Способ лова рыбы тралом

 

Использование: в промышленном рыболовстве, а именно при лове тралами. Сущность изобретения: для этого высоту облавливаемых скоплений Lту, ошибку наведения трала по вертикали на незаныривающие скопления Eу, среднеквадратичное отклонение величины заныривания от среднего значения определяют по результатам эхометрических наблюдений и по этим данным вычисляют необходимое вертикальное раскрытие трала по формуле lту=Lту+1.5Eу+U, где U - квантиль нормального распределения для доверительной вероятности b. Способ можно использовать при разноглубинном траловом лове во всех случаях, когда в процессе траления облавливаемые скопления заныривают. 1 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову тралами.

Цель изобретения - повышение эффективности лова путем увеличения вероятности захвата заныривающих в процессе лова скоплений.

На чертеже представлена схема устройства для осуществления способа.

Устройство содержит судно 1, которое за ваера 2 буксирует трал 3 с грузами-углубителями 4 и регулировочными концами 5, судовой эхолот 6 и эхометрическое устройство на трале 7.

Лов осуществляют следующим образом.

В процессе 10-15 тралений с помощью судового эхолота 6 определяют первоначальную глубину скоплений, а с помощью эхометрического устройства на трале глубину тех же скоплений после заныривания. По полученным 10-15 значениям величины заныривания определяют среднюю величину заныривания и среднеквадратичное отклонение величины заныривания от среднего .

Высоту облавливаемых скоплений Lту и ошибку наведения трала Еубез учета заныривания принимают по данным предварительной оценки этих величин с помощью эхометрических наблюдений.

Полученные показатели используют для определения вертикального раскрытия трала по формуле lту= Lту+1,5Eу+U , где Lту - высота облавливаемых скоплений; Еу - ошибка наведения трала по вертикали на незаныривающие скопления; - среднеквадратичное отклонение величины заныривания от среднего значения; U - квантиль нормального распределения для доверительной вероятности (для = 0,9 величина U= 128, для = 0,95 - U = 1,65).

Рассмотрим пример конкретного осуществления способа на промысле ставриды в районе ЮВТО. По результатам эхометрических наблюдений высота облавливаемых скоплений в районе ЮВТО равна Lту= 25 м, а ошибка наведения трала без заныривания скоплений Еу= 6 м. По данным предварительных замеров среднеквадратичное отклонение величины заныривания от среднего = 8 м. Используя эти данные, определяют вертикальное раскрытие, принимая = 0,9 и U = 1,28: lту= Lту+1,5Еу+ U = 25+ 1,5 x 6+1,28 x 8= 44,2 м Способ можно использовать при разноглубинном траловом лове во всех случаях, когда в процессе траления облавливаемые скопления заныривают. (56) Авторское свидетельство СССР N 1741698, кл. A 01 K 73/02, опублик. 1992.

Мельников В. Н. и др. Наведение трала по вертикали на скопление стравриды. Рыбное хозяйство, N 10, 1985, с. 51.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛОВА РЫБЫ ТРАЛОМ, предусматривающий определение высоты облавливаемых скоплений, ошибки наведения трала и вертикальное раскрытие трала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лова путем увеличения вероятности захвата заныривающих в процессе траления скоплений рыб, предварительно устанавливают среднеквадратичное отклонение величины заныривания скоплений от среднего значения, а вертикальное раскрытие трала определяют по формуле l = Lty + 1,5Ey + U, где Lty - высота облавливаемых скоплений; Ey - ошибка наведения трала по вертикали на не заныривающие в процессе траления скопления; - среднеквадратичное отклонение величины заныривания от среднего значения; U - квантиль нормального распределения для заданной доверительной вероятности .

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову тралами

Изобретение относится к промышленному рыболовству и, в частности, к лову тралами

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх