Пресс полусухого прессования

 

Использование: для производства пустотелого кирпича и камней из керамических или цементно-песчаных порошкообразных сырьевых смесей. Сущность изобретения: пресс содержит раму, на которой смонтированы стол с пресс-формами, питатель, устройство подпрессовки, механизмы прессования и выталкивания. На стенке питателя, обращенной к механизму прессования, установлены калибровочный нож с пилообразной рабочей кромкой и упор для сталкивания кирпичей. Стол установлен на направляющих рамы с возможностью возвратно-поступательного перемещения между двумя позициями. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства пустотелого кирпича и камней из керамических или цементно-песчаных порошкообразных сырьевых смесей.

Известны прессы полусухого прессования, в которых заполнение пресс-форм осуществляется рыхлой порошкообразной сырьевой смесью из бункера [1].

Известен выбранный в качестве прототипа пресс полусухого прессования, содержащий поворотный стол, питатель, механизм прессования и устройство подпрессовки. Устройство подпрессовки расположено между питателем и механизмом прессования и снабжено калибровочным ножом, установленным на выходе из камеры подпрессовки [2]. Наличие устройства подпрессовки позволяет стабилизировать прочность прессуемых изделий, уменьшить требуемый ход механизма прессования, снизив тем самым габариты, энергоемкость и динамические нагрузки.

Недостаток прототипа - неодинаковое заполнение соседних пресс-форм из-за наличия в камере подпрессовки плотных подпрессованных коржей и неодинаковой высоты слоя сырьевой смеси, выносимого из питателя поворотным столом под пластины подпрессовщика. Указанные причины приводя к тому, что плотность сырьевой смеси в соседних пресс-формах различна, что приводит к неравнопрочности изделий и повышенному износу элементов механизма прессования.

Цель изобретения - стабилизация прочности прессуемых изделий и нагрузок на элементы механизма прессования.

Цель достигается тем, что в прессе полусухого прессования, содержащем размещенные на движущемся возвратно-поступательном столе пресс-формы, питатель, механизм прессования, устройство подпрессовки и калибровочный нож, питатель размещен между механизмом прессования и устройством подпрессовки. Калибровочный нож выполнен с рабочей пилообразной кромкой и смонтирован на обращенной к механизму прессования стенке питателя, которая имеет упор для сталкивания изделий со стола. Стол снабжен наклонными лотками для отвода кирпичей на конвейер.

Вышеописанная совокупность существенных признаков позволяет при движении стола обеспечить вынос сырьевой смеси из питателя в камеру устройства подпрессовки слоем равномерной высоты, совместив это со сталкиванием готового изделия со стола на конвейер. После подпрессовки при обратном движении стола подпрессованные коржи смеси вносятся в питатель, где срезаются и разрушаются рабочей кромкой калибровочного ножа.

В случае прессования высокопустотных камней целесообразно дополнить механизм прессования, состоящий из замкнутого прямоугольного контура с верхним ползуном и штампами, закрепленными на нижней траверсе и ползуне, упором, смонтированным между ползуном и столом и снабженным механизмом размыкания. Наличие такого упора позволяет расчленить процесс прессования на три стадии: ввод верхнего штампа в пресс-форму на величину, ограниченную упором; одностороннее прессование нижним штампом; раскрывание упора и двухстороннее прессование. В этом случае уменьшаются перемещения пустотообразователей относительно пресс-формы, а также снижается необходимый ход для выталкивания спрессованного камня из пресс-формы. Тем самым упрощается конструкция пресс-формы с пустотообразователями и повышается производительность пресса за счет уменьшения затрат времени на выталкивание.

Эксперименты на модели позволили оценить выигрыш: по стабилизации прочности изделий - в 5-10%; по длительности выталкивания - в 10-20%.

На фиг. 1 показан пресс, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Пресс содержит раму 1, на которой смонтированы питатель 2, устройство подпрессовки 3, стол 4 с пресс-формами, механизмы прессования 5 и выталкивания 6. Механизм прессования представляет собой замкнутый прямоугольный контур, состоящий из верхней 7 и нижней 8 траверс, связанных тягами 9, установленными с возможностью перемещения в направляющих втулках 10 рамы 1. Ползун 11 смонтирован с возможностью передвижения по тягам 9 и связан со штоками прессующих цилиндров 12, закрепленных на верхней траверсе 8. Верхние штампы 13 закреплены на ползуне, а нижние 14 - на нижней траверсе 7. Механизм выталкивания 6 представляет собой гидроцилиндр, шток которого связан с нижней траверсой 7. Стол 4 установлен на направляющих 15 рамы 1. Между столом 4 и ползуном 11 смонтирован упор 16 с механизмом его размыкания 17, выполненным в виде гидроцилиндра. В пресс-формах 18 установлены пустотообразователи 19, закрепленные на траверсе 20.

На стенке питателя 2, обращенной к механизму прессования 5, размещены калибровочный нож 21 с пилообразной рабочей кромкой и упор 22 для сталкивания кирпича. К столу 4 прикреплен лоток 23, под которым установлен конвейер 24 для транспортировки изделий от пресса.

