Платформа-накопитель подборщика тюкоукладчика

 

О П И С А Н И Е (1906439

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2606336(30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К..

А 01 D 90/02

Гооудорствеинык комитет (53) УДК629.113:

: 631.55 (088.8) Опубликовано 23.02;82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Жавороииии, В. д. Попович, и Л. ЗГттбийаа вчиив-1 а.;:. 1 (,.

Головное специализированное конструктор кое бюро по сеноуборо ной технике (71) Заявитель (54) ПЛАТФОРМА-НАКОПИТЕЛЬ ПОДБОРШИКА

Т1ОКОУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен подборщик-тюкоукладчик для установки штабеля тюков на грунт, платформа-накопитель которого поворачивается на 90 и крюкообразные элементы грунтозацепа врезаются в грунт. При отъезде машины от штабеля сталкиватель своим грунтозацепом удерживается на месте, а его борт удерживает штабель до выхода пальцев поддерживающей стенки (1).

Недостатком данного подборщика-тюкоукладчика является невозможность постановки штабеля на твердом грунте, например на асфальтированных и укатанных площадках.

Известны подборщики-тюкоукладчики, платформа-накопитель которых содержит поддерживающую стенку из нескольких пальцев, закрепленных нь поперечной балке, и сталкиватель, выполненный в виде толкателя с гидравлическим приводом. Для установки штабеля тюков на грунт после поворота платформы накопителя на 90 оператор включает гидропривод на перемещение толкателей и одновременно отъезжает от штабеля (2).

Недостатком такого подборщика-тюкоукладчика является трудность управления машиной в момент установки штабеля, а также высокая металлоемкость и сложность конструкции сталкивателя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности сцепления с грунтами различной плотности.

10 Цель достигается тем, что в платформенакопителе подборщика-тюкоукладчика, содержащей поддерживающую стенку с пальцами, сталкиватель с грунтозацепом, жестко связанные между собой и имеющие возможность возвратно-поступательного

15 перемещения, грунтозацеп сталкивателя выполнен в виде балки, снабженной роликовыми опорами и ребрами по всей длине, обращенными в сторону грунта, при этом сталкиватель гибкими тягами связан с под20 держивающей стенкой, причем пальцы стенки выполнены с продольными направляющими.

На чертеже изображена платформа-накопитель подборщика-тюкоукладчика.

906439

Формула изобретения

Составитель И. Брик

Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Тираж 698 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 430/2

Платформа-накопитель с установленной на ней поддерживающей стенкой 1 состоит из ряда пальцев 2, крайние из которых имеют направляющие дорожки 3.

В направляющих дорожках 3 на роликах 4 установлен сталкиватель 5, состоящий из борта 6, который через боковины 7 жестко прикреплен к грунтозацепу 8, снабженному цилиндрическими, роликами 9. Для ограничения движения сталкиватель связан двумя канатами IO со средними пальцами поддерживающей стенки 1.

Работает устройство следующим образом.

Для выгрузки штабеля платформа-накопитель 1 поворачивается в вертикальное положение и ребра грунтозацепа 8 врезаются в грунт или становятся на грунт, если он твердый. После этого тюкоукладчик отъезжает, тем самым вытаскивая пальцы 2 поддерживающей стенки 1 из-под штабеля. При этом сталкиватель удерживается на месте грунтозацепом 8, а борт 6 его удерживает штабель. В конце выхода пальцев 2 поддерживающей стенки из-под штабеля канаты !О натягиваются и вытаскивают сталкиватель из-под штабеля, не давая ему сойти с направляющих дорожек 3 крайних пальцев 2 поддерживающей стенки 1. При этом ролики 4 и 9 позволяют при значительном полезном давлении штабеля на грунтозацеп снизить усилие при вытаскивании пальцев 2 поддерживающей стенки 1 из-под штабеля, что очень важно при постановке его на твердом грунте.

Благодаря такому выполнению грунтозацепа-сталкивателя платформы-накопителя упрощается ее конструкция и повышается надежность сцепления платформынакопителя с грунтом любой плотности при разгрузке тюков.

Платформа-накопитель подборщикатюкоукладчика, содержащая поддерживающую стенку с пальцами,сталкиватель с грунтозацепом, жестко связанные между собой и имеющие возможность возвратно-поступательного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции повышения надежности сцепления с грунтами различной плотности, грунтозацеп сталкивателя выполнен в виде балки, снабженной роликовыми опорами .и ребрами по

2В всей ее длине, обращенными в сторону грунта, при этом сталкиватель связан гибкими тягами с поддерживающей стенкой, причем крайние пальцы стенки выполнены с продольными направляющими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США Лф 3278050, кл. 214 — 6, 1965.

2. Патент Франции № 2245275, кл. А Ol D 90/02, 1975 (прототип).

Платформа-накопитель подборщика тюкоукладчика Платформа-накопитель подборщика тюкоукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано в погрузочных средствах для рулонов стебельчатых материалов, в частности для погрузочного устройства разворачивателя рулонов сена и соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню
Наверх