Устройство для измельчения материалов

 

Использование: в устройствах для измельчения материалов в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 со шнеком 2, штоком 3 ,который охватывается кручеными торами 6 и 7, полость которых сообщена с системой подачи рабочего агента 8. Шток 3 одним своим концом соединен со шнеком 2. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с неподвижными зубьями, измельчающий элемент в виде горизонтальных дисков, установленных на валу, передаточный механизм, загрузочное и выгрузочное отверстия (1).

Недостаток устройства - сложность конструкции, возможность забивания крупными кусками измельчаемого материала, металлоемкость.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, шнек с реверсивным двигателем и передаточный механизм (2).

Недостаток устройства - сложность передаточного механизма, ненадежность его, значительные энергозатраты.

Задача, решаемая изобретением, и достигаемый технический эффект - расширение арсенала измельчающих средств, упрощение устройства, снижение энергозатрат.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, шнек с реверсивным двигателем и передаточный механизм, снабжено системой подачи рабочего агента, при этом передаточный механизм выполнен в виде размещенного в корпусе штока, охватываемого кручеными торами, полость которых сообщена с системой подачи рабочего агента, причем шнек одним своим концом со штоком.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для измельчения материалов содержит корпус 1, установленный в нем шнек 2, шток 3, соединенный верхним концом со шнеком, а нижним - посредством троса 4 с приводным реверсивным барабаном 5, крученые торы 6 и 7, размещенные на штоке, система подачи 8 рабочего агента, сообщающаяся с полостью 9 между торами, загрузочная система 10 и верхняя 11 и нижняя 12 системы выгрузки готового продукта.

Корпус может иметь одинаковый диаметр по всей высоте или различный, как на чертеже.

Торы выполнены из эластичного материала и за счет внутреннего давления обеспечивают надежный контакт с поверхностями корпуса и шнека и перемещение.

Устройство работает следующим образом.

Системой 10 в корпус 1 загружают измельчаемый материал (глину, загустевший желеобразный продукт и т. д.). Системой 8 подают рабочий агент, например сжатый воздух, в полость 9. Торы 6, 7 находятся в средней части корпуса. Барабан 5 свободно вращается. Торы под давлением рабочего агента перекатываются в разные стороны по штоку 3, перемещая его вверх. Благодаря кручению торы 6, 7 вращают шток 3. Вместе со штоком 3 перемещается и вращается шнек 2, который измельчает материал и подает его в систему выгрузки 11. Барабаном 5 шток 3 возвращают в исходное положение. Шнек вращается в обратную сторону, также измельчает материал и подает его в систему 12. Торы движутся в обратном направлении. Рабочий агент тором 6 вытесняется в систему 8. Цикл повторяется.

Использование торов упрощает передаточный механизм, повышает его надежность. Установка второго тора позволяет использовать всестороннее давление рабочего агента. Вращение и перемешивающее усилие тора 7 суммируется с усилием тора 6. Торы установлены так, что при перекатывании в разные стороны они вращают и перемешивают шток в одном направлении.

При меньших затратах энергии обеспечиваются значительные скорости перемещения шнека и разрушающее воздействие.

Устройство позволяет регулировать скорость вращения шнека.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, шнек с реверсивным двигателем и передаточный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено системой подачи рабочего агента, при этом передаточный механизм выполнен в виде размещенного в корпусе штока, охватываемого кручеными торами, полость между которыми сообщена с системой подачи рабочего агента, причем шнек одним своим концом соединен со штоком, а свободный конец последнего - с реверсивным двигателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к утилизации печатных плат, и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов с последующим использованием, а также в химической промышленности при производстве красителей

Изобретение относится к пищевой промышленности Устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, установленный в нем приводной шнек, бункер со шлюзовым питателем на входе и запорный конус на выходе, а также средства дозированной подачи сжиженного газа в корпус

Вальцы // 1799617

Изобретение относится к области получения тонкодисперсных наполнителей путем сухого измельчения твердого материала и может быть применено в промышленности синтетических каучуков, пластмасс, лакокрасочной, резинотехнической, горнорудной и других отраслях, связанных с производством и использованием тонкодисперсных наполнителей

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных фабриках цветной и черной металлургии

Мельница // 2012412

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для измельчения пород, а также может быть использовано и в других областях промышленности для измельчения и перемешивания веществ, получения эмульсий и синтеза материалов

Мельница // 2111793
Наверх