Угольный струг

 

Сущность изобретения: угольный струг содержит рамы и резцовые головки. Рамы шарнирно соединены между собой. Каждая резцовая головка включает корпус, проставки с резцами и приспособление для предотвращения смещения проставок относительно друг друга и корпуса. Проставки соединены между собой и с корпусом трехсторонним Т-образным пазовым соединением. Каждое приспособление для предотвращения смещения проставок относительно друг друга и корпуса выполнено в виде регулировочного винта и соединительных пальцев. Корпус каждой резцовой головки и соответствующие проставки выполнены с расположенными соосно вертикальными каналами. Соединительные пальцы установлены в вертикальном канале с возможностью перемещения. Регулировочный винт смонтирован в вертикальном канале соответствующего корпуса с возможностью взаимодействия с торцом соответствующего нижнего соединительного пальца. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при выемке полезных ископаемых подземным способом струговыми установками отрывного типа.

Известен струг с резцедержателями, изменяющимися по высоте с помощью резцовых проставок, которые скреплены между собой Т-образным пазовым соединением и вставными болтами [1].

Недостатком такого струга является низкая надежность крепления, поскольку усилия резания воспринимаются вставными болтами, каждый из которых соединяет два элемента.

Известен струг установки СО75(РФ), где резцовые проставки для набора высоты струга выполнены малогабаритными по высоте под один резец и соединены друг с другом трехсторонним Т-образным пазовым соединением с планкой и болтами, удерживающими проставки от стягивающих их нагрузок [2].

Недостатком этого струга является то, что планки и болты, удерживающие проставки на струге, занимают рабочие размеры проставок и струга, чтобы нарастить струг по высоте или снизить высоту, необходимо снять планки и болты на каждой проставке.

Целью изобретения является повышение надежности крепления резцовых проставок и снижение трудоемкости обслуживания при регулировке струга по высоте, что обеспечивает эффективность струговой выемки.

Эта цель достигается тем, что в угольном струге, включающем шарнирно соединенные между собой рамы и установленные на раме резцовые головки, каждая из которых содержит корпус, размещенные на корпусе и соединенные между собой и с корпусом трехсторонним Т-образным пазовым соединением проставки с резцами и приспособление для предотвращения смещения проставок относительно друг друга и корпуса, каждое приспособление для предотвращения смещения проставок относительно друг друга и корпуса выполнено в виде размещенного на корпусе регулировочного винта и соединительных пальцев, корпус каждой резцовой головки и соответствующие проставки выполнены с расположенными соосно вертикальными каналами для размещения соединительных пальцев, при этом соединительные пальцы установлены с возможностью осевого перемещения в вертикальном канале и с возможностью взаимодействия друг с другом своими торцами, каждый регулировочный винт установлен в вертикальном канале соответствующего корпуса с возможностью взаимодействия с торцом соответствующего нижнего соединительного пальца, причем длина каждого соединительного пальца равна толщине соответствующей проставки.

Кроме того, для фиксации в рабочем положении соединительных пальцев от осевого перемещения верхняя проставка каждой резцовой головки выполнена с расположенным в ее вертикальном канале стопорным приспособлением.

В дополнение к Т-образному пазовому соединению регулировочный винт и соединительные пальцы обеспечивают надежное соединение проставок между собой в единое целое.

Перемещая соединительные пальцы регулировочным винтом, можно снять или поставить весь пакет проставок или каждую проставку в отдельности, что позволит снизить трудоемкость обслуживания при регулировке струга по высоте.

На фиг. 1 изображен предлагаемый струг; на фиг. 2 - вид струга в плане.

Угольный струг включает шарнирно соединенные между собой рамы 1, на которые установлены резцовые головки, содержащие корпуса 2 и 3 и проставки 4 с резцами 5. Проставки 4 установлены на корпусах 2 и 3 и соединены между собой и с корпусом трехсторонним Т-образным пазовым соединением 6. Для предотвращения смещения проставок 4 относительно друг друга и корпусов 2 и 3 служит приспособление, выполненное в виде размещенного на корпусе регулировочного винта 7 и соединительных пальцев 8. При этом корпуса 2 и 3 и проставки 4 выполнены с расположенными соосно вертикальными каналами 9 для размещения соединительных пальцев 8. Соединительные пальцы 8 установлены в вертикальном канале 9 с возможностью осевого перемещения и взаимодействия друг с другом своими торцами. Длина каждого соединительного пальца 8 равна толщине соответствующей проставки 4. Регулировочный винт 7 установлен в вертикальном канале 9 с возможностью взаимодействия с торцом соответствующего нижнего соединительного пальца 8.

В рабочем положении соединительные пальцы 8 устанавливаются регулировочным винтом 7 так, что каждый из них заходит в вертикальный канал 9 соседней проставки на одинаковую величину, соединяя их в единое целое.

С целью фиксации в рабочем положении соединительных пальцев 8 от осевого перемещения в верхней проставке 10 установлен стопор 11. Для того чтобы снять или поставить проставку 4, необходимо снять стопор 11 и регулировочным винтом 7 сместить соединительные пальцы 8, совмещая их торцы с разъемом 12 проставок 4. В этом положении можно снять одну или все проставки разом. Таким образом, соединение проставок 4 соединительными пальцами 8 в дополнение к Т-образному их соединению обеспечивает надежное крепление и снижение трудоемкости обслуживания при регулировке струга по высоте.

Формула изобретения

1. УГОЛЬНЫЙ СТРУГ, включающий шарнирно соединенные между собой рамы и установленные на раме резцовые головки, каждая из которых содержит корпус, установленные на корпусе и соединенные между собой и с корпусом трехсторонним Т-образным пазовым соединением проставки с резцами и приспособление для предотвращения смещения проставок одна относительно другой и относительно корпуса, отличающийся тем, что каждое приспособление для предотвращения смещения проставок одна относительно другой и относительно корпуса выполнено в виде размещенного на корпусе регулировочного винта и соединительных пальцев, а корпус каждой резцовой головки и соответствующие проставки выполнены с соосными вертикальными каналами для размещения соединительных пальцев, при этом соединительные пальцы установлены с возможностью осевого перемещения в вертикальном канале и с возможностью взаимодействия друг с другом своими торцами, а каждый регулировочный винт установлен в вертикальном канале соответствующего корпуса с возможностью взаимодействия с торцом соответствующего нижнего соединительного пальца, причем длина каждого соединительного пальца равна толщине соответствующей проставки.

2.Струг по п.1, отличающийся тем, что верхняя проставка каждой резцовой головки выполнена с расположенным в ее вертикальном канале стопорным приспособлением для фиксации в рабочем положении соединительных пальцев от осевого перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Струг // 2015324
Изобретение относится к исполнительным органам выемочных машин, в частности к угольным стругам

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к струговым установкам, и может быть использовано при подземной выемке полезных ископаемых, например угля

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности и может быть использовано в исполнительных органах (стругах) установок струговых отрывного типа

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к струговым установкам скользящего и комбинированного типов, предназначенным для выемки угля

Струг // 2003801

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх