Средство для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей

 

Изобретение относится к области медицины. Для излечения больных с противопоказаниями к оперативному лечению ложных суставов длинных трубчатых костей перорально вводят наком в дозе 30 мг один раз в день в течение 5 - 6 дн. и затем в дозе 60 мг в течение 14 дн.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении ложных суставов длинных трубчатых костей.

Известны способы консервативного лечения ложных суставов с использованием различных стимулирующих репарацию средств: физических факторов, биологических: введение в области перелома биологически активных веществ, механического воздействия на область ложного сустава и т.п. Однако указанные средства, известные с давних времен, не нашли широкого применения в силу развития побочных неблагоприятных эффектов. Кроме того, все эти методы могут использоваться лишь в качестве комплексного лечения, сами по себе они сращения ложного сустава не вызывают.

Цель способа - излечение больных с противопоказаниями к оперативному лечению и предупреждение осложнений, которые возникают при оперативном лечении.

Указанная цель достигается тем, что перорально вводят наком в дозе 30 мг в течение 5-6 дн., затем в дозе 60 мг в течение 14 дн.

Новым является применение накома с целью оптимизации репаративной регенерации кости, а также предлагаемая схема применения препарата: 30 мг в течение 5-6 дн., затем 60 мг в течение 14 дн., перорально один раз в день утром натощак за час до еды.

Использование препарата позволяет добиться сращения ложного сустава без использования каких-либо дополнительных методов лечения: оперативного вмешательства или применения стимулирующих средств.

П р и м е р. Больной А., 43 лет. Находился на стационарном лечении по поводу ложного сустава левой большеберцовой кости в нижней трети. За три года до поступления в институт в быту сломал кости голени, лечился скелетным вытяжением, дважды производился компрессионно-дистракционный остеосинтез. Лечение не эффективно. Ложный сустав не ликвидирован. В связи с развитием явлений дерматита левой голени операция отложена. Начато введение накома перорально утром натощак один раз в день в дозе 30 мг в течение 5-6 дн., затем в дозе 60 мг в течение 14 дн. Больной отпущен домой. Контрольные осмотры через 1,5, 3 и 7 мес. клинически и рентгенологически показали, что ложный сустав сросся. Больной переосвидетельствован, 2 группа инвалидности снята, больной вернулся к трудовой деятельности.

Таким образом, способ позволяет обеспечить сращение ложного сустава в условиях, когда оперативное лечение не эффективно или его нельзя произвести, обеспечить социальную реабилитацию больного, уменьшить фармакологическую нагрузку на патологически измененный организм больного при ложном суставе и извращенных репаративных процессах, нормализовать репаративные процессы.

Формула изобретения

Применение накома в качестве средства для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным веществам, воздействующим на систему крови, а именно к веществам, снижающим агрегацию тромбоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического паротита

Изобретение относится к технологии получения лецитина

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Наверх