Установка для разматывания рулонов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны. Цель изобретения - повышение точности дозированного отделения слоя растений от рулона путем регулирования расстояния между вращающим транспортером и счесывающими органами. Установка содержит раму, вращающий транспортер 2, установленные над ним счесывающие органы 4 с пальцами для отделения слоев растений и вертикальные поперечно-планчатые транспортеры 5, размещенные концами поочередно на общем коленчатом валу. Изменение расстояния между вращающим транспортером и счесывающими органами происходит за счет воздействия гидроцилиндра 15 на двуплечий рычаг 14, имеющий поворотную ось 17. Движение передается на подвижную ось б коленчатого вала и на рамку 13 счесывающих органов 4, которые поворачиваются вокруг подвижной оси а коленчатого вала, приподнимая счесывающие органы 4 над транспортером 2. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны.

Известно устройство для разматывания рулонов хлебной массы, содержащее раму, вращающий транспортер, установленный над ним счесывающий орган, рулоноприжимной элемент, размещенный над начальным участком транспортера, и механизм загрузки рулона [1].

Недостатком этого устройства является неравномерность подачи хлебной массы из-за ее заклинивания между счесывающим устройством и вращающим транспортером.

Известна также установка для разматывания рулонов сельскохозяйственных растений, содержащая раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев материала и вертикальные поперечно-планчатые транспортеры, размещенные концами на общем валу поочередно и снабженные раздельным приводом для обеспечения встречного направления их вращения [2].

Недостатком установки является невозможность дозирования отделения слоя хлебной массы от рулона, необходимого для обеспечения оптимальной загрузки молотильного устройства в зависимости от характеристики хлебной массы в рулонах.

Цель изобретения - повышение точности дозированного отделения слоя растений от рулона путем регулирования расстояния между вращающим транспортером и счесывающими органами.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для разматывания рулонов сельскохозяйственных материалов растений, содержащей раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев растений и вертикальные поперечно-планчатые транспортеры, размещенные концами на общем валу поочередно и снабженные отдельными приводами для обеспечения встречного направления их вращения, общий вал выполнен коленчатым. Кроме того, цель достигается также тем, что счесывающие органы для отделения слоев растений выполнены в виде цепочно-планчатых транспортеров.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - схема установки, аксонометрия; на фиг. 4 - механизм изменения зазора, продольный разрез.

Установка для разматывания рулонов сельскохозяйственных растений содержит раму 1 с размещенным на ней вращающим транспортером 2, загрузочным бортом 3, счесывающие органы 4, находящиеся в подвешенном состоянии относительно вращающего транспортера 2 и вертикальные поперечно-планчатые транспортеры 5, размещенные концами на общем коленчатом валу 6 поочередно со счесывающими органами и снабженные отдельными приводами для обеспечения встречного направления их движения. Вертикальные транспортеры 5 смонтированы на ведущих звездочках 7 верхнего ведущего вала 8 и втулках 9, установленных на неподвижной оси а вала 6, которая соединена с рамой 1 посредством втулок. Счесывающие органы 4 выполнены в виде цепочно-планчатых транспортеров и смонтированы на ведущих звездочках 10 ведущего вала 11 и втулках 12, установленных на подвижной оси б вала 6. Перемещение рамки 13 со счесывающими органами 4 производится за счет рычага 14 и гидроцилиндра 15, закрепленного на раме 1.

Установка работает следующим образом.

На вращающий транспортер 2 с помощью загрузочного борта 3 или погрузчика устанавливается рулон 16. Рабочие органы установки приводятся в движение. При этом вращающий транспортер 2, вертикальные транспортеры 5 и счесывающие органы 4 приводятся в движение в направлениях, указанных стрелками на фиг. 1. Рулон начинает вращение. Пальцы счесывающих органов 4 появляются между пальцами вертикальных транспортеров 5 и постоянно в результате встречного движения отделяют слой хлебной массы от рулона 16 и подают его в зазор S1. Если молотилка недогружена, то зазор S1 увеличивают до величины S2 (см. фиг. 3 пунктирная линия) следующим образом. Гидроцилиндром 15 воздействуют на двуплечий рычаг 14 (фиг. 4), имеющий поворотную ось 17, которая жестко соединена с рамой 1. Движение передается на рамку 13 и на подвижную ось б вала 6, причем поворот происходит вокруг неподвижной оси а вала 6, и зазор S1 изменяется. Поднятые и выдвинутые вперед счесывающие органы 4 своими пальцами с большей силой вступают в контакт с хлебной массой в рулоне 16 и отделяют от него большее количество хлебной массы.

Использование предлагаемой установки позволит повысить точность дозирования отделения слоя от рулона, равномерность разматывания рулонов, производительность труда, сократить потери зерна.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ РУЛОНОВ сельскохозяйственных растений, содержащая раму, вращающий транспортер, установленные над ним счесывающие органы с пальцами для отделения слоев растений и вертикальные поперечно-планчатые транспортеры, размещенные концами на общем валу поочередно и снабженные отдельными приводами для обеспечения встречного направления их движения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности дозированного отделения слоя растений от рулона путем регулирования расстояния между вращающим транспортером и счесывающими органами, общий вал выполнен коленчатым.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что счесывающие органы выполнены в виде цепочно-планчатых транспортеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности измельчителям-смесителям кормов с сепарирующими устройствами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к кормоприготовительным машинам, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно - к кормоприготовительным машинам, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к соломорезкам, предназначенным для размельчения стеблевмдных продуктов урожая, в частности кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам, и направлено на усовершенствование измельчающего аппарата со швырялкой, Цель изобретения - повышение надежности протекания технологического процесса и расширение функциональных возможностей кормоуборочкого комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции малогабаритного измельчителя-смесителя сельскохозяйственных продуктов для фермеров, арендаторов, кооператоров и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к установкам для разматывания стебельчатой массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано в погрузочных средствах для рулонов стебельчатых материалов, в частности для погрузочного устройства разворачивателя рулонов сена и соломы

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх