Устройство для нарезания резьбы метчиком

 

Использование: при нарезании резьбы неподвижным метчиком с изогнутым хвостовиком. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 со шпинделем 2, дисковый питатель 7, магазин-накопитель 6. На торцевой поверхности дискового питателя 7 выполнены гнезда 9 для размещения заготовок и кольцевая канавка 8 для размещения хвостовика метчика 5. Магазин-накопитель 6 выполнен в виде кожуха, состоящего из двух частей. Одна часть кожуха охватывает питатель 7, а другая часть кожуха - хвостовик метчика. В шпинделе 2 выполнено центральное сквозное отверстие 4 по форме заготовки. Рабочая часть метчика 5 устанавливается в центральное отверстие 4 шпинделя, хвостовик метчика 5 устанавливают в канавку 8, заготовки загружаются в гнезда 9 дискового питателя 7. Поворотом питателя 7 заготовки перемещают по хвостовику метчика 5 до заполнения ими магазина-накопителя 6. При выходе из магазина первая деталь падает на заходную часть метчика 5 и фиксируется в центральном отверстии 4 шпинделя 2. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при формировании резьбы в деталях с плоскопараллельными поверхностями, в том числе и несимметричной формы.

Известны устройства для формирования резьбы изогнутым метчиком, не требующим реверса. Недостатком известных устройств является прерывистость процесса либо невозможность формирования резьбы в несимметричных деталях.

Известно также устройство для нарезания резьбы неподвижным изогнутым метчиком, имеющим дисковый питатель с гнездами для заготовок и канавкой для подачи заготовок по хвостовику метчика. Недостатком данной конструкции является сложность, что снижает надежность и производительность устройства, а также ограничивает технологические возможности формирования резьбы.

В изобретении устранены указанные недостатки путем расширения технологических возможностей и упрощения конструкции устройства для формирования резьбы.

Это достигается тем, что питатель расположен соосно над шпинделем, что позволяет использовать не только принудительное перемещение заготовки по хвостовику метчика, но и сход ее в конце формирования резьбы под действием силы тяжести, а также дополнительное выполнение магазина-накопителя заготовок, что позволяет упростить работу отсекателя.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен с возможностью вращения вокруг своей оси шпиндель 2. Торец 3 шпинделя является отсекателем и имеет сквозное отверстие 4 по форме заготовки, у которой ось резьбового отверстия совмещена с осью вращения шпинделя. Внутри отверстия шпинделя по оси его вращения размещена рабочая часть метчика 5 с изогнутым хвостовиком. Соосно шпинделю над отсекателем установлен выполненный в виде кожуха магазин-накопитель 6 заготовок, снабженный поворотным дисковым питателем 7. Одна часть кожуха повторяет форму питателя, что исключает существенные деформации и непроизвольное перемещение изогнутого хвостовика, а вторая часть соосна со шпинделем, что позволяет предварительно сформировать пакет заготовок и задать их ориентацию в требуемом для работы положении. Для размещения хвостовика метчика в рабочем положении по наружной поверхности питателя выполнена кольцевая канавка 8, а для размещения и предварительной ориентации заготовок относительно хвостовика - гнезда 9, доступ к которым обеспечен через загрузочное окно 10.

Принцип работы устройства следующий.

Установив предварительно рабочую часть метчика 5 в отверстие 4 шпинделя 2, а изогнутый хвостовик в канавку 8 питателя 7, осуществляют загрузку заготовок в гнезде 9. Поворотом питателя 7 перемещают заготовки по хвостовику метчика до заполнения ими магазина 6. При выходе из магазина первая заготовка может опираться на отсекатель 3, если ориентация отверстия шпинделя и магазина не совпадают либо первая заготовка попадает в отверстие шпинделя и зависает на конической заходной части метчика. Поворотом питателя посредством контакта выступов гнезд осуществляется прижатие пакета заготовок к отсекателю (первый случай) либо к заходной части метчика (второй случай). После этого включают механизм вращения шпинделя и согласованного с ним механизма вращения питателя. В первом случае нижняя заготовка, удерживаемая стенками магазина, проскальзывает по поверхности 3 отсекателя до тех пор, пока развернувшийся шпиндель не обеспечит совмещение отверстия 4 с магазином 6. В этот момент осевое усилие, создаваемое поворотом питателя, обеспечивает вталкивание заготовки в отверстие шпинделя пакетом заготовок и прижимает крайнюю заготовку к заходной части метчика. Отсекателем становится поверхность заготовки, реализуется второй случай прижатия заготовок и начинается формирование резьбы. Заготовка выполняет функции отсекателя до тех пор, пока не опустится по резьбе метчика ниже торца шпинделя 3, после чего он снова начинает выполнять функции отсекателя, реализуя случай первый, а цикл повторяется снова. Дальнейшее продвижение заготовки по резьбовой части метчика обусловлено винтовым ходом, а по окончанию резьбовой части метчика заготовка свободно падает под действием собственного веса в отверстие шпинделя, откуда по наклонной плоскости готовая деталь поступает в бункер или на другой станок.

Для повышения надежности работы устройства между нижней кромкой магазина-накопителя и отсекателем обеспечен зазор 0,5-0,99 высоты заготовки, между нижней кромкой магазина-накопителя и рабочим участком метчика обеспечено расстояние 1,01-1,5 высоты заготовки. Кроме того, на поверхности отсекателя может быть выполнен паз плавно увеличивающейся глубины 0-0,01-0,5 высоты заготовки, предваряющий вход заготовки в отверстие шпинделя за 1-90о от совмещенного расположения отверстий шпинделя и магазина-накопителя. При этом углубление имеет форму отверстия, развернутого к исходному основному отверстию шпинделя на 1-90о.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ МЕТЧИКОМ с изогнутым хвостовиком, содержащее дисковый питатель, на торцевой поверхности которого выполнена кольцевая канавка для размещения хвостовика метчика и гнезда для размещения заготовок, шпиндель со сквозным центральным отверстием, в котором расположена режущая часть метчика, отличающееся тем, что устройство снабжено установленным над шпинделем накопителем, выполненным в виде кожуха, состоящего из двух жестко связанных между собой частей, при этом одна часть кожуха предназначена для охвата питателя и снабжена загрузочным окном, а вторая часть кожуха предназначена для охвата хвостовика метчика и снабжена окном выгрузки, обращенным в сторону расположенного под питателем отверстия шпинделя, причем форма поперечного сечения второй части кожуха, окна выгрузки и отверстия шпинделя соответствуют форме заготовки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торцевой поверхности шпинделя соосно с центральным отверстием и под углом 1 - 90oС относительно него выполнен паз, глубина которого равномерно возрастает в сторону центрального отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием,и может быть использовано для нарезания резьбы в отверстиях различных деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резьбонарезным устройствам, и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нарезания резьбы метчиками на станках с автоматическим циклом обработки, в том числе многошпиндельных

Изобретение относится к машиностроению , а именно к металлообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к станкостроению , в частности к производству станков для нарезания резьбы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в резьбонарезных и агрегатных станках для нарезания резьбы в глухих отверстиях

Изобретение относится к области станкостроения, механизмам центрирования гайконарезных автоматов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием на операциях обработки резьбовых отверстий в заготовках из различных материалов осевым инструментом, в частности, при резании глубоких резьб метчиками малого диаметра (1-6 мм)

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов лезвийным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для нарезания резьбы, и может быть использовано для нарезания резьбы в глухих и сквозных отверстиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в составе многошиндельных резьбонарезных станков и автоматических линий для нарезания резьб метчиками, а также автономно как переносной инструмент

Устройство содержит источник колебаний и волновод. Волновод выполнен в виде гибкого стального витого металлорукава, плотно заполненного рядом керамических шариков с лунками, при этом одним концом волновод жестко соединен с источником колебаний, а свободный конец волновода связан с вильчатым прихватом для закрепления заготовки. Устройство может быть снабжено толкателем, установленным на свободном конце волновода, а шарики волновода могут быть выполнены с переменным диаметром и глубиной лунки, с увеличением их в сторону источника колебаний. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение мобильности устройства за счет создания независимой от заготовки и метчика системы подвода ультразвуковых колебаний. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ состоит в том, что используют инструмент, содержащий выдавливающую часть с клиновыми инденторами, соединенную с возможностью относительного вращения с метчиком, к калибрующей части которого примыкает бесканавочный участок. При этом осуществляют давление метчиком на выдавливающую часть и при ее осевом перемещении инденторами выдавливают прорези, образующийся грат срезают режущей частью метчика. После врезания в заготовку бесканавочного участка устраняют осевое воздействие на метчик, и нарезание резьбы осуществляют путем его самозатягивания в заготовку по сформированному в процессе нарезания резьбы резьбовому соединению между резьбовой частью и заготовкой. В стружечные канавки перед бесканавочным участком метчика подают сжатый воздух, а отверстие заготовки периодически перекрывают со стороны выдавливающей части. Выдавливающая часть выполнена в виде втулки, например, из магнитного материала. Число витков резьбы бесканавочного участка определено по приведенной формуле. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях заготовок из пластичных материалов, повышение точности нарезаемой резьбы, производительности обработки, ресурса инструмента и снижение затрат мощности на резание. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает использование инструмента, содержащего выдавливающую часть, выполненную в виде диска, установленного на хвостовике с возможностью вращения и прилегающего к зубьям режущей части, на наружной поверхности которого расположены инденторы для нанесения стружкоразделительных канавок и канавки для размещения грата, к калибрующей части примыкает полая бесканавочная часть с резьбой, аналогичной резьбе режущей части на наружной поверхности, и с элементом крепления отсасывающего устройства, в диске напротив стружечных канавок выполнены отверстия диаметром меньше ширины зубьев режущей части, а диаметр отверстия бесканавочной части превышает диаметр сердцевины калибрующей части и открывает ее стружечные канавки. При этом в отверстии заготовки выдавливают стружкоразделительные канавки, после врезания бесканавочной части тянущее усилие снимают и осуществляют обработку самозатягиванием, срезанный режущей частью грат вместе со стружкой отсасывают через отверстие бесканавочной части под воздействием воздушно-охлаждающей смеси, проходящей через отверстия диска, а вращение инструмента периодически останавливают и совмещают отверстия в диске со стружечными канавками для их продувки. Достигается расширение технологических возможностей при нарезании крупной резьбы в глубоких отверстиях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх