Средство для лечения экземы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Цель: повышение активности средства. Сущность изобретения: средство содержит, мас.ч. на 100 мас.ч.: экстракт из листьев грецкого ореха 5 - 10; моносульфат 0,175 - 0,3; ланолин - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано при лечении экземы.

Известна смоло-фенольная мазь, применяемая для лечения экземы, включающая 25%-ный раствор смеси фенола (60%) и крезола (40%) в обезвоженной каменноугольной смоле. Мазь предназначена для лечения всех видов экзем путем наружного нанесения тонким слоем на пораженный участок кожи в течение нескольких дней с последующим, после прекращения курса лечения, смыванием препарата растительным или животным жиром.

Недостатком данной мази является оказание сильного раздражающе-прижигающего действия на слизистую оболочку и при воздействии прямых солнечных лучей приводящее к ожогам.

Известна также мазь для лечения экзем, которую получают из высушенных смесей Licorus radiate, Sullaria media, Heuttuyma cardeta, апельсиновой кожуры и ревеня. Полученный состав смешивают с тальком и золой соломы, разбавляют водой, содержащей дезинфицирующий агент, сушат, добавляют масло и небольшими порциями борную кислоту, окись цинка, вазелин и серу.

Недостатком этой мази является сложный состав, недостаточное количество некоторых исходных компонентов для промышленности, а также невысокий лечебный эффект.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является мазь, оказывающая противозудный, противовоспалительный эффект при экземе, включающая настой календулы, валерианы, ландыша и сока подорожника. Недостатком данной мази является применение ее в качестве дополнительного лечебного препарата к основным известным средствам вследствие невысокой терапевтической активности.

Цель - повышение активности средства.

Поставленная цель достигается тем, что средство для лечения экземы содержит экстракт из листьев грецкого ореха, канамицин как бактерицидное средство и ланолин как наполнитель, взятые при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Экстракт из листьев грецкого ореха 5-10 Канамицина моносульфат 0,175-0,30 Ланолин Остальное до 100 ч.

Средство получают следующим образом. Из высушенных листьев грецкого ореха готовят экстракт, который смешивают с ланолином и канамицина моносульфатом. Готовую мазь расфасовывают во флаконы по 100-150 г плотно закупоривают пробкой и автоклавируют в течение 30 мин под давлением 0,5 атм. После стерилизации мазь проверяется на бактериальную контаминацию (высев на агар Д).

Средство используют следующим образом. Пораженные участки тела предварительно обрабатывают дезинфицирующим 0,01%-ным раствором риваноля, или 2% -ным салициловым спиртом, или слабым раствором уксусной кислоты. После подсыхания раствора тонким слоем наносится мазь и втирается в течение 5-10 мин. Обработанные участки тела оставляют открытыми в течение 6-7 ч желательно на ночь.

П р и м е р 1. Больной Т., болен с 1985г. Диагноз: детская экзема. Лечился в течение 4 лет, применяя поочередно мази лоринден, фторокорт. Наблюдались временные улучшения с повторными рецидивами от 2 недель до 5 месяцев. После применения курса лечения в 1989г. предлагаемой мазью в течение 7 дней наступило улучшение состояния, исчезли все признаки экземы. Курс лечения продолжали еще 2 дня. Повторных рецидивов не наблюдалось до настоящего времени.

П р и м е р 2. Больной Ш., Обратился с хроническо-истинной экземой в 1988 г. До этого проходил курсы лечения с применением известных средств в медицине, приносящие временное снятие зуда и некоторое улучшение, но сменяющееся частыми и острыми рецидивами. Больной получил лечение на основе применения предлагаемой мази в течение 22 дней. На 21-й день лечения отмечено разрешение очагов поражения. В течение 2,5 лет обострения не отмечено.

Примеры состава средства при различном содержании компонентов и его действие указаны в таблице.

Предлагаемая мазь по сравнению с прототипом позволяет повысить эффективность лечения экземы, сократить курс лечения до 7-12 дней для легкой формы и 22-25 дней для хронических, запущенных форм.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ, содержащее фитопрепарат и наполнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения его активности, оно дополнительно содержит канамицина моносульфат, в качестве фитопрепарата - экстракт листьев грецкого ореха, а в качестве наполнителя - ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Экстракт из листьев грецкого ореха 5 - 10 Канамицина моносульфат 0,175 - 0,3 Ланолин Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается контактной среды, используемой при ультрафонофорезе различных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может использоваться в дерматологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, для лечения кожных заболеваний, ожогов и в косметологии

Изобретение относится к медицине и касается создания композиции для лечения атрофии кожи, вызванной длительным применением кортикостероидов, предупреждения старения кожи и появления морщин, устранения симптомов некоторых дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, используемым для энзиматического очищения и лечения инфицированных ран любой этиологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям для наружного применения при гнойных ранах, обморожениях

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к производству лечебных и профилактических чаев
Изобретение относится к получению активных добавок для косметических изделий
Изобретение относится к производству косметических средств
Изобретение относится к получению растительных масел, в частности к экстракции облепихового масла

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики неврозов и гиповитаминозов
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения биологически активного средства на основе березового сока

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и гематологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх