Способ очистки газа и устройство для его осуществления

 

Использование: очистка газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал, применяемая в любой области промышленности. Сущность изобретения: способ очистки газа включает в себя пропуск газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент и последующую импульсную регенерацию каждой секции, которую производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания отфильтрованной пыли. Устройство для фильтрации газа состоит из корпуса с входным патрубком и придонным карманом для выгрузки уловленной пыли. В корпусе установлен ротор с расположенными на нем секционными фильтрующими кассетами и коллектором с выходным патрубком очищенного газа. На роторе установлены торцевые диски и радиальные перегородки. По обе стороны придонного кармана шарнирно закреплены криволинейные поворотные заслонки, взаимодействующие с радиальными перегородками в пределах одного их шага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известен способ фильтрации газа, включающий пропуск газа через сыпучий фильтрующий материал и регенерацию материала путем импульсной продувки фильтрующей секции при непрерывном процессе фильтрации. Недостатком этого способа является неполная очистка фильтрующего материала вследствие постоянного вращения секционных элементов и выноса выбитой пыли в очищенный газ.

Известно устройство для фильтрации газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, установленные в нем ротор с приводом вращения, на котором закреплены фильтрующие элементы, равномерно распределенные по окружности, между которыми смонтированы радиальные перегородки, коллектор для импульсной продувки фильтрующих элементов, а также устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана. Недостатком этого устройства является то, что при регенерации фильтрующей секции удаленная пыль частично попадает в зону очищенного газа.

В известном способе фильтрации газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент с последующей поочередной импульсной регенерацией каждой секции, согласно изобретению, импульсную регенерацию секции фильтрующего элемента производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания отфильтрованной пыли.

В известном устройстве для очистки газов, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, установленные в нем ротор с приводом вращения, на котором закреплены фильтрующие элементы, равномерно распределенные по окружности, между которыми смонтированы радиальные перегородки, коллектор для импульсной продувки фильтрующих элементов, а также устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана, согласно изобретению, на внутренней поверхности корпуса по обе стороны придонного кармана шарнирно закреплены криволинейные поворотные заслонки, взаимодействующие с радиальными перегородками в пределах одного их шага, и снабжены средством прижима к ним, например в виде контргруза. Кроме этого, привод вращения ротора снабжен шаговым механизмом вращения, например храповым, шаг перемещения которого равен шагу радиальных перегородок.

Наличие герметичного пространства, обеспечиваемого криволинейными заслонками, поднятыми к торцам двух соседних радиальных перегородок, и выдержки регенерируемой секции в этом пространстве до полного оседания выбитой пыли позволяет существенно повысить качество регенерации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (вид с торца); на фиг. 2 - то же, продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1 (на криволинейные заслонки).

Устройство для фильтрации газа состоит из корпуса 1 с входным патрубком 2 и придонным карманом 3 для выгрузки уловленной пыли. В корпусе 1 установлен ротор 4 с расположенными на нем секционными фильтрующими кассетами 5 и коллектором 6 с выходным патрубком 7 очищенного газа. На роторе 4 установлены торцевые диски 8 и радиальные перегородки 9. По обе стороны придонного кармана 3 шарнирно закреплены криволинейные поворотные подвижные заслонки 10 и 11, взаимодействующие с радиальными перегородками 9 в пределах одного их шага. Заслонки 10 и 11 уравновешены таким образом, что взаимодействуют с радиальными перегородками с усилием прижима. В коллекторе 6 установлено сопло 12 импульсной продувки регенерируемой секции сжатым воздухом или взрывной волной газо-воздушной смеси.

Привод ротора 4 выполнен, например, в виде гидроцилиндра и храпового механизма 13.

Предлагаемый способ в устройстве реализуется следующим образом. Запыленный газ через патрубок 2 поступает в корпус 1, проходит через фильтрующие кассеты 5 (волокнистые, зернистые или тканевые), где очищается от пыли и поступает через продольные каналы ротора 4 в коллектор 6, откуда через патрубок 7 выводится дымососом за пределы устройства.

При этом ротор 4 с установленными на нем фильтрующими кассетами 5 вращается в шаговом режиме, совершая шаг, равный 360, где n - число секций в роторе.

После отработки одного шага через сопло 12 регенерируемая секция продувается импульсами сжатого воздуха, при этом пространство, где происходит регенерация, герметично замкнуто заслонками 10 и 11. Регенерируемая секция выдерживается в этом пространстве время, необходимое для полного оседания пыли, определяемое постоянной витания, являющейся характеристикой пыли. Затем ротор 4 поворачивается на следующий шаг.

В режиме фильтрации находятся все кассеты за исключением кассеты, находящейся в регенерационной зоне. Уловленная пыль из придонного кармана 3 выводится за пределы фильтра.

Регенерация фильтрующего материала по предлагаемому способу происходит более эффективно, вследствие чего повышается и качество фильтрации.

Формула изобретения

1. Способ очистки газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент с последующей поочередной импульсной регенерацией каждой секции, отличающийся тем, что регенерацию секции фильтрующего элемента производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания (оседания) пыли.

2. Устройство для очистки газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, ротор с приводом вращения, на котором равномерно по окружности закреплены фильтрующие элементы и радиальные перегородки, установленные между элементами, коллектор для импульсной продувки и устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана, отличающееся тем, что оно снабжено подвижными заслонками, закрепленными на внутренней поверхности по обе стороны кармана и установленными с возможностью взаимодействия верхней частью с перегородками.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что привод выполнен шаговым, шаг перемещения которого равен расстоянию между соседними перегородками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для очистки воздушного бассейна жилых и производственных помещений, а также для установки в местах соприкосновения помещений с загрязненным наружным воздухом для обеспечения здоровья людей, находящихся в помещении, например, при технологических выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к очистке промышленных газов от брызг и тумана и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой отраслях промышленности

Фильтр // 2173208
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц, например воздуха от атмосферной пыли

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике очистки промышленных выбросов от взвешенных в газе частиц и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в очистке газа от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты (глины), при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от механических примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, энергетической, металлургической, химической

Изобретение относится к фильтрам для санитарной и технологической очистки газов от пыли и капель жидкости

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для очистки различных воздушных и газовых нетоксичных сред. Динамический фильтр включает каркасную опору с емкостным кожухом, внутри нижней части каркасной опоры жестко закреплен ресивер на по меньшей мере одном ребре каркасной опоры, образующем кольцевое пространство входного газопылевого потока между ресивером и корпусом каркасной опоры. Ресивер содержит импульсный клапан, закрепленный под крышкой, которая содержит пустотелое седло с подшипником под пустотелый вал коллекторной трубы, которое содержит по меньшей мере одно отверстие. На коллекторной трубе последовательно насажены по меньшей мере один пустотелый дисковый картридж и отбойная сетка, установленная под верхней опорной крышкой, по оси отверстия которой установлен воздушный вихревой сальник, клапанный коллектор, содержащий по меньшей мере одну подпружиненную клапанную шайбу, и осевое отверстие, в которое входит шпоночным соединением с верхней осью коллекторной трубы, вал электрического двигателя. Способ включает следующие этапы: подача неочищенных частиц в газовоздушном потоке в динамический фильтр на по меньшей мере один дисковый картридж коллекторной трубы, вращающейся с линейной скоростью, превышающей линейную скорость твердых частиц по меньшей мере в два раза. Технический результат: увеличение эксплуатационного ресурса фильтра и степени очистки газового пылевого потока от частиц пыли. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе фильтрации воздуха, предназначенной для задерживания частиц в сушилке, в частности растительных зерен. Система фильтрации содержит вращающийся цилиндр (1) фильтрующего элемента (3) с приводом от редукторного двигателя (2), через который проходит весь отходящий воздушный поток (8) от сушилки для растительных зерен, содержащий твердые частицы (размер частиц больше, чем размер ячеек сетки). Воздух, выходящий из сушилки, выпускается в окружающую среду, освободившись от таких частиц. В нижней части системы фильтрации находится воронка (7) для сбора материала, имеющего больший удельный вес, из которой воздух с собранными частицами проходит через систему труб (10), соединенных с вентилятором (5), во вспомогательную систему фильтрации твердых отходов. Во внутренней части вращающегося цилиндра находится неподвижное ограждение (4), в котором создан воздушный поток для очистки фильтрующего элемента, из которого этот воздух с частицами далее отводится через систему труб (10'), соединенных с вентилятором (5'), к вспомогательной системе фильтрации твердых отходов. Снаружи сетчатого фильтра находится система (6) инжекции сжатого воздуха, положение которой совпадает с положением ограждения (4). Его функцией является удаление частиц, застрявших в фильтрующем элементе (3), с помощью прерывистых воздушных струй. Технический результат: эффективная очистка фильтра. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх