Привод затвора бункера для заполнения сыпучим материалом самодвижущейся емкости

 

Сущность изобретения: привод затвора бункера содержит заслонку с рычагом, продольная ось которого при закрытом затворе расположена вдоль направления истечения материала из бункера. Рычаг состоит из жесткого и эластичного звеньев. 2 ил.

Изобретение относится к затворам для перегрузки сыпучего материала из одной емкости преимущественно неподвижной (например, бункера) в другую - самодвижущуюся (например, автомобиль-самосвал).

Известны затворы бункера в виде заслонки, орган поворота которой выполнен в виде системы последовательно соединенных друг с другом рычагов, заканчивающейся роликом, взаимодействующим с заполняемой емкостью, чем и осуществляется привод упомянутого органа поворота заслонки.

При использовании самодвижущихся емкостей, планы которых очерчены неправильными квадратными фигурами, например прямоугольниками, известные затворы не обеспечивают полного заполнения емкости.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей привода затвора.

Цель достигается тем, что рычаг, параллельный оси истечения сыпучего материала из бункера, выполнен эластичным.

Признак эластичности не использован в прототипе, поэтому полагают, что заявляемое решение отвечает критерию: новизна.

Новые и существенные признаки прототипа и заявляемого решения реализуют в последнем новый технический эффект: непрекращающийся поток сыпучего материала при постоянном его расходе в процессе возможного смещения емкости на определенную величину. Таким образом, считают, что заявляемое решение соответствует критерию: существенные отличия.

Поскольку при этом полнота заполнения прямоугольной емкости возрастает, что обеспечивает расширение технологических возможностей привода для более полного заполнения прямоугольных емкостей, то этим самым достигается цель заявляемого решения. Последнее доказывает соответствие заявляемого решения критерию: положительный эффект.

На фиг. 1 представлен осевой разрез устройства в плоскости системы рычагов при закрытой заслонке; на фиг.2 - то же, при открытой заслонке.

Система включает два последовательно и жестко соединенных друг с другом взаимно перпендикулярных рычага 1 и 2 и закачивается роликом 3, взаимодействующим с самодвижущейся емкостью 4. Рычаги 1 и 2 лежат в одной вертикальной плоскости (или в двух плоскостях, ей параллельных) с осью 5 истечения сыпучего материала 6 из бункера 7. Рычаг 1 жестко скреплен с поворотной (вокруг оси 8) заслонкой 9. На общем конце рычагов 1 и 2, как месте их жесткого скрепления друг с другом, установлен массивный груз 10, способствующий более надежному перекрытию окна 11 для истечения материала 6.

Рычаг 1 содержит эластичное звено - пружину 12, смещающуюся вдоль жесткого корпуса 13, жестко связанного с обоими концами рычага 1. Таким образом рычаг 1 выполнен эластичным вдоль собственной оси, оставаясь, в то же самое время жестким поперек последней.

При загрузке самодвижущейся емкости 4 (кузов автомобиля-самосвала) последняя вводится под бункер 7, причем борт емкости 4 вступает в контакт с роликом 3 и поворачивает рычаги на 90о по часовой стрелке по стрелке 15 на фиг. 2. Заслонка 9 также поворачивается вокруг оси 8 и начинается истечение сыпучего материала 6 через окно 11.

По мере заполнения емкости по высоте смещают последнюю далее по стрелке 14 и добиваются полного заполнения емкости 4 материалом 6 по всему объему. Эластичный рычаг 1 допускает дальнейшее смещение. Заполненная емкость 4 выводится из-под бункера 7, а перечисленные элементы привода затвора в обратном порядке возвращаются в исходное положение.

Формула изобретения

ПРИВОД ЗАТВОРА БУНКЕРА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ САМОДВИЖУЩЕЙСЯ ЕМКОСТИ, включающий жестко соединенный с заслонкой рычаг, продольная ось которого при закрытом затворе расположена вдоль направления истечения материала из бункера, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, рычаг выполнен составным, состоящим из жесткого и эластичного звеньев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Бункер // 2015085

Изобретение относится к устройствам затворов и может быть использовано в областях техники, где необходимо фиксирование подвижных деталей, например крышек люков и т

Изобретение относится к устройствам для выгрузки трудносыпучих материалов

Изобретение относится к области хранения сельскохозяйственных продуктов, преимущественно картофеля

Изобретение относится к оборудованию для хранения и дозированной выгрузки сыпучих пылящих материалов, в частности, к устройствам для перекрытия выпускных отверстий бункеров на элеваторах, мелькомбинатах, зерноприемных пунктах

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к цистернам для перевозки наливных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к железнодорожным цистернам

Изобретение относится к подвижному составу

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к крышке для расположенных на верхнем днище емкости для хранения жидкостей, в частности горючих жидкостей, таких как мазут, присоединительных патрубков для трубопроводов, таких как подающий и сливной трубопроводы мазутной горелки отопительного котла, а также для индикатора уровня, отсасывающего насоса, воздуховпускного и воздуховыпускного клапана и подобных рабочих устройств

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к оборудованию резервуаров хранения нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д
Наверх