Роторный автомат для ориентации изделий с буртом

 

Использование: ориентированная подача изделий к операциям их прессования. Сущность изобретения: роторный автомат содержит приводной вал 2, на котором установлены решетчатый барабан 3, бункер 4 с патрубками 5 и течками 19, равномерно расположенными по окружности. Щелевые захваты 6 размещены группами на носителях в виде круговых секторов. На верхних 7 и нижних 8 барабанах размещены ползуны 9, на которых в носителях в виде круговых секторов 11 и 12 установлены группы инструментов 10. Через подпружиненный шток носители щелевых захватов 6 и инструментов 10 нижнего барабана связаны между собой. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям роторных машин, предназначенных для выполнения прессовых операций.

Известен ротор ориентации штучных изделий, содержащий устройство подачи изделий в гнезда механизмов вторичной ориентации, выполненное с равномерно расположенными по окружности течками, механизмы вторичной ориентации со сквозными поворотными гнездами и устройство приема ориентированных изделий, выполненное в виде транспортной цепи (1).

В данном роторе не используется комплектование захватных трубок группами.

Наиболее близким техническим решением является роторно-конвейерная машина, содержащая обогнутый транспортирующим инструменты цепным конвейером технологический ротор с механизмом привода инструментов (2).

В данной роторной машине использовано комплектование изделий группами, но количество ползунов использовано по числу рабочих позиций ротора.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что носители групп инструмента и щелевых захватов выполнены в виде круговых секторов, причем носители групп инструмента закреплены на верхних и нижних ползунах, а носители щелевых захватов на подпружиненных штоках, кинематически связанных с нижними ползунами, количество ползунов и штоков при этом равно количеству групп носителей.

На фиг. 1 показан общий вид ротора; на фиг. 2 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - вид по стрелке А на фиг. 4.

Роторный автомат для ориентации деталей с буртом содержит станину 1, в которой установлен приводной вал 2, несущий решетчатый барабан 3, бункер 4 с прямоугольными патрубками 5, равномерно расположенными по окружности. Щелевые захваты 6 установлены в патрубках 5. Верхний 7 и нижний 8 барабаны несут ползуны 9, на которых установлены носители групп инструментов 10. Носители выполнены в виде круговых секторов 11 и 12. Группы щелевых захватов 6 также установлены в носителях, выполненных в виде круговых секторов 13. Круговые секторы 13 щелевых захватов 6 связаны с круговыми секторами 11 инструментов нижнего барабана 8 через подпружиненный шток 14. В верхнем 7 и нижнем 8 барабанах установлены кулачковые механизмы 15 перемещения ползунов. Ротор охватывает цепной конвейер 16 со звездочкой 17, а в местах перекладывания изделий в ячейки цепи установлены механизмы поштучной выдачи 18. Между патрубками и позицией перекладки изделий установлены течки 19, укрепленные на барабане 20. На валу 2 размещен ворошитель 21, а в верхней части станины в кожухе 22 расположен наклонный поддон 23, а на валу 2 - ворошитель 24. В поддоне 23 выполнена щель 25.

Ротор работает следующим образом. При вращении приводного вала 2 изделия, находящиеся на поддоне 23, ворошителем 24 приводятся в движение и через щель 25 проваливаются на дно решетчатого барабана 3, из которого с помощью ворошителя 21 заполняют секции бункера 4 и прямоугольные патрубки 5. Щелевые захваты 6 в исходном положении перекрывают отверстия патрубков 5.

Ползуны 9 и штоки 14 с закрепленными на них круговыми секторами 13 с группами щелевых захватов 6 совершают ход вверх, щелевые захваты 6 при этом входят в патрубки 5 и поднимают находящиеся в нем изделия.

Те изделия, которые легли на щель щелевого захвата 6 своей длиной - провалятся малым сечением в щели, а буртом лягут на края щели захватов 6. Затем ползуны 9 и шток 14 опустятся и захваты 6 встанут верхним основанием на уровень щели течки 19, при этом изделия, попавшие в патрубки 5, при опускании захватов 6 будут отсечены отсекателями (не показано), а изделия, находящиеся в щели захватов 6, переместятся в щель течки 19 и займут в ней исходное положение. Таких движений до внедрения изделия в цепь 16 можно осуществить несколько, при этом будет наполняться течка 19. В момент, когда необходимо внедрить изделие в цепь, ползуны 9 совершат полный ход вверх, инструменты 10 в виде ловителя, группами установленные на секторах 11, войдут в позиции цепи 16 и поднимутся до уровня нижнего основания течек 19, которое перекрыто механизмом поштучной выдачи 18.

Затем верхний ползун 9 и размещенные на круговом секторе 12 инструменты 10 в виде заталкивателей произведут ход вниз, корпус механизма поштучной выдачи 18 при взаимодействии с заталкивателем 10 отойдут, в результате чего откроется дно течки 19 и изделие проваливается на инструмент 10 в виде ловителя, после чего и нижний ползун 9 совершит ход вниз, таким образом, произойдет внедрение изделия в цепь матриц. Затем верхний и нижний ползуны вернутся в исходные положения.

В момент подъема ползуна 9 нижнего барабана происходит подача очередного изделия на исходное положение и его фиксация.

Затем весь процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение является промышленно-применимым и может быть использовано в роторных линиях, в частности, при изготовлении капсюля-жевело для охотничьих патронов.

Формула изобретения

РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ С БУРТОМ, содержащий приводной вал, на котором установлены решетчатый барабан, бункер с равномерно расположенными по окружности патрубками, течками и щелевыми захватами, установленными группами в носителях, верхний и нижний барабаны, несущие ползуны с носителями групп инструментов, кулачковые механизмы перемещения ползунов, накопитель, транспортную цепь, отличающийся тем, что носители групп инструментов выполнены в виде круговых секторов, установленных на ползунах верхних и нижних барабанов, носители щелевых захватов выполнены также в виде круговых секторов, связанных подпружиненными штоками с круговыми секторами ползунов нижних барабанов, при этом количество ползунов и штоков равно количеству носителей инструментов и щелевых захватов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перфорированию лентообразных материалов и может быть применено, в частности, для перфорирования кинопленок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизации производства кормов для животноводства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим роторам с гидравлическим приводом, используемым в автоматических роторных линиях для обработки изделий давлением

Изобретение относится к изготовлению двухслойных перфорированных брикетов, преимущественно топливных

Изобретение относится к способам изготовления двухслойных перфорированных, преимущественно топливных брикетов из угля, и оборудованию для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов в машиностроении и может быть использовано для загрузки и выгрузки реэьбонакатных станков

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т
Наверх