Фрикционный вариатор

 

Использование: в передачах для изменения скорости ведомого звена в дозаторах или насосах перистальтического действия. Сущность изобретения: вариатор содержит корпус, в котором смонтирован ведущий барабан и расположенные вокруг него четыре ведомых барабана, смонтированных на осях. Барабаны выполнены в виде конических тел вращения и расположены так, что оси ведомых барабанов параллельны оси ведущего барабана при идентичности их диаметров. Между коническими поверхностями каждой пары установлены фрикционно взаимодействующие ролики. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в передачах для изменения скорости ведомого звена, например в дозаторах или насосах перистальтического действия.

Известен фрикционный вариатор, содержащий ведущий и ведомый барабаны и фрикционно связывающий их ролик, установленный на винтовой оси [1].

Недостаток этого устройства - отсутствие механизма, позволяющего плавно регулировать скорость ведомого барабана.

Известен ближайший по технической сущности предлагаемому фрикционный вариатор (прототип), содержащий ведущий и ведомый барабаны с параллельно расположенными коническими поверхностями, фрикционно связанными расположенным между ними роликом с резьбовым элементом, обеспечивающим его перемещение вдоль барабанов [2].

Недостаток устройства - одноступенчатость отбора мощности от ведущего привода с регулируемыми скоростями вращения в ступенях.

Цель изобретения - обеспечение многоступенчатого отбора мощности с регулируемыми скоростями вращения в ступенях.

Эта цель достигается тем, что вокруг ведущего барабана расположено несколько ведомых барабанов, каждый из которых связан с ним автономным роликом с отдельным резьбовым элементом. Барабаны имеют возможность осевого перемещения и подпружинены, причем ведомые барабаны подпружинены противоположно ведущему.

Технический уровень предмета изобретения подтверждается отсутствием в источниках технической информации на факт известности эквивалентного технического решения или факт его промышленного использования. По классу перистальтических насосов и дозаторов информации по данному предмету также не обнаружено.

На фиг.1 изображен вариатор, изометрия; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Фрикционный вариатор содержит корпус 1, в котором смонтирован связанный с приводом вращения (не показан) ведущий барабан 2 на оси 3 и расположенные вокруг него четыре ведомых барабана 4, смонтированных на осях 5, на изогнутых концах которых закреплены активаторы 6, имеющие возможность воздействия на шланг 7, с которыми он образует перистальтический дозатор или насос. Барабаны 2 и 4 выполнены в виде конических тел, расположенных так, что конические поверхности барабанов 4 параллельны конической поверхности барабана 2 при идентичности их диаметров. Между коническими поверхностями каждой пары, образованной барабанами 2 и 4, установлены фрикционно взаимодействующие с ними ролики 8, закрепленные с возможностью вращения на осях 9, которые закреплены в корпусе с возможностью перемещения и имеют резьбовой хвостовик 10, оснащенный регулировочной гайкой 11. Барабаны 2 и 4 имеют возможность перемещения вдоль своих осей и подпружинены пружинами 12, причем барабаны 4 подпружинены противоположно барабану 2.

Вариатор работает следующим образом.

Вращением гайки 11 перемещают ось 9 с роликом 8 в ту или иную сторону, руководствуясь указаниями шкалы. Этим самым устанавливают независимо требуемую скорость вращения выходных валов 5 или необходимое передаточное отношение любой из ступеней. Скорость вращения можно устанавливать или менять как на неработающем так и на работающем вариаторе. При среднем положении роликов 8 в ступенях вариатора они работают с передаточным отношением 1:1, что соответствует нулевому показателю шкалы.

При перемещении оси 9 с роликом 8 в соответствии со значениями на шкале в сторону + ее значений выходные валы 5 будут вращаться с большими скоростями, чем вал 3, и наоборот. При значениях - выходные валы 5 будут вращаться с меньшими скоростями. Пружины 12 способствуют плавному изменению скорости вращения валов в ступенях вариатора при изменении этих скоростей на работающем вариаторе.

Таким образом, предлагаемый вариатор в отличие от своего прототипа имеет многоступенчатый отбор мощностей от одного привода с регулируемыми автономно скоростями вращения в ступенях.

Формула изобретения

ФРИКЦИОННЫЙ ВАРИАТОР, содержащий ведущий и ведомый конусные барабаны с параллельно расположенными осями, равной конусности и встречнонаправленно расположенными вершинами, ролик, фрикционно связывающий барабаны и расположенный между ними, связанный с роликом резьбовой элемент, обеспечивающий перемещение ролика вдоль барабанов, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными ведомыми конусными барабанами, расположенными вокруг ведущего конусного барабана, соответственно дополнительными резьбовыми элементами с роликами, взаимодействующими с ведущим и дополнительными ведомыми конусными барабанами, все барабаны установлены с возможностью осевого перемещения и подпружинены в этом направлении, а ведущий и ведомый барабаны подпружинены встречно направленно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Вариатор // 2011070
Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам вращательного движения с изменением передаточного числа оборотов в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым фрикционным передачам, и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к приборостроению, а именно к специальным средствам защиты приборов от динамических нагрузок, обеспечивающим угловую стабилизацию их относительно места установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области механических передач и может быть использован в качестве элемента трансмиссии в технологическом оборудовании, транспортных, грузоподъемных и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в устройствах, преобразующих одно движение в другое

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бесступенчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для бесступенчатого изменения скорости вращения приводного вала

Изобретение относится к рабочим машинам. Рабочая машина содержит двигатель внутреннего сгорания, соединенный с бесступенчатой трансмиссией, и датчик требуемой скорости, соединенный с приводом. Электрическая цепь обработки данных увеличивает передаточное отношение трансмиссии в зависимости от сигнала датчика таким образом, что передача эффективного крутящего момента, подаваемого обратно с входа бесступенчатой трансмиссии на выход двигателя, по существу, равна нулю. Электрическая цепь обработки данных увеличивает передаточное отношение трансмиссии в зависимости от первого выходного сигнала таким образом, что вход бесступенчатой трансмиссии обеспечивает обратный привод выхода двигателя. Машина может дополнительно содержать тормозной привод, тормозной датчик и рабочий тормоз. В способе эксплуатации рабочей машины перемещают привод для обеспечения скорости относительно земли; определяют положение привода и обеспечивают выходной сигнал, указывающий сниженную скорость. Также увеличивают передаточное отношение бесступенчатой трансмиссии; приводят в действие тормозной привод; определяют приведение в действие тормозного привода и увеличивают передаточное отношение бесступенчатой трансмиссии в зависимости от выходного сигнала. Исключается резкое замедление машины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх