Патронная обойма для многоствольного пистолета

 

Использование: в стрелковом оружии, для заряжания многоствольных пистолетов. Сущность изобретения: обойма выполнена в виде жестко соединенных между собой тонкостенных упругих колец с продольными сквозными пазами, соединяющими отверстия каждой пары колец, при этом число и взаимное расположение колец соответствует числу и расположению стволов. При заряжании оружия межцентровые расстояния патронов в обойме имеют возможность увеличиваться за счет пружинности контуров ячеек, в результате чего выбираются все максимальные допуски на изготовление блока стволов и патронов. 1 ил.

Изобретение предназначается для использования в стрелковом оружии.

В настоящее время известны обоймы патронов для заряжания многоствольного оружия, которые различаются по конструкции ячеек: обойма с замкнутыми ячейками, обойма с открытыми ячейками, обоймы с ячейками из жестко соединенных между собой тонкостенных колец, имеющих продольную сквозную прорезь.

Аналогом обоймы с замкнутыми ячейками является патент США N 3706260, кл. 89-35, опублик, 1972. Аналог обеспечивает жесткое соединение патронов в патронной ленте.

Недостатком конструктивных особенностей аналога применительно к требованиям обоймы является то, что параллельность патронов (особенно имеющих большую длину) при небольшой толщине обоймы можно выполнить только лишь с помощью запрессовки их в отверстия (ячейки) обоймы, т.е. за счет повышения класса точности отверстий. Учитывая, что наружный диаметр гильзы выполняется по 5 классу точности, а отверстия обоймы необходимо выполнять по 2...3 классу точности для обеспечения прочной посадки (с целью сохранения параллельности патронов), диаметры отверстий необходимо разбивать на группы, при этом допуск на межцентровые расстояния патронников и каналов стволов должен быть не более 0,02 мм, что усложняет производство обойм, требует высококвалифицированных рабочих и точного оборудования.

В случае расширения допусков на изготовление обойм и стволов не исключена невходимость патронов в патронники и каналы стволов. Кроме того, будет нарушаться покрытие патронов и герметичность в месте соединения пули с гильзой, что является недопустимым.

Аналогом обоймы с открытыми ячейками является обойма пистолета Т03-М37, особенностью этой обоймы является охват патрона чуть больше половины диаметра, причем обойма размещается в проточке гильзы, снабженной невыступающей закраиной.

Недостатком обоймы с открытыми ячейками является то, что они предназначаются лишь для патронов без выступающей закраины и применение их для патронов большой длины с выступающей закраиной неприемлемо, т.к. эти обоймы не гарантируют сохранение параллельности патронов из-за относительно малого охвата гильз. Кроме того, этот тип обойм не обеспечивает удержания патронов при их падении.

Прототипом изобретения является обойма, которая выполнена в виде жестко соединенных между собой тонкостенных лепестков, выполненных на ленте, при фиксировании которых в свернутом положении образуются кольца с фиксированием патронов в них упругим элементом.

Недостатком прототипа при использовании его конструктивных особенностей при создании обоймы толщиной в размер выступающей закраины гильзы патрона с обеспечением входимости патронов в патронники блока стволов, межцентровые расстояния которых выполнены со средней точностью универсального оборудования, является следующее: недостаточная жесткость, обусловленная малой толщиной обоймы, что приведет к нарушению параллельности патронов при заряжании оружия; невозможность обеспечения толщины обоймы в размер закраины патрона ввиду присущих прототипу конструктивных особенностей; не обеспечивается возможность выборки допускаемых отклонений на блоке стволов с патронниками, не нарушая покрытия патронов.

Целью изобретения является исключение недостатков прототипа и разработка патронной обоймы, обеспечивающей возможность расширения допусков на межцентровые расстояния ячеек обоймы и межцентровые расстояния патронников блока стволов и улучшающей удобства заряжания многоствольного пистолета.

Эта цель достигается следующими конструктивными особенностями: обойма выполнена в виде жестко соединенных между собой тонкостенных упругих колец; число и взаимное расположение колец соответствует числу и расположению стволов; упругие кольца выполнены с продольными сквозными пазами; пазы соединяют отверстия каждой пары колец.

Указанные конструктивные особенности существенны. В патентной, технической и информационной литературе аналогов, порочащих новизну, не обнаружено.

Конструкция обоймы показана на чертеже.

Заряжание обоймы производится вручную или с помощью запрессовочного приспособления до полного соприкосновения закраин гильз и торцевой поверхности обойм.

При заряжании пистолета во время вхождения патронов в патронники и каналы стволов межцентровые расстояния патронов в обойме имеют возможность увеличиваться за счет пружинности контуров ячеек, в результате чего выбираются все максимальные допуски на изготовление блока стволов и патронов без нарушения покрытия и герметичности патронов, что является неотъемлемым эксплуатационным фактором.

При использовании конструктивных особенностей предлагаемого технического решения положительный эффект выражается в возможности расширения допусков на межцентровые расстояния ячеек обоймы и межцентровые расстояния патронников блока стволов до величины, приемлемой для изготовления. Предлагаемая конструкция обоймы обеспечивает плотную посадку патронов и их параллельность при эксплуатации и заряжании, улучшает жесткость обойменного соединения патронов, гарантирует надежное удержание патронов в обойме при их падении, повышает живучесть обойм и снижает трудоемкость их изготовления.

Формула изобретения

ПАТРОННАЯ ОБОЙМА ДЛЯ МНОГОСТВОЛЬНОГО ПИСТОЛЕТА, выполненная в виде жестко соединенных между собой тонкостенных упругих колец, число и взаимное расположение которых соответствует числу и расположению стволов, отличающаяся тем, что в ней упругие кольца выполнены с продольными сквозными пазами, соединяющими отверстия каждой пары колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для ускоренной перезарядки оружия, в частности, может применяться для ручного портативного, бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к патронным обоймам, используемым для заряжания магазинов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкции револьверов

Патронная кассета представляет собой брусок, выполненный из любого упругого материала, с полуотверстиями по его длине, и предназначена для укладки и удержания за дульце гильзы патронов стрелкового оружия. Обеспечивается ускорение снаряжения магазина оружия. 1 ил.
Наверх