Устройство для расштыбовки полузакрытых цепных каналов струговой установки

 

Сущность изобретения: устройство для расштыбовки полузакрытых цепных каналов струговой установки содержит основные и дополнительные накладки и соединяющие накладки стяжной болт и гайку. Основные накладки установлены попарно на вертикальных звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа. Дополнительные накладки установлены попарно на горизонтальных звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа. На концах каждой накладки выполнены выступы в виде прямых зубьев, расположенных с одинаковым шагом. Расположенные на одном конце каждой накладки зубья смещены на шаг относительно расположенных на другом конце соответствующей накладки зубьев. 5 ил.

Изобретение относится к тяговым цепям для перемещения струговых установок, размещаемым в полузакрытых цепных каналах, и может быть использовано для очистки их от штыба.

Известен расштыбовщик полузакрытых цепных каналов струговой установки, включающий попарно установленные накладки с выступами на внешней поверхности, расположенными под углом к продольной оси накладки, и соединенные стяжным болтом с гайкой и штифтом [1] .

Недостатком известного расштыбовщика является низкая надежность из-за того, что при расштыбовке, т. е. при перемещении тяговой цепи струга, происходит ее закручивание, вследствие чего набегание закрученной тяговой цепи на звезду привода струга приводит к быстрому износу звезды привода или цепи струга.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому результату является расштыбовщик полузакрытых цепных каналов струговой установки, состоящий из размещенных попарно на тяговой цепи левых и правых накладок со скосами на их торцовых поверхностях и выступами на их наружных поверхностях, которые расположены на концах накладок под углом к их продольной оси и установлены со взаимно противоположным отклонением от продольной оси [2] .

Недостатком известного расштыбовщика является сложность конструкции из-за наличия двух типов накладок и изготовления выступов, расположенных на концах накладок под углом к их продольной оси, а также закручивание тяговой цепи.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства для расштыбовки за счет снижения закручивания тяговой цепи, что повышает эффективность работы струговой установки.

Цель достигается тем, что устройство для расштыбовки полузакрытых цепных каналов струговой установки, включающее размещенные попарно на звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа струговой установки накладки со скосами на их торцовых поверхностях и с расположенными на их наружной поверхности выступами, которые расположены на концах накладок, и соединяющее накладки стяжной болт и гайку, снабжено дополнительными накладками, которые установлены попарно на горизонтальных звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа струговой установки, а основные накладки установлены на вертикальных звеньях тяговой цепи, при этом выступы на концах каждой накладки выполнены в виде прямых зубьев, расположенных с одинаковым шагом, причем расположенные на одном конце каждой накладки зубья смещены на шаг относительно расположенных на другом конце соответствующей накладки зубьев.

Размещение выступов на накладке и расположение самих накладок на тяговой цепи исключает закручивание тяговой цепи. Накладка конструктивно проста и однотипна, что позволяет легко заменить ее при выходе из строя. Смещение выступов друг относительно друга на концах накладки обеспечивает эффективную расштыбовку цепных каналов струговой установки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - тяговый орган струговой установки с предлагаемыми устройствами; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для расштыбовки полузакрытых цепных каналов струговой установки состоит из накладок 1, установленных попарно на горизонтальном 2 и вертикальном 3 звеньях тяговой цепи 4 и соединенных стяжным болтом 5 с гайкой 6. Накладка имеет по краям наружной поверхности выступы 7 и 8, а на торцовых поверхностях - скосы 9, причем выступы 7 и 8 расположены параллельно оси накладки. Кроме того, выступы 7 смещены на шаг относительно выступов 8.

Предлагаемое устройство устанавливается на рабочей тяговой цепи 4 в непосредственной близости от струга 10 с его обеих сторон.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении струга 10 выступы 7 и 8 накладок 1 разрыхляют спрессованный слой штыба на стенках цепного канала, причем выступы 7, смещенные на шаг относительно выступов 8, обеспечивают разрыхление спрессованного слоя штыба по образованному накладками 1 диаметру и препятствуют закручиванию тяговой цепи струга. Разрыхленный штыб смещается в нижнюю часть цепного канала и выносится из нее торцовой поверхностью. Отсутствие закручивания тяговой цепи способствует повышению эффективности работы струговой установки. (56) Авторское свидетельство СССР N 1432212, кл. Е 21 С 27/32, 1986.

Авторское свидетельство СССР N 1467173, кл. Е 21 С 27/32, 1986.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШТЫБОВКИ ПОЛУЗАКРЫТЫХ ЦЕПНЫХ КАНАЛОВ СТРУГОВОЙ УСТАНОВКИ, включающее размещенные попарно на звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа струговой установки накладки со скосами на их торцевых поверхностях и с расположенными на их наружной поверхности выступами, которые расположены на концах накладок, и соединяющие накладки стяжной болт и гайку, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными накладками, которые установлены попарно на горизонтальных звеньях тяговой цепи с каждой стороны исполнительного органа струговой установки, а основные накладки установлены на вертикальных звеньях тяговой цепи, при этом выступы на концах каждой накладки выполнены в виде прямых зубьев, расположенных с одинаковым шагом, причем расположенные на одном конце каждой накладки зубья смещены на шаг относительно расположенных на другом конце соответствующей накладки зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к струговым установкам скользящего и комбинированного типов, предназначенным для выемки угля

Струг // 2003801

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх