Торцевое уплотнение агломерационной или обжиговой конвейерной машины

 

Использование: изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано на машинах конвейерного типа для тепловой обработки металлургического сырья. Целью изобретения является повышение герметичности уплотнения. Сущность: уплотнение содержит уплотнительный элемент в виде подвижных пластин 1, закрепленных на свободных концах упругих рычагов 2, жестко связанных с рамой 3 и образующих в продольном сечении уплотнения параллелограмм. На каждой пластине 1 жестко закреплена дугообразная часть 4 цилиндрической трубы с продольной осью 5. На оси 5 шарнирно закреплена уплотнительная пластина 6 в виде двуплечего рычага. Один конец рычага снабжен грузом 7 и свободно опирается на стенку 8 вакуум-камеры машины. Другой рычаг пластины 6 расположен внутри дугообразной части 4 трубы с минимальным зазором между своим свободным концом и внутренней поверхностью трубы, обеспечивающим возможность перемещения по дуге окружности относительно трубы. Между уплотняющей пластиной 1 и рамой 3 установлена регулировочная стяжка 9. Стяжка имеет шарниры 10 и 11, позволяющие ей изгибаться в продольном и поперечном направлениях. Рама 3 снабжена механизмом 12 вертикального перемещения. Крепление уплотнения к металлоконструкции осуществляется болтами 13. Реализация изобретения позволит повысить герметичность уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к агломерационным или обжиговым конвейерным машинам для тепловой обработки металлургического сырья, и может быть использовано в черной или цветной металлургии, а также при обжиге сыпучих материалов в других отраслях промышленности на машинах конвейера типа.

Известно торцевое уплотнение вакуум-камер обжиговых конвейерных машин, содержащее уплотнительный элемент в виде подвижных пластин, закрепленных на свободных концах системы нагруженных рычагов [1]. В нем подвижная уплотняющая пластина усилием, создаваемым грузами через систему шарнирно-соединенных рычагов, прижимается к балкам обжиговой тележки.

Недостатками этого уплотнения является низкая надежность и, как следствие, низкая герметичность уплотнения, вследствие наличия большого количества шарнирных соединений, которые в условиях высоких температур и повышенной запыленности быстро выходят из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является торцевое уплотнение агломерационной конвейерной машины, содержащее раму и уплотнительную пластину, закрепленную на раме посредством прижимного механизма в виде двух рычагов, образующих в продольном сечении параллелограмм [2].

Недостатком данного уплотнения является также соединение рычагов с пластиной и рамой посредством шарниров. Использование грузов для поджатия пластин к балкам спекательной тележки усложняет конструкцию уплотнения. Кроме этого, исключение подсосов воздуха в зоне между уплотняющей пластиной и металлоконструкцией машины осуществляется посредством эластичных элементов, образующих карманы, в которых накапливается просыпь, снижающая подвижность уплотнения. Для снижения количества просыпи используются ролики с металлическими щетками, очищающими спекательную тележку, что также усложняет конструкцию уплотнения.

Целью изобретения является повышение герметичности уплотнения и упрощения конструкции.

Цель достигается тем, что уплотнение, содержащее раму, уплотнительный элемент в виде пластин, прижимной механизм в виде рычагов, связывающих пластину с рамой с образованием в продольном сечении параллелограмм и шарнирную регулировочную стяжку, выполнено так, что каждая пластина снабжена дополнительным узлом уплотнения в виде жестко закрепленной на ней дугообразной части цилиндрической трубы и уплотнительной пластины в виде двухплечего рычага с контргрузом на одном конце, который свободно оперт на стенку вакуум-камеры машины, а второй расположен внутри трубы и шарнирно закреплен на продольной оси с возможностью углового перемещения относительно ее поверхности, при этом рычаги прижимного механизма выполнены упругими и соединены с рамой и пластиной жестко. Кроме того, уплотнение снабжено механизмом вертикального перемещения рамы.

На чертеже показан продольный разрез уплотнения.

Уплотнение содержит уплотнительный элемент в виде подвижных пластин 1, закрепленных на свободных концах упругих рычагов 2, жестко связанных с рамой 3 и образующих в продольном сечении уплотнения параллелограмм. На каждой пластине 1 жестко закреплена дугообразная часть 4 трубы с продольной осью 5. На оси 5 шарнирно закреплена уплотнительная пластина 6 в виде двухплечего рычага. Один конец рычага снабжен грузом 7 и свободно опирается на стенку 8 вакуум-камеры машины. Другой рычаг пластины 6 расположен внутри дугообразной части 4 трубы и минимальным зазором между своим свободным концом и внутренней поверхностью трубы, обеспечивающим возможность перемещения по дуге окружности относительно трубы. Между уплотняющей пластиной 1 и рамой 3 установлена регулировочная стяжка 9. Стяжка имеет шарниры 10 и 11, позволяющие ей изгибаться в продольном и поперечном направлениях.

Рама 3 снабжена механизмом 12 вертикального перемещения, который может быть винтового или клинового типа. Крепление уплотнения к металлоконструкции осуществляется болтами 13.

Работает уплотнение следующим образом.

При включении конвейерной машины в вакуум-камерах создается необходимое для ведения технологического процесса разрежение. Спекательные или обжиговые тележки перемещаются под вакуум-камерами, расположенными по длине машины. При этом подвижные уплотняющие пластины 1 посредством упругих рычагов 2 поджимаются к поперечным балкам тележек. Рама 3 с помощью механизма 12 выставляется горизонтально. В связи с тем, что пластина 1, рычаги 2 и рама 3 образуют параллелограмм, то пластина 1 располагается тоже горизонтально, совершая в процессе работы плоско-параллельные перемещения. Этим достигается высокая плотность прилегания пластины 1 к горизонтальным нижним поверхностям поперечных балок тележек, перемещающимся по горизонтально установленным рельсам.

Уплотнение пространства между пластиной 1 и вакуум-камерой достигается за счет перекрытия пластиной 6.

За счет шарнирного крепления пластины 6 на оси 5 свободного опирания одного плеча пластины 6 на стенку 8 вакуум-камеры и наличия гарантированного зазора между вторым плечом пластины 6 и внутренней поверхностью дугообразной части трубы достигается подвижность пластины 6. Снабжение пластины 6 грузом 7, а также параллельность оси 5 и края стенки 8 вакум-камеры обеспечивает плотность сопряжения в месте контакта. Вес груза выбирается из условия гарантированного превышения им усилия, вызванного разностью давлений: атмосферного с одной стороны пластины и разрежения в вакуум-камере с другой. Это условие обеспечивает постоянный гарантированный контакт пластины 6 и вакуум-камеры.

С помощью регулировочной стяжки 9 выполняется настройка уплотнения. Подтягиванием гайки стяжки достигается предварительное нагружение упругих рычагов, чем создается запас упругой восстанавливающей силы уплотнения. Одновременно при этом все уплотняющие пластины 1 выставляются на одном уровне.

С помощью механизма 12 вертикального перемещения рама 3 устанавливается в горизонтальное положение и обеспечивается поджатие уплотняющих пластин 1 к балкам тележки.

Срок службы уплотняющих пластин 1 повышается, если рабочую поверхность наплавить износостойким материалом или снабдить съемной накладкой.

Применение уплотнения позволит повысить герметичность машины, ее производительность и качество тепловой обработки сырья, снизит энергопотери в производстве и затраты на устранение вредных прососов воздуха по торцам машины.

Формула изобретения

1. ТОРЦЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ИЛИ ОБЖИГОВОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ, содержащее раму, уплотнительный элемент в виде пластин, прижимной механизм в виде рычагов, связывающих пластину с рамой с образованием в продольном сечении параллелограмма, и шарнирную регулировочную стяжку, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности уплотнения и упрощения конструкции, каждая пластина снабжена дополнительным узлом уплотнения в виде жестко закрепленной на ней дугообразной части цилиндрической трубы и уплотнительной пластины в виде двуплечего рычага с контргрузом на одном конце, который свободно оперт на стенку вакуум-камеры машины, а другой конец расположен в трубе и шарнирно закреплен на ее продольной оси с возможностью углового перемещения относительно ее поверхности, при этом рычаги прижимного механизма выполнены упругими и соединены с рамой и пластиной жестко.

2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом вертикального перемещения рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной и цветной металлургии, а именно к устройству агломерационных конвейерных машин

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглометрии руд и концентраторов

Изобретение относится к производству сырья в черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к устройствам для удаления мелочи, выпавшей из потоков технологических газов в газоходах и устройствах пылеулавливания в металлургическом производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам спекания агломерационной шихты

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к подготовке руд и концентратов в черной и цветной металлургии методом агломерации, а именно к устройствам агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности процессам спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки
Наверх