Устройство подпрессовки 3 состоит из гидроцилиндров 25, к штокам которых прикреплены пластины 26. Размеры пластин и отверстий в них соответствуют размерам пресс-форм и пустотообразователей в плане. Число пластин 26 и гидроцилиндров 25 соответствует числу одновременно прессуемых изделий. Пластины 26 расположены в камере подпрессовки 27, которая связана с полостью питателя 2 окном 28 с шибером 29. Стол 4 связан со штоком гидроцилиндра 30, укрепленного на раме 1.

Пресс полусухого прессования работает следующим образом.

Исходное положение - стол с пресс-формами, заполненными подпрессованной (предварительно уплотненной) сырьевой смесью, находятся в позиции прессования. Выдвижение штоков прессующих цилиндров 12 вначале опускает ползун 11 до соприкосновения упора 16 со столом 4. При этом верхние штампы 13 внедряются в пресс-форму 18. Дальнейшее выдвижение штоков прессующих цилиндров 12 приводит к подъему всего прямоугольного контура механизма прессования, при этом нижние штампы 14 осуществляют одностороннее прессование. Затем упор 16 размыкается механизмом 17, и процесс прессования завершается последней стадией - двухсторонним прессованием.

Далее ползун 11 со штампами 13 поднимается прессующим цилиндром 12, выдвигается шток гидроцилиндра механизма выталкивания 6 и, воздействуя на нижнюю траверсу 7, выталкивает изделия над столом 4.

Окончание выталкивания служит сигналом к началу движения стола 4 на позицию подпрессовки, которое осуществляется гидроцилиндром 30. При движении изделия упором 22 сталкиваются со стола 4 по лотку 23 на конвейер 24 для транспортировки от пресса. Нижние штампы 14 опускаются до крайнего нижнего положения, и в этом их положении пресс-формы 18 проходят под питателем 2, заполняясь сырьевой смесью. При движении стола 4 слой смеси выносится из питателя 2 в камеру подпрессовки 27 через окно 28. Высота слоя смеси может регулироваться шибером 29. После остановки стола 4 штоки гидроцилиндров 25 с укрепленными на них пластинами 26 движутся вниз, осуществляя подпрессовку - уплотнение смеси в пресс-форме. Часть слоя смеси заталкивается в пресс-форму, а часть в виде подпрессованного коржа остается над пресс-формой. Глубина пресс-формы, высота слоя и давление подпрессовки подбираются таким образом, чтобы всегда оставался подпрессованный остаток (корж), наличие которого обеспечивает стабилизацию заполнения пресс-форм и, следовательно, прочности изделий.

Подъем пластин 26 устройства подпрессовки в крайнее верхнее положение служит сигналом для начала движения стола 4 на позицию прессования. При движении стола коржи подпрессованного остатка вместе с остатками сырьевой смеси вносятся под бункер питателя 2, где срезаются и измельчаются калибровочным ножом 21.

В дальнейшем стол с заполненными пресс-формами 18 приходит в позицию прессования, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. ПРЕСС ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ, содержащий размещенные на движущемся возвратно-поступательно между двумя позициями столе пресс-формы, питатель, механизм прессования, устройство подпрессовки, калибровочный нож, отличающийся тем, что питатель размещен между механизмом прессования и устройством подпрессовки, причем калибровочный нож выполнен с рабочей пилообразной кромкой и смонтирован на обращенной к механизму прессования стенке питателя, которая имеет упор для сталкивания кирпичей со стола, а стол снабжен наклонными лотками для отвода кирпичей на конвейер.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что механизм прессования состоит из замкнутого прямоугольного контура с верхним ползуном и штампами, закрепленными на нижней траверсе и ползуне, при этом между ползуном и столом смонтирован упор с механизмом его размыкания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к автоматам роторного типа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям роторных машин, предназначенных для выполнения прессовых операций

Изобретение относится к перфорированию лентообразных материалов и может быть применено, в частности, для перфорирования кинопленок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизации производства кормов для животноводства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим роторам с гидравлическим приводом, используемым в автоматических роторных линиях для обработки изделий давлением

Изобретение относится к изготовлению двухслойных перфорированных брикетов, преимущественно топливных

Изобретение относится к способам изготовления двухслойных перфорированных, преимущественно топливных брикетов из угля, и оборудованию для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может использоваться в химической, фармацевтической, пищевой промышленности, промышленности пластических масс, порошковой металлургии и других отраслях

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к формообразующему оборудованию, и может быть использовано в многопозиционных прессах при прессовании керамических и металлических порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции транспортных роторов роторных машин, и может быть использовано в области производства изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции роторных машин для прессования изделий из порошков, и может быть использовано для производства изделий из порошковых материалов в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток

Изобретение относится к переработке отходов древесины и стройматериалов, содержащих древесину, и может быть использовано при изготовлении топливных гранул

Изобретение относится к переработке отходов древесины и стройматериалов, содержащих древесину, и может быть использовано при изготовлении топливных гранул

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении таблеток
Наверх