Здание, сооружение

 

Использование: при возведении зданий, сооружений сводчатой конструкции. Сводчатая конструкция образована из сборных плоских или пространственных элементов одинаковых размеров и оперта на фундаменты. Линейный размер сборных элементов в плоскости свода и их количество определены из соотношений a = l/m; m+2, где m - четное целое число, которое равно или более числа 8, l - величина пролета. При симметричном выполнении здания, сооружения относительно центральной вертикальной продольной оси свода угол наклона к горизонтали нижних сборных элементов и высота здания, сооружения определена соответственно из соотношений При выполнении здания сооружения по длине их разновысоких чередующихся секций с одинаковой величиной пролета смежные секции раскреплены связевыми элементами в виде раскосов, стоек и/или связей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, сооружений сводчатой конструкции.

Известно сооружение, содержащее плиты наружного ограждения, установленные наклонно на фундаментах и соединенных между собой [1].

Наиболее близким по технической сущности является здание, содержащее фундаменты и сводчатую конструкцию из сборных плоских элементов одинаковых размеров [2].

Недостатком указанных решений является отсутствие возможности варьирования форм здания, сооружения либо повышенные трудоемкость монтажа и расход материалов.

Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа.

Цель достигается тем, что линейный размер каждого из сборных элементов кратен величине пролета свода и определен из соотношения a= , где m - четное число, равное или превышающее число 8, при этом количество сборных элементов определено из соотношения m+2 Кроме того, сборные элементы могут быть выполнены в виде, пространственной конструкции; здание, сооружение может быть выполнено симметричным относительно центральной вертикальной продольной плоскости свода, при этом угол наклона к горизонтали сборных элементов, опертых на фундаменты, определен из соотношения arccos () а высота здания, сооружения - из соотношения (-m) n здание, сооружение может быть выполнено по длине из чередующихся разновысокий секций с взаимным раскреплением смежных из них посредством связевых элементов, при этом последние выполнены в виде раскосов, стоек и/или гибких тяжей.

На фиг. 1 изображено здание (пунктиром показаны возможные формы сводов при одинаковой величине пролета); на фиг.2 - то же, вариант с разновысокими секциями; на фиг. 3 - то же, в аксонометрии; на фиг.4 - здание, вариант с пространственными сборными элементами или складчатым монолитным сводом.

Здание содержит фундаменты 1 и сводчатую конструкцию 2, которая выполнена из сборных плоских элементов 3 одинаковых размеров.

Их линейный размер в плоскости свода 2 кратен величине пролета свода 2 и определен из соотношения a= , где m - четное целое число, которое равно или превышает число 8, а l - величина пролета свода 2.

Количество сборных элементов 3 в плоскости пролета свода 2 определено из соотношения m+2, т.е. является четным числом, например 10,12,14 и т. д.

Сборные элементы 3 могут иметь пространственную конструкцию 4, например в виде оболочки, либо выполнены как грани монолитного складчатого свода в пределах предложенных закономерностей.

Здание может иметь симметричную форму относительно центральной вертикальной продольной плоскости свода 2. В этом случае нижние сборные элементы 3, опертые на фундаменты 1, расположены под углом к горизонтали, определенным из соотношения arccos () а высота здания определена из соотношения (-m) n Здание по длине может быть образовано из отдельных секций 5, 6 разной высоты с одинаковой величиной пролета. В этом случае смежные разновысокие секции 5, 6 соединены между собой с одновременным их раскреплением связевыми элементами 7. Последние могут иметь различное выполнение, например в виде раскосов, стоек и/или гибких связей.

Сборные элементы 3 снабжены закладными деталями и соединены между собой сварными швами, замоноличенными высокопрочным бетоном.

Монтаж здания начинают с возведения фундаментов, после чего монтируют свод 2, используя любые известные монтажные средства.

Реализация предложенного технического решения обеспечивает получение положительного эффекта в виде упрощения конструкции здания, сооружения, повышение технологичности и экономичности изготовления применительно к условиям массового строительства, в том числе и во вновь осваиваемых районах.

При этом имеет место возможность расширения архитектурных форм здания, сооружения, а принятые соотношения высоты сооружения и углов наклона нижних сборных элементов позволяет получить оптимальную форму здания, сооружения, что ведет к снижению расхода материалов на конструкцию свода и снижению трудоемкости изготовления и монтажа.


Формула изобретения

1. ЗДАНИЕ, СООРУЖЕНИЕ, включающее конструкцию из сборных плоских элементов одинаковых размеров, отличающееся тем, что линейный размер каждого сборного элемента a в плоскости пролета свода равен l/m , где m - четное целое число, равное или превышающее число 8, а l - величина пролета свода, при этом количество сборных элементов в поперечном сечении свода определено из соотношения
m + 2 .

2. Здание, сооружение по п.1, отличающееся тем, что угол наклона к горизонтали сборных элементов, опертых на фундаменты, определен неравенством
arccos () ,,
а высота здания, сооружения ограничена пределами
(-m) n
3. Здание, сооружение по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено по длине из чередующихся разновысоких секций с взаимным раскреплением смежных из них посредством связевых элементов, при этом последние выполнены в виде раскосов, стоек и/или гибких тяжей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сооружениям и устройствам для содержания и автопоения животных

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи, а более конкретно к защите птиц от поражения электрическим током при посадке на траверсы опор

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких дымовых труб с рекуператорами тепловой энергии отходящих газов и может быть использовано на транспортных средствах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях

Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным (переносным, сборно-разборным и т

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пневматических сооружений

Изобретение относится к энергетическому строительству

Изобретение относится к строительству и предназначено для каркасных зданий

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх