Шприц

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещены поршень 3 и шток 4. В поршне 3 выполнена полость, в которой установлены сухарики 6 с канавкой 7. Шток установлен между сухариками и связан с поршнем с возможностью разъединения посредством разрезного кольца 11. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств.

Известна шприц-ампула, содержащая эластичную капсулу с лекарственным средством и инъекционную иглу. Заполнение капсулы лекарственным средством производится на предприятии-изготовителе, поэтому использование данной шприц-ампулы оправдано только для комплектования различных специализированных аптечек.

Наиболее близким по конструкции является шприц, содержащий корпус с наконечником и размещенным в нем стаканообразным поршнем, дно которого обращено к наконечнику и в полости которого установлен с возможностью выхода из нее шток с кольцевой канавкой, связанный с поршнем посредством деформируемого элемента в виде пружинного кольца.

Однако данный шприц не гарантирует одноразовости его использования.

Целью изобретения является повышение гарантированности одноразового использования шприца.

Поставленная цель достигается тем, что шток со стороны поршня имеет последовательно расположенные буртик и канавку, между которыми подвижно установлено разрезное кольцо, имеющее возможность взаимодействия с кольцевой канавкой, образованной пазами на внутренней поверхности сухариков, закрепленных в стаканообразном поршне. Диаметр буртика на штоке меньше, чем диаметр образованной сухариками полости. Между буртиком штока и днищем стаканообразного поршня установлен пружинный элемент. Повторный набор лекарственного средства в подпоршневое пространство шприца невозможен из-за западания разрезного кольца в канавку на штоке и потери связи поршня со штоком ввиду этого.

Пружинный элемент обеспечивает исключение самопроизвольного перемещения штока относительно поршня и несанкционированное западание разрезного кольца в канавку на штоке.

На фиг. 1 представлен предложенный шприц в исходном положении (перед началом забора лекарственного средства), продольный разрез; на фиг. 2 - предложенный шприц при заполнении его лекарственным средством, продольный разрез; на фиг. 3 - поршень шприца перед выполнением инъекции (после сброса воздуха из подпоршневого пространства), продольный разрез; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - шприц после выполнения инъекции (при попытке повторного набора лекарственного средства), продольный разрез.

Шприц содержит корпус 1 (см. фиг. 1) с наконечником 2, инъекционную иглу, (условно не показана) подвижно размещенный в корпусе 1 стаканообразный поршень 3 и шток 4. Дно 5 стаканообразного поршня 3 обращено в сторону наконечника 2. В стаканообразном поршне 3 неподвижно размещены сухарики 6. На внутренней поверхности сухариков 6 выполнены пазы, образующие кольцевую канавку 7. На одном конце штока 4 крепится рукоятка 8, а на другом конце штока 4 выполнены буртик 9 и кольцевая канавка 10, между которыми с возможностью перемещения вдоль оси штока 4 размещено разрезное кольцо 11. Разрезное кольцо 11 своим внешним краем входит в кольцевую канавку 7 сухариков 6 и размещено с возможностью взаимодействия с кольцевой канавкой 10 штока 4. Наружный диаметр разрезного кольца 11 в свободном состоянии, в кольцевой канавке 10 штока 4 (см. фиг. 3), меньше наружного диаметра буртика 9. Между буртиком 9 штока 4 и дном 5 (см. фиг. 1) имеется пружинный элемент 12, например тарельчатая пружина.

Сборка шприца производится на предприятии-изготовителе в следующей последовательности. На шток 4 рядом с буртиком 9 устанавливается разрезное кольцо 11. К штоку 4 с помощью клея крепится, либо формируется термическим способом рукоятка 8. Затем на разрезное кольцо 11 внутренними пазами устанавливаются сухарики 6, на наружную поверхность которых при помощи клея или термическим способом крепится стканообразный поршень 3, в который предварительно вкладывается пружинный элемент 12. Собранные таким образом стаканообразный поршень 3 с штоком 4 вводятся в корпус 1 шприца при помощи оправки (условно не показана), воздействующей на торцевую поверхность 13 сухариков 6.

Шприц работает следующим образом. Для набора в корпус 1 (см. фиг. 2) лекарственного средства при вытягивании штока 4 из корпуса 4 из корпуса 1 шток 4 своим буртиком 9 воздействует на разрезное кольцо 11, которое своим внешним краем, размещенным в кольцевой канавке 7, воздействует на сухарики 6 и перемещает стаканообразный поршень 3. При этом происходит набор дозы лекарственного средства в подпоршневое пространство. В дальнейшем производится сброс воздуха из подпоршневого пространства. Для этого к штоку 4 (см. фиг. 3) прикладывается усилие, необходимое для преодоления сопротивления выдавливания через иглу (условно не показана) воздуха и лекарственного средства до появления из иглы сплошного потока лекарственного средства. Под действием этого усилия происходит перемещение штока 4 относительно стаканообразного поршня 3 и взаимодействующего с кольцевой канавкой 7 в сухариках 6 разрезного кольца 11. При этом происходит сжатие пружинного элемента 12 и перемещение канавки 10 на штоке 4 под разрезное кольцо 11, которое за счет собственной упругости западает в канавку 10 на штоке 4 и теряет возможность взаимодействия своим внешним краем с кольцевой канавкой 7 сухариков 6. Перемещение штока 4 на выдавливание из шприца лекарственного средства после этого происходит за счет возможности воздействия штока 4 на дно 5 через пружинный элемент 12.

Повторное использование предлагаемого шприца невозможно, так как при вытягивании штока 4 (см. фиг. 5) после инъекции стаканообразный поршень 3 останется на месте ввиду отсутствия связи штока 4 со стаканообразным поршнем 3.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает гарантированность одноразового использования шприца.

Формула изобретения

1. ШПРИЦ, содержащий корпус с наконечником и с размещенным в нем стаканообразным поршнем, дно которого обращено к наконечнику и в полости которого установлен с возможностью выхода из нее шток с кольцевой канавкой, связанный с поршнем посредством деформируемого элемента в виде пружинного разрезного кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения гарантированности одноразового использования, в него введены закрепленные внутри поршня сухарики с пазами на внутренних поверхностях, образующими кольцевую канавку, и пружинный элемент, установленный между дном поршня и торцом штока, выполненным в виде буртика, диаметр которого меньше диаметра образованной сухариками полости, при этом разрезное кольцо установлено на штоке между его буртиком и кольцевой канавкой в пазах сухариков с возможностью размещения в кольцевой канавке штока, ширина которой больше ширины разрезного кольца, наружный диаметр которого в свободном состоянии меньше диаметра буртика.

2. Шприц по п. 1, отличающийся тем, что пружинный элемент выполнен в виде тарельчатой пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Шприц // 2019195
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для одноразового введения лекарственных средств

Шприц // 2017505

Шприц // 2014094
Изобретение относится к медицине и касается конструкции медицинского шприца, используемого для подкожного и внутривенного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на создание шприца, который может использоваться только один раз

Шприц // 1832509
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, используемых только для одной инъекции

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях
Наверх