Устройство блокировки для телефонных аппаратов, включенных в абонентскую линию коллективного пользования

 

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных системах с абонентскими линиями коллективного пользования. Сущность изобретения: устройство содержит два однопороговых по напряжению электронных ключа 1, 2, блокируемый телефонный аппарат 3; абонентскую линию коллективного пользования 4. Устройство предназначено для подключения только одного абонента и блокировки подключения остальных абонентов в момент разговора. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных системах с абонентскими линиями коллективного пользования.

Известно устройство блокировки телефонных аппаратов, включенных в абонентскую линию коллективного пользования, содержащее стабилитрон, анод которого подключен к проводу абонентской линии, тиристорный оптрон, аноды излучателя и фототиристора которого объединены и подключены к разомкнутому контакту рычажного переключателя телефонного аппарата, при этом катод фототиристора тиристорного оптрона подключен к входу телефонного аппарата, а катод излучателя тиристорного оптрона подключен к катоду стабилитрона.

Недостатком устройства является то, что оно требует изменения в разговорной схеме телефонного аппарата при подключении его к рычажному переключателю, что ограничивает возможности устройства, особенно при внедрении в малогабаритные конструкции телефонных аппаратов.

Цель изобретения - расширение возможностей устройства и его упрощение.

Это достигается тем, что в устройство блокировки телефонных аппаратов, включенных в абонентскую линию коллективного пользования, содержащее однополярный пороговый по напряжению электронный ключ, введен второй однополярный пороговый по напряжению электронный луч, соединенный параллельно, но противоположно по полярности к первому, который подключен в разрез одного из проводов, соединяющего блокируемый телефонный аппарат с абонентской линией коллективного пользования.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства блокировки для телефонных аппаратов, включенных в абонентную линию коллективного пользования.

Устройство блокировки для телефонных аппаратов, включенных в абонентскую линию коллективного пользования, содержит однополярный первый и второй пороговые по напряжению электронные ключи 1 и 2, блокируемые телефонные аппараты 3 и абонентскую линию коллективного пользования 4.

Параллельное соединение первого и второго однополярного порогового по напряжению электронных ключей 1 и 2 подключено в разрез одного из проводов, соединяющего блокируемый телефонный аппарат 3 с абонентской линией 4 коллективного пользования.

В качестве однополярных пороговых по напряжению электронных ключей могут быть использованы, например, неуправляемые тиристоры (динистор).

Устройство работает следующим образом.

Режим исходящей связи.

При поднятии микротелефонной трубки любого из нескольких блокируемых телефонных аппаратов 3 постоянное напряжение 60В (45В) центральной станции поступает по проводам абонентской линии 4 через контакт рычажного переключателя, разговорную схему телефонного аппарата 3 на один из пороговых по напряжению электронных ключей 1 или 2 в соответствии с полярностью поступаемого напряжения. Напряжение пробоя электронных ключей 1 и 2 равно половине напряжения источника питания центральной станции, поэтому электронный ключ 1 или 2 пробивается и подключает телефонный аппарат 3 к абонентской линии 4 коллективного пользования. Другие телефонные аппараты 3 при этом блокируются, так как напряжение в абонентской линии 4 недостаточно для пробоя пороговых по напряжению электронных ключей 1,2 из-за значительного падения напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания телефонной станции. Падение напряжения на открытом динисторе 1 или 2 составляет доли вольта, что практически не оказывает влияния на качество работы подключенного телефонного аппарата 3 с поднятой телефонной трубкой.

Режим входящей связи.

Вызывной переменный ток напряжением 80В проходит через все пороговые по напряжению электронные ключи 1 и 2 на вызывные цепи каждого телефонного аппарата 3. Однако с целью снижению нагрузки на вызывной генератор центральной телефонной станции целесообразно использовать телефонные аппараты со слаботочными вызывными цепями.

Режим приоритетного абонента.

Неблокируемый телефонный аппарат, соединенный без устройства блокировки с линией 4 коллективного пользования, может выполнять приоритетную функцию для случая срочного вмешательства в разговор подключенного абонента блокируемого телефонного аппарата 3.

Таким образом, простота внедрения, высокая надежность и низкая стоимость устройства блокировки телефонных аппаратов, включенных в абонентсткую линию коллективного пользования, расширяет возможности его использования, в том числе по принципу "директор-секретарь". Кроме того, исключение случайной перегрузки линии коллективного пользования параллельными абонентами обеспечивает необходимое качество связи.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ДЛЯ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В АБОНЕНТСКУЮ ЛИНИЮ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, содержащее пороговый по напряжению электронный ключ, первый выход которого подключен к первому проводу абонентской линии коллективного пользования, а второй выход соединен с первым входом блокирующего телефонного аппарата, отличающееся тем, что введен второй однополярный пороговый по напряжению электронный ключ, соединенный параллельно, но противоположно по полярности к первому, при этом второй вход блокируемого телефонного аппарата соединен с вторым проводом абонентской линии коллективного пользования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных системах с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для включения в .-tодну абонентскую линию двух телефонных аппаратов, имеющих различный приоритет

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телеметрии и при передаче данных, В данной системе сигнал формируется путем кодирования каждой информационной комбинации кодом Хемминга или ,

Изобретение относится к способу для выполнения проверки целостности в электронных системах обмена и, более точно, к способу для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему общеканальной сигнализации (ОКС), определенную в Рекомендации N 7, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ), в которой канал цифровых сигналов отделяется от разговорного канала; поэтому в некоторых случаях возникает необходимость выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта

Изобретение относится к связи, в частности к телефонии, и предназначено для увеличения числа абонентов телефонной сети

Изобретение относится к системам коллективного пользования и может быть использовано для идентификации абонента, подключенного к линии коллективного пользования

Изобретение относится к радиотехническим средствам связи, а конкретно к устройствам для определения скорости передачи пакетов данных в системах сотовой радиосвязи, например, с кодовым разделением каналов и может найти применение как в прямом, так и в обратном каналах системы CDMA 2000

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к автоматической телефонии в части, касающейся персонального (личного) вызова к телефонному аппарату конкретного абонента абонентской линии и дистанционного управления оконечными устройствами

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для коррекции ошибок при многократном повторении сообщений

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности, касается когерентной компенсации помех с одной антенной
Наверх