двух частей, соединенных горизонтальным фланцевым соединением, причем выходные каналы размещены в одной части, а общий канал в другой части.

На чертеже показан пример конкретного выполнения вентиляторной установки.

Установка содержит разъемный из двух частей 1 и 2 корпус, в котором установлены основной 3 и резервный 4 вентиляторы. В части 1 корпуса выполнены их улитки 5 и 6 и выходные каналы 7 и 8, в части 2 выполнен общий канал 9. В корпусе установлена заслонка 10 с возможностью поворота на оси 11, установленной в пазу, выполненном на общей разделительной стенке каналов 7 и 8. На части 1 выполнен вырез, стенки которого образуют фиксирующие плоские срезы 12 и 13. Части 1 и 2 корпуса соединены фланцевым соединением по плоскости 14.

Вентиляторная установка работает следующим образом. При работе основного вентилятора 3 его колесо создает поток воздуха, текущий через улитку 5 и канал 7 в канал 9, при этом давление воздуха прижимает заслонку 10 к срезу 13, предотвращая переток воздуха через канал 8 в атмосферу. При выходе из строя вентилятора 3 включают резервный вентилятор 4, при этом заслонку 10 прижимает к срезу 12.

Формула изобретения

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА, содержащая корпус, в котором установлены два вентилятора, выходные каналы которых размещены V-образно и подключены к общему каналу, поворотную заслонку для закрытия одного из каналов, установленную на оси, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения изготовления, выходные каналы вентиляторов снабжены общей разделительной стенкой, на наружной поверхности которой выполнен вырез, образованный пазом под ось заслонки и фиксирующими плоскими срезами, расположенными с двух сторон от паза V-образно в плоскостях, параллельных оси, корпус выполнен разъемным из двух частей, соединенных горизонтальным фланцевым соединением, причем выходные каналы размещены в одной части, а общий канал - в другой части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх