Аэродинамическая сушилка а.к.бровцына

 

Использование: в промышленности для переработки, например, порошков, руды, песка, щебня, керамзита, зерна. Сущность: сушилка состоит из последовательно установленных вибробункера 1 и пневмонагнетателя с разгонной трубой 3. Стенка трубы выполнена с теплопоглощающей наружной поверхностью и теплоотражающей - внутренней, рельефной формы 4 и с кольцевыми нагревателями 9 во впадинах. Разгонная труба 3 тангенциально введена в камеру разделения 10. Последняя снабжена пылевым вентилятором 11 или соединена с аспирационной системой. Внизу камеры выполнен выгрузочный бункер 12. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, химической промышленности, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства.

Известны машина для очистки семян (авт.св. N 465230), содержащая колебательный стан, и установка с вибрирующей плитой (патент США N 2102307), устройство для сушки, содержащее барабан с форсункой, загрузочный бункер и аспирационную систему (ЕПВ патент N 0048520), вибрационная сушилка (авт.св. N 1416830), устройство для аэродинамической сушки и очистки зерна (авт.св. СССР N 1704857). Недостатками указанных установок являются низкое качество сушки, малая производительность и высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее загрузочный и выгрузочный бункеры, пневмонагнетатель с разгонной трубой, введенной в камеру разделения, соединенную с аспирационной системой, установленные в разгонной трубе излучатели [1]. Недостатками устройства является низкое качество сушки, высокая энергоемкость и ограниченность в применении.

Целью изобретения является повышение качества и эффективности.

Достигается это тем, что разгонная труба выполнена с продольным сечением стенки в виде гофр и введена в камеру разделения тангенциально, излучатели выполнены кольцевыми, преимущественно в виде теплонагревателей, и размещены во впадинах гофр стенки разгонной трубы, при этом наружная поверхность разгонной трубы выполнена теплопоглощающей, а внутренняя - теплоотражающей, причем гофры стенки разгонной трубы могут быть выполнены закругленными, остроугольными и трапецеидальными.

На фиг. 1 схематично дана сушилка, продольный разрез; на фиг.2 - план сушилки; на фиг.3 - схема волнообразной стенки разгонной трубы; на фиг.4 - схема гофрированной стенки; на фиг.5 - схема пилообразной стенки; на фиг.6 - схема трапецеидальной стенки.

Аэродинамическая сушилка, например для порошков, руды, песка, щебня, керамзита, зерна, состоит из последовательно установленных вибробункера 1 и пневмонагнетателя с разгонной трубой 3, стенка которой выполнена с наружной поверхностью теплопоглощающей, а с внутренней теплоотражающей, и рельефной формы 4 волнообразной 5, гофрированной 6, пилообразной 7, трапецеидальной 8 с кольцевыми нагревателями 9 во впадинах, при этом разгонная труба введена в камеру разделения 10 тангенциально, которая вверху снабжена пылевым вентилятором 11 или соединена с аспирационной системой (условно не показана), а внизу оборудована выгрузочным бункером 12.

Аэродинамическая сушилка работает следующим образом. Сыпучий материал из загрузочного вибробункера 1 под тяжестью собственного веса и действием вибрации поступает в разгонную трубу 3, где под действием скоростного воздушного потока от пневмонагнетателя 2 подхватывается и перемещается по разгонной трубе, как в вихревой системе, которая создается рельефной стенкой 4 по законам аэродинамики, где в скоростных вихрях потока создается разрежение, ударные и температурные от трения и кольцевых излучателей 9 воздействия, которые очищают и высушивают зерна материала, при этом за счет теплоотражающей внутренней поверхности и теплопоглощающей наружной создается тепловой поток как от кольцевых излучателей, так и солнечных лучей, после чего зерна материала тангенциально влетают в камеру разделения 10, где воздушный поток с зернами интенсивно закручивается, в результате чего в центре камеры создается разрежение, которое ускоряет сушку и очистку, после чего пылеватые частицы и аэрозоли влаги через пылевой вентилятор 11 удаляются, а очищенные зерна падают в выгрузочный бункер 12, из которого поступают потребителю.

В сравнении с серийными отечественными установками, например СМД-121, СЭШ-16Р, М-819, СЭСБ-8 (СССР), а также зарубежными, например, фирм "Cimbria" (Дания), "GT, Inc" (США), "АНТТИ" (Финляндия), "АНТТИ", "Werner" (Германия) и другими, предлагаемая аэродинамическая сушилка более проста, производительна и надежна, позволяет значительно улучшить качество и экономить энергию.

Технико-экономическая эффективность аэродинамической сушилки в сравнении с базовым объектом (прототипом) заключается в следующем: повышение качества обеспечивается за счет интенсивного воздействия на зерна материала одновременно ударными и температурными воздействиями в среде разрежения, в результате чего из зерен материала удаляется как свободная, так и связанная влага, крупные и мелкие пылеватые частицы; повышение эффективности обеспечивается за счет повышения производительности сушки в 10-15 раз, экономии энергии на 50-60%, снижения материалоемкости в 3-5 раз.

Кроме этого, предлагаемая аэродинамическая сушилка надежна в эксплуатации и имеет широкие границы применения.

Формула изобретения

1. Аэродинамическая сушилка, включающая загрузочный и разгрузочный бункеры, пневмонагнетатель с разгонной трубой с излучателями, соединенной с камерой разделения и сообщенной с аспирационной системой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и эффективности путем интенсификации процесса сушки, разгонная труба выполнена с продольным сечением стенки в виде гофров и введена в камеру разделения тангенциально, излучатели выполнены кольцевыми преимущественно в виде теплонагревателей и размещены во впадинах гофров стенки разгонной трубы, при этом наружная поверхность разгонной трубы выполнена теплопоглощающей, а внутренняя - теплоотражающей.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что гофры стенки разгонной трубы выполнены закругленными.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что гофры стенки разгонной трубы выполнены остроугольными.

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что гофры стенки разгонной трубы выполнены трапецеидальными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки продуктов от легких примесей и может быть использовано на предприятиях системы хлебопродуктов, сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обогащения сыпучих материалов и может найти широкое применение в строительстве, металлургии, химической, стекольной и горнорудной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх