Устройство для листовой штамповки

 

Использование: в устройствах для листовой штамповки. Сущность изобретения: устройство содержит блок из подвижной и неподвижной плит, установленный на них штамп, подающую каретку, клин, фиксатор для обрабатываемого материала, средства регулировки шага подачи в виде микрометрического винта и ловитель для обрабатываемого материала. Фиксатор выполнен в виде тормозной собачки. На подающей каретке установлена с возможностью регулировки подающая собачка. При рабочем ходе клин отводит подающую каретку, а материал фиксируется тормозной собачкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделительных операций в листовой штамповке.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому результату является устройство для листовой штамповки, содержащее блок из неподвижной и подвижной плит, штамп, установленный на плитах блока, средства подачи обрабатываемого материала в виде подающей каpетки с подающей собачкой, установленной на неподвижной плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению обрабатываемого материала, и клина, связанного с подвижной плитой и расположенного с возможностью взаимодействия с подающей кареткой, а также содержащее фиксатор для обрабатываемого материала и средства регулировки шага подачи [1].

Недостатком указанного устройства являются сложность регулировки шага подачи, низкая точность регулировки и повышенный расход материала.

Целью изобретения является упрощение регулировки шага подачи, повышение точности регулировки и уменьшение расхода материала.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для листовой штамповки средства регулировки шага подачи выполнены в виде микрометрического винта с гайкой и упором, расположенного в нижней части неподвижной плиты, подающая каретка расположена с возможностью взаимодействия с упором, фиксатор для обрабатываемого материала выполнен в виде тормозной собачки, установленной на неподвижной плите до штампа по ходу обрабатываемого материала, подающая собачка подающей каретки выполнена съемной и расположена с возможностью регулировки уровня оси вращения, а устройство снабжено прокладкой для регулировки уровня оси вращения подающей собачки. Устройство снабжено ловителем для обрабатываемого материала.

На чертеже приведено устройство, общий вид.

Устройство содержит блок из подвижной 1 и неподвижной 2 плит, клин 3, подающую каpетку 4, микрометрический винт 5 с гайкой и упором, ловитель 6, тормозную собачку 7, обрабатываемый материал 8, штамп 9, подающую собачку 10, прокладку 11, пружины 12. На плитах 1 и 2 установлен штамп 9. Причем на подвижной плите 1 смонтирован подающий клин 3, а на неподвижной плите 2 - подающая каретка 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ходу обрабатываемого материала 8 и взаимодействия с клином 3.

В нижней части неподвижной плиты 2 смонтировано средство регулировки шага подачи, выполненное в виде микрометрического винта 5 с гайкой, упор которого проходит через отверстия в подающей каретке 4. Ловитель 6 установлен на неподвижной плите 2 за штампом 9 по ходу обрабатываемого материала 8. Фиксатор выполнен в виде тормозной собачки 7, установленной на неподвижной плите 2 до штампов 9 по ходу обрабатываемого материала 8. Подающая собачка 10 установлена на подающей каретке 4 с возможностью регулировки уровня оси вращения посредством прокладки 11.

Устройство работает следующим образом.

При поднятых собачках 7,10 штампуемый материал 8 после центровки подается вручную в штамп 9 на столько, чтобы произвести первый удар. Затем необходимо опустить собачки 7, 10 на материал 8. Поворотом микрометрического винта 5 необходимо установить величину шага подачи, указанного в паспорте штампа. При ходе подающего клина 3 вместе с верхней плитой 1 вниз после соприкосновения с неподвижным скосом на корпусе тормозной собачки 7 подающий клин 3 начинает перемещаться и по горизонтали увлекает за собой подающую каретку 4 с подающей собачкой 10, которая будет скользить по штампуемому материалу 8 до тех пор, пока двигается подающий клин 3. За этот же период времени производится штамповка материала 8 в штампе 9.

Подающий клин 3 и подающая каретка 4, двигаясь вправо, сжимает пружины 12, которые их возвращают в исходное состояние. Штампуемый материал 8 остается на месте за счет тормозной собачки 7.

При ходе подающего клина 3 вверх подающая собачка 10 заклинивает штампуемый материал 8, а за счет разжатия пружин 12 подающая каретка 4, двигаясь влево до упора корпуса в бурт головки микрометрического винта 5, подает материал 8 на величину установленного ранее шага подачи. После окончания автоматической подачи полосы последняя с целью экономии материала доштамповывается вручную с помощью ловителя 6. При изменении толщины штампуемого материала, для сохранения прежнего заклинивающего усилия производят смену прокладки 11 съемной собачки 10.

Устройство для листовой штамповки позволяет особенно в условиях опытного и мелкосерийного производства упростить и повысить регулировку шага подачи, повысить точность регулировки шага подачи за счет применения микрометрического винта с упором и обеспечения постоянного усилия подачи без проскальзывания, сократить общий цикл изготовления штампуемых деталей и расход штампуемого материала при штамповке из полос.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ, содержащее блок из неподвижной и подвижной плит, штамп, установленный на плитах блока, средства подачи обрабатываемого материала в виде подающей каретки с подающей собачкой, установленной на неподвижной плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению обрабатываемого материала, и клина, связанного с подвижной плитой и расположенного с возможностью взаимодействия с подающей кареткой, а также содержащее фиксатор для обрабатываемого материала и средства регулировки шага подачи, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулировки шага подачи и повышения точности регулировки, средства регулировки шага подачи выполнены в виде микрометрического винта с гайкой и упором, расположенного в нижней части неподвижной плиты, подающая каретка расположена с возможностью взаимодействия с упором, фиксатор обрабатываемого материала выполнен в виде тормозной собачки, установленной на неподвижной плите до штампа по ходу обрабатываемого материала, подающая собачка подающей каретки выполнена съемной и расположена с возможностью регулировки уровня оси вращения, а устройство снабжено прокладкой для регулировки уровня оси подающей собачки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения расхода материала при обработке полосы, оно снабжено ловителем для обрабатываемого материала, расположенным на неподвижной плите за штампом по ходу обрабатываемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке и может быть использовано в штампах последовательного действия Механизм фиксации заготовок содержит упор с приводом его перемещения и дополнительно содержит копир и средство для фиксации упора, выполненное в виде установленной в плите подпружиненной планки, один конец которой установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненным упором, а другой - с копиром

Изобретение относится к обработке металповдавлением, в частности к конструкции штампа для гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при автоматизации подачи заготовок к прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано для подачи трубных заготовок от гибочного станка для дальнейшей их обработки и может найти применение в автоматической линии для изготовления отводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим упорам штампов для обработки листового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки деталей из плоского материала в шахматном порядке

Изобретение относится к обработке мета

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для перемещения штучных заготовок между технологическими машинами , преимущественно прессами

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу многопереходной последовательной штамповки деталей из ленты. В ленточной заготовке пробивают одно отверстие или одновременно пробивают более одного отверстия с расстоянием между ними, равным величине шага подач. Осуществляют подачу заготовки путем ее захвата и перемещения механизмом подачи с захватами. Вводят в отверстие ловитель сначала на часть длины его заостренного конца, затем освобождают заготовку от захватов механизма подачи. Затем вводят ловитель в отверстие заготовки за пределы заостренного конца и осуществляют штамповку. При этом механизмы захвата перемещают в исходное положение. Далее цикл повторяют. Повышается точность размеров детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх