Пневматический привод возвратно-поступательного действия

 

Использование: в пневмоприводах насосных установок. Сущность: поршень, придя в верхнее крайнее положение, включает кулачком толкателя первый пневмораспределитель, сообщая тем самым верхнюю полость цилиндра через отверстия с воздушной магистралью, а нижнюю полость через отверстия - атмосферой. Канал возврата первого пневмораспределителя в этом положении сообщается с атмосферой через включенный второй пневмораспределитель. Под давлением воздуха, поступающего в цилиндр через отверстие, поршень совершает ход вниз. В нижнем крайнем положении поршня кулачок включает второй пневмораспределитель, и воздух из магистрали, пройдя через него, поступает через отверстия в канал возврата первого пневмораспределителя, выключая его. В этом положении воздух из магистрали поступает в первый пневмораспределитель через отверстие и, выйдя из первого пневмораспределителя через отверстие, поступает через отверстие в нижнюю полость цилиндра, поршень в этом случае идет вверх. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пневмоприводам насосных установок или иных устройств с возвратно-поступательным движением рабочего органа (штока).

Известен пневматический привод возвратно-поступательного действия, содержащий пневмоцилиндр, к полостям которого подключены две рабочие линии исполнительного четырехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя, линии подвода и отвода которого соединены с магистралями нагнетания и сброса рабочей среды соответственно, а полость пневмоуправления - с рабочей линией управляющего трехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя, имеющего линии подвода и отвода рабочей среды и переключающий ролик для взаимодействия с нажимным элементом штока пневмоцилиндра в одном из крайних положений последнего.

Недостатком такого пневмопривода является совокупная сложность конструкции, необходимость применения в ней трех и более пневмораспределителей, в том числе нестандартных.

Цель изобретения - упрощение конструкции пневмопривода за счет сокращения числа пневмораспределителей и связей.

Это достигается тем, что исполнительный пневмораспределитель снабжен со стороны, противоположной полости пневмоуправления, переключающим роликом, установленным с возможностью взаимодействия с указанным нажимным элементом штока пневмоцилиндра в другом крайнем положении последнего.

Управляющий пневмораспределитель может быть выполнен пневмоуправляемым с полостью пневмоуправления, размещенной со стороны, противоположной переключающему ролику и подключенной к одной из рабочих линий исполнительного пневмораспределителя.

Линия подвода управляющего пневмораспределителя как с пружинным, так и с пневматическим возвратом может быть подключена к другой рабочей линии исполнительного пневмораспределителя.

Для унификации и применения стандартных пневмоэлементов, управляющий трехлинейный двухпозиционный пневмораспределитель может быть выполнен четырехлинейным с пружинным или пневматическим возвратом и с заглушенным отверстием одной из линий.

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого пневмопривода; на фиг.2-5 - варианты исполнения управляющего пневмораспределителя пневмопривода.

Пневмопривод содержит пневмоцилиндр 1, к полостям 2 и 3 которого подключены две рабочие линии 4 и 5 исполнительного четырехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя 6.

Линии подвода 7 и отвода 8 пневмораспределителя 6 соединены соответственно с магистралями нагнетания и сброса рабочей среды, а полость 9 пневмоуправления - с рабочей линией 10 управляющего трехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя 11, имеющего линии подвода 12 и отвода рабочей среды и переключающий ролик 14 для взаимодействия с нажимным элементом 15 управляющего вместе с рабочим штоком 18 в пневмоцилиндре 1. В другом крайнем положении поршня 17 нажимной элемент 15 взаимодействует с переключающим роликом 19 пневмораспределителя 6, установленным со стороны, противоположной полости 9 пневмоуправления пневмораспределителем. Управляющий пневмораспределитель может быть выполнен пневмоуправляемым (фиг.2) с полостью 20 пневмоуправления, размещенной со стороны, противоположной переключающему ролику 14 и подключенной к одной из рабочих линий, на фиг.2 - к линии 5 исполнительного пневмораспределителя 6.

Линия подвода управляющего пневмораспределителя как с пружинным (фиг. 1), так и с пневматическим (фиг.2) возвратом может быть подключена к другой рабочей линии исполнительного пневмораспределителя 6 (на фиг.3 к линии 4).

Вместо управляющего трехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя может быть применен четырехлинейный пневмораспределитель 21 (фиг.4) с пружинным возвратом или (фиг.5) с пневматическим возвратом 22, отверстия 23 в обоих вариантах пневмораспределителей должны быть заглушены.

Пневмопривод работает следующим образом.

В положении, показанном на фиг.1, поршень 17, придя в верхнее крайнее положение, включает нажимным элементом 15 штока 16 пневмораспределитель 6, сообщая тем самым верхнюю полость 2 пневмоцилиндра 1 через отверстия 24 и 25 с воздушной магистралью 26, а нижнюю полость 3 через отверстия 27 и 28 - с атмосферой. Полость 9 пневмоуправления пневмораспределителя 6 в этом положении сообщается через линию 10 и выключенный пневмораспределитель 11 с атмосферой. Под давлением воздуха, поступающего в пневмоцилиндр 1 через отверстие 24, поршень 17 совершает ход вниз.

В нижнем крайнем положении поршня 17 нажимной элемент 15 включает пневмораспределитель 11 и воздух из магистрали 26 по линии 12 и далее через отверстия 29 и 30 пневмораспределителя 11 и линию 10 поступает в полость 9 пневмоуправления пневмораспределителя 6, выключая его.

В этом положении воздух из магистрали 26 поступает в пневмораспределитель 6 через отверстие 31 и, выйдя из пневмораспределителя 6 через отверстие 28, поступает через отверстие 27 в нижнюю полость 3 пневмоцилиндра 1. Поршень 17 в этом случае идет вверх. Далее цикл работы повторяется, и таким образом при подаче воздуха в магистраль 26 поршень 17 автоматически совершает возвратно-поступательные движения вверх-вниз, обеспечивая работу пневмопривода.

При применении трехлинейного пневмораспределителя 11 с полостью 20 пневмоуправления и четырехлинейных пневмораспределителей 21 и 22 работа пневмопривода протекает аналогичным образом.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий пневмоцилиндр, к полостям которого подключены две рабочие линии исполнительного четырехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя, линии подвода и отвода которого соединены с магистралями нагнетания и сброса рабочей среды соответственно, а полость пневмоуправления - с рабочей линией управляющего трехлинейного двухпозиционного пневмораспределителя, имеющего линии подвода и отвода рабочей среды, и переключающий ролик для взаимодействия с нажимным элементом штока пневмоцилиндра в одном из крайних положений последнего, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет сокращения пневмораспределителей, исполнительный пневмораспределитель снабжен со стороны, противоположной полости пневмоуправления, переключающим роликом, установленным с возможностью взаимодействия с укзанным нажимным элементом штока пневмоцилиндра в другом крайнем положении последнего.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что управляющий пневмораспределитель выполнен пневмоуправляемым с полостью пневмоуправления, размещенной со стороны, противоположной переключающему ролику и подключенной к одной из рабочих линий исполнительного пневмораспределителя.

3. Привод по п. 2, отличающийся тем, что линия подвода управляющего пневмораспределителя подключена к другой рабочей линии исполнительного пневмораспределителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоприводам общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроительному пневмоприводу и может быть использовано в пневмоприводных зажимных устройствах

Изобретение относится к запорной арматуре и может быть использовано для герметичного перекрытия объемов, находящихся под давлением или разряжением

Изобретение относится к пневматическим системам управления, а именно к пневмогидроприводам возвратно-поступательного действия с автоматическим реверсированием, и применимо в любой отрасли для механизации и автоматизации производственных процессов, в частности в системе управления маятниковым клеймителем

Изобретение относится к устройствам управления двухпозиционными пневмоприводами

Изобретение относится к пневмогидромашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин

Изобретение относится к области автоматизации управления арматурой трубопроводов и, в частности, касается электропневматического управляющего устройства преимущественно для управления пневмоприводом шаровых кранов магистральных газопроводов

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в конструкциях приводов автооператоров, станков и промышленных роботов

Изобретение относится к машиностроению, использующему в производстве приспособления, машины и механизмы с пневматическими и гидравлическими приводами, управляемыми логическими элементами в функции пути, времени и давления

Изобретение относится к пневматической системе привода по меньшей мере с одним пневматическим приводом, имеющим корпус привода и ведомый узел, приводимый в движение относительно указанного корпуса посредством подачи сжатого воздуха, причем ведомый узел содержит ведомый поршень, отделяющий в корпусе привода друг от друга две рабочие камеры, одна из которых или обе для управления подачей сжатого воздуха подсоединены к распределительным клапанам, переключаемым между несколькими коммутационными положениями, среди которых имеется положение для экономичной подачи воздуха, задающее сечение дросселя

Изобретение относится к машиностроению и обеспечит повышение надежности работы пневмопривода и гарантированное срабатывание арматуры
Наверх