Сошник

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - снижение тягового сопротивления. Сошник состоит из вертикального дискового ножа 4, семя провода, стойки 2 с лобовой поверхностью 3 в виде клина, огибающего диск, стрельчатой лапы, вилки 5 крепления диска, пружины. Дисковый нож выполнен подпружиненным в направлении сопряжения диска и огибающей стойки. Это достигается установкой гофрированного диска на оси 7, плавающей в наклонных пазах жесткой вилки 5. Пазы имеют криволинейный профиль в виде дуги окружности. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам сеялок и культиваторов.

Известны машины с сошниками для внесения жидких удобрений в почву и сошниками для посева зерновых культур, состоящие из вертикальных дисковых ножей и установленных за ними сошников для внесения удобрений и семян в почву.

Общие недостатки известных конструкций - возможность залипания диска и сошника почвой сбоку, заклинивания диска с прекращением вращения и, как следствие, повышение тягового сопротивления.

Известен сошник сеялки-культиватора, который имеет плоский вертикальный дисковый нож, расположенный над носком стрельчатой лапы сошника.

Недостатки данной конструкции - залипаемость диска при работе на почвах повышенной влажности, возможность залипания дискового ножа с прекращением его вращения и за счет этого - повышение тягового сопротивления.

Цель изобретения - снижение тягового сопротивления сошника.

Указанная цель достигается тем, что дисковый нож подпружинен в направлении сопряжения с лобовой поверхностью стойки, ось диска установлена в наклонных пазах вилки крепления, пазы выполнены криволинейными в виде дуги окружности.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый сошник отличается тем, что дисковый нож подпружинен в направлении сопряжения с лобовой поверхностью стойки, что достигается установкой оси дискового ножа плавающей в наклонных пазах жесткой вилки крепления, причем пазы имеют криволинейный профиль в виде дуги окружности центр и кривизна которой определяются точкой пересечения нижней горизонтальной и передней вертикальной касательных к дисковому ножу.

Таким образом заявляемый сошник соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, сходные с существенными отличительными признаками в заявляемом сошнике для прямого посева, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан сошник вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - этапы изменения зазора между лезвием диска и лобовой поверхностью стойки; на фиг.4 - динамика образования почвенного клина на лобовой поверхности стойки сошника и динамика очистки этого клина гофрами диска.

Сошник содержит трубчатый семятукопровод 1, с которым жестко соединена стойка сошника 2 с лобовой поверхностью 3, выполненной в виде клина. Дисковый нож 4 установлен в вилке 5, жестко закрепленной на семятукопроводе 1 перед сошником по ходу движения. На стойке 2 также жестко закреплена стрельчатая лапа 6. Нож 4 в вилке 5 установлен на оси вращения 7. Ось 7 проходит через пазы 8, выполненные в вилке 5 по дуге окружности, центр и кривизна которой определяются точкой пересечения нижней горизонтальной и передней вертикальной касательных к дисковому ножу. Точка пересечения касательных определяется в таком положении дискового ножа, когда его кромка и кромка лобовой поверхности стойки, имеющие одинаковую кривизну, в месте сопряжения расположены с минимальным зазором в продольно-вертикальной плоскости. Такое выполнение пазов 8 в вилке 5 позволяет оси 7 перемещаться по ним без заклинивания. Ось 7 подпружинена относительно вилки крепления 5 пружинами 9, работающими на сжатие, в сторону сопряжения дискового ножа 4 с лобовой поверхностью 3 стойки 2, обеспечивая между кромкой диска 4 и кромкой лобовой поверхности 3 стойки 2 минимальный технологический зазор, такой, чтобы диск ножа не задевал за кромку лобовой поверхности 3.

Одинаковая кривизна дискового ножа, который может быть выполнен гофрированным, и лобовой поверхности стойки, расположенные с минимальным зазором, позволяет увеличить длину сопряжения, т.е. увеличить зону действия дискового гофрированного ножа, как чистика лобовой поверхности стойки. Дисковый гофрированный нож очищает от налипающей почвы всю лобовую поверхность стойки, находящуюся в почве, тем самым уменьшает тяговое сопротивление сошника за счет ликвидации залипания рабочей поверхности стойки. Чем меньше зазор между кромкой диска и лобовой поверхностью стойки, тем меньше лобовая поверхность стойки залипает почвой, тем меньше тяговое сопротивление сошника.

Сошник прямого посева работает следующим образом.

При заглублении сошника в почву диск 4 разрезает почвенный пласт и растительные остатки перед сошником, рыхлит образованную щель, по которой следом за ножом движется стойка 2 с лапой 6 и семятукопроводом 1.

При нормальной плотности почвы и отсутствии в ней механических включений (камней, металлолома и т.п.) зазор между кромкой дискового ножа 4 и лобовой поверхностью 3 стойки 2 равен минимальному. Этот зазор, как на входе в сопряжение 1вх так и на выходе из сопряжения 1вых одинаков, что обеспечивает качественную очистку гофрированным ножом лобовой поверхности стойки. Поэтому при нормальных условиях работы геометрические размеры лобовой поверхности стойки практически не увеличиваются за счет налипающей почвы и тяговое сопротивление сошника не возрастает.

Стрельчатая лапа 6 при движении в почве подрезает почвенный пласт и сорняки в горизонтальной плоскости, производя рыхление почвы и уничтожение сорняков.

При попадании постороннего предмета (камень, корень, проволока и т.п.) в зазор между дисковым ножом 4 и лобовой поверхностью 3 стойки 2 на входе в сопряжение появится сила, стремящаяся поднять дисковый нож 4, а вместе с ним и сошник вверх. Но перемещения сошника вверх не происходит, т.к. заглубляющая сила больше, чем сила упругости пружин 9, действующая на ось 7 дискового ножа. Поэтому происходит деформация пружин 9 и ось 7 перемещается по криволинейным пазам 8, выполненным по дуге окружности. Выполнение пазов 8 по дуге окружности, центр и кривизна которой определяется точкой пересечения нижней горизонтальной и передней вертикальной касательных к дисковому ножу, позволяет обеспечить большее приращение увеличения зазора на выходе 2вых, чем на входе 2вх , т.е. 2вх< 2вых . Большее приращение зазора на выходе способствует беспрепятственному выходу из сопряжения постороннего предмета.

Если дисковый нож не был подпружиненным, то попадание корня в сопряжение между ним и лобовой поверхностью стойки вызвало заклинивание, прекращение вращения дискового ножа, и, как следствие, увеличение тягового сопротивления.

В связи с тем, что выталкивающая сила, действующая на диск в месте сопряжения с лобовой поверхностью стойки в момент прохождения по сопряжению препятствия, меняет свое направление, то и осевая линия пазов 8 должна адекватно менять свое направление, обеспечивая оптимальные условия для перемещения по пазам 8 оси 7.

Экспериментальные исследования показали, что длина пазов 8 может быть определена через углы осевой линии пазов. В нижнем рабочем положении 45о с вертикалью. В момент прохождения препятствия (момент срабатывания) осевая линия паза составляет 60о с вертикалью. 60о достаточно для создания условий обеспечивающих беспрепятственный выход постороннего предмета из сопряжения.

После выхода постороннего предмета из сопряжения дискового ножа 4 и лобовой поверхности 3 нож под действием пружин 9, действующих на ось 7, переместится вниз и назад по пазам 8, сохранив минимальный зазор между кромкой и кромкой поверхности 3 стойки 2.

Таким образом, отсутствие заклинивания дискового ножа за счет упругой его установки в криволинейных пазах вилки и обеспечение минимального зазора в сопряжении между гофрированным ножом и лобовой поверхностью стойки сошника, имеющим одинаковую кривизну, способствующими качественной очистке лобовой поверхности сошника от почвы, снижают тяговое сопротивление сошника и повышают его проходимость.

Формула изобретения

СОШНИК, содержащий стойку с лобовой поверхностью в виде клина с трубчатым тукосемяпроводом и стрельчатой лапой и расположенный перед стойкой и жестко соединенный с ней посредством вилки вертикальный дисковый нож, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления сошника, ось дискового ножа установлена в выполненных в вилке пазах и подпружинена в сторону лобовой поверхности стойки, которая имеет одинаковую кривизну с кромкой ножа и расположена относительно последней с зазором в продольно-вертикальной плоскости, причем пазы в вилке выполнены по дуге окружности, центр которой расположен в точке пересечения нижней горизонтальной и передней вертикальной касательных к дисковому ножу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для посева семян сельскохозяйственных культур

Сошник // 1806513
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным машинам

Сеялка // 1794352

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева зерновых культур

Изобретение относится к хозяйственному Машиностроению, в частности к Сошникам стерневых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх