Высевающий аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: высевающий аппарат содержит бункер 1 с выгрузочным окном 2, верхний срез 3 которого расположен не выше горизонтали, проходящей через ось вращения высевающего барабана 4, предохранительный щиток 5 с концевым срезом 6 и камеру забора семян в виде удлиненных боковых стенок 7 и дна 8 бункера 1. При этом ось вращения барабана 4 расположена на расстоянии по горизонтали от верхнего среза выгрузного окна не более 0,7 диаметра высевающего барабана, а длина барабана равна длине бункера 1. При высеве семена задают в ячейки барабана 4, а мелкие под собственным весом осыпаются. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с вертикально расположенным высевающим диском, отражатель и подпружиненный предохранительный щиток, охватывающий высевающий диск на участке перемещения семян.

Недостатком данного высевающего аппарата является перерасход семян при посеве, так как предохранительный щиток поставлен с некоторым зазором относительно высевающего диска, в результате чего при посеве происходит утечка семян через этот зазор.

Известен также высевающий аппарат, включающий бункер с выгрузочным окном, вертикально установленный под бункером высевающий диск с ячейками и щеточный отражатель семян, расположенный над высевающим диском.

В этом высевающем аппарате не исключена потеря семян через зазоры между высевающим диском и корпусом, в котором диск установлен.

Цель изобретения - повышение качества высева.

Это достигается тем, что ось вращения высевающего барабана расположена на расстоянии по горизонтали от верхнего среза выгрузочного окна не более 0,7 диаметра высевающего барабана.

При таком взаимном расположении верхнего среза выгрузочного окна бункера и оси вращения высевающего барабана семена транспортируются высевающим барабаном только до величины естественного откоса семени .

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, аксонометрия; на фиг. 2 - то же, разрез.

Высевающий аппарат содержит бункер 1 с выгрузочным окном 2, верхний срез 3 которого расположен не выше горизонтали, проходящей через ось высевающего барабана 4, предохранительный щиток 5 с концевым срезом 6 и камеры забора семян, выполненной в виде удлиненных боковых стенок 7 и дна 8 бункера 1.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 через выгрузочное окно 2 поступают к высевающему барабану 4. При вращении последнего все семена, контактирующие с ним, транспортируются вверх по всей длине выгрузочного окна 2 до момента, когда семена расположатся под углом естественного откоса , заполняя объем между верхним срезом 3 и высевающим барабаном 4. Массовая транспортировка семян прекращается. Семена, попавшие в ячейки высевающего барабана 4, транспортируются, совершая путь почти в 3/4 окружности до среза 6 предохранительного щитка 5, так как высевающий барабан 4 выполнен длиной, равной длине бункера 1.

Такое взаимное расположение верхнего среза выгрузочного окна бункера и оси вращения высевающего барабана позволяет транспортировать и высевать только те семена, которые западают в ячейки высевающего барабана. Для остальных семян, расположенных между верхним срезом выгрузочного окна и наружной поверхностью высевающего диска, отражатель не нужен, так как наружная поверхность высевающего диска семена транспортировать не может - составляющая силы тяжести больше составляющей силы трения пары "семявысевающий барабан".

Формула изобретения

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер, высевающий барабан, ось вращения которого расположена не ниже горизонтали, проходящей через верхний срез выгрузного окна камеры забора семян, и камеру забора семян, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева, ось вращения высевающего барабана расположена на расстоянии по горизонтали от верхнего среза выгрузного окна заборной камеры не более 0,7 диаметра высевающего барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Сеялка // 1826854

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пневматическим высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности к конструкциям пневматических высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх