Устройство для испытания на герметичность труб в трубных решетках теплообменных аппаратов

 

Область использования: изобретение относится к испытаниям на герметичность труб теплообменных аппаратов. Сущность: для испытаний труб, расположенных в углах трубной решетки, ослабляют центрирующий винт 3 и поворачивают деталь 2 относительно детали 1. Устанавливают уплотнительный элемент 8 на трубной решетке 7 около испытуемой трубы 6, а эластичные втулки 9 - в полости труб 12. В подпоршневые полости гидроцилиндров 4 и 5 подают рабочую среду, при этом эластичные втулки 9 сжимаются упорами 11, прижимаясь к внутренним поверхностям труб 12 и фиксируя в них устройства. Детали 1 и 2 сжимают уплотнительный элемент 8. Подают в испытуемую трубу 6 испытательную среду и определяют герметичность трубы 6. 4 ил.

Изобретение относится к испытаниям на герметичность труб теплообменных аппаратов.

Известно устройство для испытаний на герметичность полых изделий, содержащее корпус с уплотнительным элементом, прикрепленным к его торцовой поверхности, связанный с корпусом гидроцилиндр для поджатия его к торцовой поверхности изделий и фиксирующее приспособление, выполненное в виде рычажных захватов, при этом уплотнительный элемент размещен соосно гидроцилиндру [1].

Недостатком указанного устройства является невозможность последовательных испытаний труб теплообменных аппаратов, обусловленных выполнением фиксирующего приспособления в виде рычажных захватов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для испытаний на герметичность полых изделий, содержащее корпус с прикрепленным к его торцовой поверхности уплотнительным элементом, расположенным между двумя гидроцилиндрами для поджатия корпуса к торцовой поверхности изделий и фиксирующее приспособление, выполненное в виде упоров, установленных на концах штоков гидроцилиндров, а эластичных втулок, охватывающих штоки между упорами и торцовой поверхностью корпуса и предназначенных для размещения в трубах, смежных с испытуемой [2].

Недостатком устройства является невозможность испытания труб, расположенных в углах трубной решетки.

Цель изобретения состоит в расширении эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов корпус выполнен разъемным в виде двух сопрягающихся деталей, соединенных центрирующим винтом, каждая деталь содержит корпус гидроцилиндра для поджатия ее к торцовой поверхности теплообменного аппарата, а уплотнительный элемент расположен на торцовой поверхности основной головки.

На фиг. 1 изображена схема трубной решетки кожухотрубного теплообменного аппарата; на фиг. 2 - схема трубной решетки теплообменного аппарата коробчатого типа; на фиг. 3 - схема устройства для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов, на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг. 3.

Устройство для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов содержит корпус, выполненный в виде деталей 1 и 2, соединенных центрирующим винтом 3. Детали 1 и 2 снабжены соответственно гидроцилиндрами 4 и 5, предназначенными для поджатия головок к торцовой поверхности испытуемой трубы 6 с трубной решеткой 7. Уплотнительный элемент 8 расположен на торцовой поверхности детали 1.

Средство фиксации выполнено в виде эластичных втулок 9, обхватывающих штоки 10 гидроцилиндров 4 и 5, и упоров 11 и предназначено для размещения в трубах 12, смежных с испытуемой трубой 6. Для оценки герметичности трубы 6 установлен манометр 13.

Устройство для испытаний на герметичность труб теплообменных аппаратов работает следующим образом.

Устанавливают уплотнительный элемент 8 на трубной решетке 7 около испытуемой трубы 6, а эластичные втулки 9 - в полости труб 12. В подпоршневые полости гидроцилиндров 4 и 5 подают рабочую среду, при этом эластичные втулки 9 сжимаются упорами 11, прижимаясь к внутренним поверхностям труб 13 и фиксируя в них устройство.

Одновременно детали 1 и 2 поджимаются к трубной решетке 7, сжимая уплотнительный элемент 8. Подают в испытуемую трубу 6 испытательную среду и с помощью манометра 13 определяют герметичность трубы 6 и соединения ее с трубной решеткой 7.

После окончания испытаний трубы 6 стравливают испытательную и рабочие среды и аналогично определяют герметичность последующей трубы теплообменного аппарата. Для испытаний труб, расположенных в углах трубной решетки, ослабляют центрирующий винт 3 и поворачивают деталь 2 на требуемый угол относительно детали 1. Затем зажимают центрирующий винт 3.

Дальнейшие действия по испытанию труб аналогичны описанным выше для труб, не расположенных в углах трубной решетки.

Применение изобретения позволит расширить диапазон испытываемых труб за счет испытания труб, расположенных в углах трубной решетки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ТРУБ В ТРУБНЫХ РЕШЕТКАХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, содержащее корпус в виде плиты, предназначенный для размещения между плоскостью корпуса и торцом трубной решетки уплотнительный элемент, средство для поджатия корпуса к торцу решетки в виде двух гидроцилиндров со штоками, предназначенными для соосного размещения в трубах решетки, смежных с испытуемой, и средство фиксации положения штоков гидроцилиндров в виде упоров, размещенных на штоках, и охватывающих штоки эластичных втулок, размещенных в полостях труб, смежных с испытуемой, между упорами и торцевой поверхностью корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен разъемным в виде двух сопрягающихся одна с другой деталей, предназначенных для установки с возможностью поворота вокруг оси трубы, а корпус каждого гидроцилиндра размещен в соответствующей детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для испытания на герметичность полых изделий

Изобретение относится к системам трубопроводов , в частности к устройствам для обнаружения утечек

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, для определения герметичности труб

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение высокой точности и надежности испытаний даже при наличии минимальной течи простым и дешевым способом

Изобретение относится к области испытаний соединений, в частности гидравлических испытаний вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности к гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность
Наверх