Устройство для разрезания яиц и овощей

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность: устройство для разрезания яиц и овощей содержит блоки взаимно перпендикулярных ножей с приводом и трубчатый кожух для разрезаемых продуктов с пазами для прохода ножей. Устройство снабжено установленным в кожухе поршнем и направляющими планками с выступами и фигурной канавкой. Кожух выполнен прямоугольного сечения с направляющими для подпружиненных элементов и пазами для штифтов. Один блок ножей выполнен в виде пластин, параллельных стенкам трубчатого кожуха, другой блок ножей выполнен в виде ножевой рамки, снабженной штифтами для взаимодействия с пазами кожуха, штырями для взаимодействия с фигурными канавками направляющих планок и подпружиненными элементами, размещенными с возможностью перемещения в направляющих кожуха. Привод выполнен ручным. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для разрезания овощей, и может быть использовано в пищевой, торговой областях народного хозяйства, а также в быту.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства; на фиг.2 - поперечный разрез А-А; на фиг.3 - вид по стрелке Б; на фиг.4 - вид на планку со стороны кожуха; на фиг. 5 - узел I на фиг. 1; на фиг.6 - сечение планки по В-В.

Устройство для разрезания яиц и овощей содержит блоки взаимно перпендикулярных ножей с приводом и трубчатый кожух 1 для разрезания продуктов с пазами 2 для прохода ножей, причем устройство снабжено установленными в кожухе 1 поршнем 3 и направляющими планками 4 с выступами 5 и фигурной канавкой 6, кожух 1 выполнен прямоугольного сечения с направляющими 7 для подпружиненных элементов 8 и пазами 9 для штифтов 10, один блок ножей выполнен в виде пластин 11, параллельных стенкам трубчатого кожуха 1, другой блок ножей выполнен в виде ножевой рамки 12, снабженной штифтами 10 для взаимодействия с пазами 9 кожуха 1, штырями 13 для взаимодействия с фигурными канавками 6 направляющих планок 4 и подпружиненными элементами 8, размещенными с возможностью перемещения в направляющих 7 кожуха 1, причем привод ножевой выполнен ручным.

Устройство работает следующим образом. Продукты загружают в трубчатый кожух 1, после чего, нажимая на верхнюю часть поршня 3, перемещают его вниз. При соприкосновении с пластинами 11 продукты разрезаются на тонкие продольные по ходу поршня бруски. Одновременно выступы 5 взводят подпружиненные элементы 8. В это время ножевая рамка 12 неподвижна, так как ее перемещение ограничивает штырь 13, взаимодействующий с фигурной канавкой 6. Пружины элементов 8 предварительно немного напряжены. После того, как выступ 5 создаст на одной из пружин (на фиг.5 верхний) заранее рассчитанное усилие достаточное для горизонтального разрезания продуктов, штырь 13 встанет против горизонтальной части фигурной вставки 6 и под действием упомянутого усилия ножевая рамка 12 резко переместится вправо, осуществляя разрез продуктов. Одновременно нижний штифт 10 встанет в своем пазу 9 в крайнее правое положение, а после того, как правый выступ 5 пройдет мимо пружинного элемента 8, последний переместится в выемку на планке 6 под следующий выступ 5. Затем аналогичную операцию выполнит с нижним подпружиненным элементом левый зуб и т.д.

Таким образом за один нажим на поршень 3, вызывающий перемещение, равное расстоянию между вершинами выступов 5, ножевая рамка 12 перемещается сначала слева (справа) направо (налево), и затем справа (слева) налево (направо).

Конкретная конструкция планки 6 может быть выбрана, например, из технологических соображений. Например, выполнение канавки может быть односторонним (как показано на фиг.3,4,6 - не сквозным) или может быть выполнено сквозным, как показано на фиг.1, 5.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ЯИЦ И ОВОЩЕЙ, содержащее блоки взаимно перпендикулярных ножей с приводом и трубчатый кожух для разрезаемых продуктов с пазами для прохода ножей, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в кожухе поршнем и направляющими планками с выступами и фигурной канавкой, кожух выполнен прямоугольного сечения с направляющими для подпружиненных элементов и пазами для штифтов, один блок ножей выполнен в виде пластин, параллельных стенкам трубчатого кожуха, другой блок ножей выполнен в виде ножевой рамки, снабженной штифтами для взаимодействия с пазами кожуха, штырями для взаимодействия с фигурными канавками направляющих планок и подпружиненными элементами, размещенными с возможностью перемещения в направляющих кожуха, причем привод ножей выполнен ручным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, служащим для измельчения сыпучих веществ или их комбинаций, в частности для измельчения зерен кофе, бобовых, круп, производства костной муки

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для измельчения, перемешивания и взбивания пищевых продуктов при производстве теста, кондитерских кремов и других вязких пищевых продуктов или полуфабрикатов

Миксер // 2010550

Миксер // 2010549
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 2002449

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх