Устройство для натяжения полосы на прокатных станах

 

Использование: устранение образования продольных гофров при прокатке и дрессировке тонких полос. Цель: упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных возможностей. Сущность изобретения: противогофрирующее устройство, установленное на станине прокатной клети у рабочих валков содержит ролик 1 с механизмом его установки, представляющим шарнирную трехзвенную подвеску, где шатунами являются гидроцилиндры установки 13, ролик закреплен на одном из коромысел 4, а коромысло 15 связано с механизмом промежуточной фиксации 20 через рычаг 18, жестко посаженный на ось коромысла и опертый на ролик 19. Причем механизм промежуточной фиксации выполнен в виде самотормозящегося механизма. Положительный эффект: улучшение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть наиболее эффективно использовано при прокатке и дрессировке тонких полос.

Задача, решаемая настоящим техническим решением, заключается в устранении фиксатора в регулируемом упоре, максимальном приближении траектории движения ролика к рабочим валкам, что позволяет приблизить к валкам направляющую проводку и обеспечить задачу переднего конца полосы в валки, кроме того, исключить возможность перекосов и заеданий путем исключения направляющих, а также упростить конструкцию.

На фиг. 1 изображен продольный разрез прокатной клети с установленным в ней устройством для натяжения полосы; на фиг. 2 - кинематическая схема самотормозящего механизма промежуточной фиксации; на фиг. 3 - схема возможных положений ролика устройства для натяжения полосы.

Устройство содержит ролик 1, установленный с возможностью вращения на оси 2, закрепленной концами в корпусе 3, качающемся на коромыслах 4, которые с помощью осей 5 крепятся в корпусах 6, последние закреплены на блоках 7 гидроцилиндров изгиба валков, которые установлены в проемах станин 8. Коромысла 4 выполнены на корпусе 3 таким образом, чтобы не мешать прохождению полосы 9. На корпусе 3 выполнены также проушины 10, которые соединены через оси 11 с головками 12 штоков гидроцилиндров 13. Корпуса гидроцилиндров 13 через оси 14 укреплены в коромыслах 15, смонтированных на валу 16, установленном с возможностью поворота в корпусах 17. Последние крепятся к станинам 8. Коромысла 4, 15 и гидроцилиндры 13 образуют трехзвенную шарнирную подвеску. Вал 16 имеет также рычаг 18, с которым контактирует ролик 19 механизма промежуточной фиксации 20, установленного на балке 21, неподвижно закрепленной между станин 8.

Механизм промежуточной фиксации 20 выполнен самотормозящимся механизмом в виде винта 22 и гайки 23, которая выполнена в штоке 24, имеющего возможность только поступательного перемещения и снабженного роликом 19. Винт 22 имеет привод вращения 25.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение ролика - положение Б на фиг. 3, которое соответствует не полностью выдвинутым штоком гидроцилиндров 13 и может быть зафиксировано конечными выключателями.

Перед началом прокатки полосы определенной толщины приводом вращения винта 25 ролик 19 механизма промежуточной фиксации 20 выставляется в нужное положение, которое известно из опыта предыдущей работы. Для определения положения ролика 19 может быть использован датчик положения или датчик отсчета оборотов винта 22. При включении привода 25 и вращении винта 22 ролик 19 воздействует на рычаг 18, поворачивая вал 16, тем самым задается рабочее положение ролика 1, поскольку гидроцилиндры 13 в рабочем положении имеют полностью выдвинутые штоки, т.е. постоянный размер, полоса заправляется в рабочие валки 26, при этом она перемещается по направляющей проводке 27 к самому ролику 1.

После готовности стана к прокатке подается давление в поршневые полости гидроцилиндров 13 и их штоки выдвигаются на полный ход, поворачивая корпус 3 на коромыслах 4 вместе с роликом 1. При этом ролик займет положение А (фиг. 3), которое является рабочим и соответствует толщине обрабатываемой полосы.

Если в процессе прокатки требуется корректировка положения ролика 1, то она осуществляется изменением положения ролика 19 при помощи привода вращения 25 винта 22. При изменении положения ролик 19 воздействует на рычаг 18, что приводит к повороту вала 16, что в свою очередь ведет к изменению положения коромысел 15 вала 16 и, следовательно, гидроцилиндров 13. Соответственно и корпус 3 повернется на коромыслах 4, тем самым изменив положение ролика 1. Перемещение ролика 1 вверх происходит под воздействием привода 25, а перемещение вниз под воздействием массы всей системы и составляющей от натяжения полосы, постоянно поджимающих рычаг 18 к ролику 19.

После прохождения конца полосы, перед заправкой новой подается давление в штоковую полость гидроцилиндров 13. При этом гидроцилиндры поворачивают корпус 3 на коромыслах 4 и отводят ролик 1 от рабочих валков. Ролик отводится в положение б (фиг. 3), фиксируемое конечными выключателями, но может быть отведен и в положение в, которое достигается при полном обратном ходе гидроцилиндров 13. Положение ролика в необходимо для перевалки рабочих валков, когда нужно освободить пространство окна станин для прохождения комплекта валков 26 с подушками 28.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ НА ПРОКАТНЫХ СТАНАХ, содержащее натяжной ролик, механизм его установки с гидроцилиндром и механизм регулировки положения натяжного ролика, отличающееся тем, что механизм установки натяжного ролика выполнен в виде шарнирной трехзвенной подвески, на одном коромысле которой установлен натяжной ролик, при этом другой конец коромысла шарнирно закреплен на станине, шатуном является гидроцилиндр, а второе коромысло одним концом соединено с корпусом гидроцилиндра, а другим контактирует с механизмом регулировки положения натяжного ролика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм регулировки положения натяжного ролика выполнен в виде штока, установленного в корпусе с возможностью вертикального перемещения, при этом внутри штока пропущен самотормозящийся винт с приводом его вращения, шток снабжен роликом, установленным с возможностью контакта с коромыслом механизма установки натяжного ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх