Способ изготовления нетканого материала

 

Использование: изготовление фиксированного руна из свалков, в легкой промышленности по изготовлению меха. Сущность изобретения: проводится фиксирование срезов шерсти свалка раствором волокна перхлорвинила в ацетоне с добавлением красителей, с последующим уплотнением слоя войлока в свалке и дальнейшей шлифовкой абразивами пропитки до товарного вида и эластичной основы меха.

Изобретение относится к промышленному изготовлению меховой одежды, в частности к способам и технологии изготовления натурального меха и шитья изделий из него.

Известны способы изготовления натурального меха из выделанных овечьих и шкур ангорских коз, например способ, который включает технологические процессы с применением химических веществ: отмоку, мойку, обезжиривание, никелевание, дубление, жирование, протравление и крашение окислительными красителями с последующей обработкой: ческой, стрижкой, шлифовкой и т.д.

Для получения натурального меха требуется забой животного, в результате чего в распоряжение технолога поступает только одна шкура, что экономически не выгодно при производстве меховой одежды. Известен также способ, решаемый с помощью устройства для уплотнения войлочного полуфабриката, содержащего расположенные одна над другой плиты с возможностью перемещения верхней плиты в вертикальном направлении и колебательного перемещения в горизонтальном. Использование этой технологии приводит к излишним затратам средств и рабочего времени, так как во время подготовки руна к валянию, свалок разрывают, шерсть поступает в отходы, а после чего необходимо вновь валять шерсть в войлок.

Известен способ изготовления нетканого материала и искусственной кожи, заключающийся в пропитке волокнистой основы раствором термопластичных волокон, термообработке и уплотнении основы (авт. св. N 148785, кл. D 04 H 1/58, 1962).

Поставленная цель достигается тем, что для изготовления нетканого фиксированного руна из свалков используют состриг свалявшегося пласта руна (джебажный свалок), образующийся из шерсти животных в естественном жизненном процессе или со шкуры забитого животного и являющийся полуфабрикатом войлока, покрытого мехом. Заготовленные в период стрижки животных в хозяйстве прямоугольные свалки укладывают в несколько слоев в пакеты, упаковывают для транспортировки. Прямоугольники сшивают в полотно, выкраивают заготовки кроя деталей с допуском. Лоскут шерсти поступает в дальнейшую переработку по назначению. Уплотнение слоя войлока проводится в зависимости от технологического оборудования возвратно-поступательными движениями при паровой обработке. После этого слоя войлока пропитывают раствором волокна перхлорвинила в ацетоне с красителем, дальше уплотняя пропитанный слой войлока. Отмока заготовок деталей проводится в воде до удаления навозной жижи. Стираются с моющими средствами в стиральной машине, красят. Мех расчесывают и стригут на машинах для овчины. Уплотненный и пропитанный слой войлока шлифуют на машинах с применением абразивов, до вида: сукна, замши, вельвета и т. д. Из заготовок вырезают детали, сшивают и обрабатывают оверлогом на машинах для меха из овчины.

Изготовление нетканого фиксированного руна из свалков с толщиной войлока 5-15 мм, заготовленного в хозяйствах в виде прямоугольников, сшивают в полотно, подбирая прямоугольники по размеру, сорту шерсти, цвету, длине ворса, толщине войлока, строчками швов при длине стежков 3-10 мм хлопчатобумажными нитками N 10 ГОСТ 6309-87, а также сшивая разрывы слоя войлока. Затем вырезают из полотна заготовки кроя деталей с допуском 15-20 мм по контуру. Образовавшийся лоскут свалков поступает в дальнейшую переработку по назначению. Проводится уплотнение влажного 13-20% слоя войлока в заготовках деталей сложенных пакетов в два слоя с внутренней прокладкой из парусины ГОСТ 20712-78 на устройствах СУ-204, СУ-230Ш и т.д. на горячей 50-60оС станине. Или поштучно на станине полуавтоматов для уплотнения полуфабриката войлока для валенок ПСК-2, ПСК-3 и т.д. при температуре пара 60-80оС с возвратно-поступательными (колебательными) движениями в горизонтальном направлении верхней плиты устройств с амплитудой колебания 25 мм, продолжительностью 2-5 мин. Затем уплотненный слой войлока пропитывают в глубину 3-5 мм раствором волокна перхлорвинила ФПП15-1,5 ТУ6-16-20-76 в ацетоне ГОСТ 2306-79 с добавлением красителя, например пасты чернильной ГОСТ 24226-80 и т. д. , при соотношении компонентов, мас.ч.: Ацетон 1000-1005 Волокно перхлорвинила 100-200 Паста чернильная 2-5 Еще раз уплотняют вышеуказанным способом, сушат при температуре 20-80оС 5-30 мин. Отмока заготовок кроя деталей проводится в воде при температуре 20-80оС без добавления моющих средств до удаления навозной жижи (которую целесообразно применять как гидропонное удобрение на полях). Стираются заготовки деталей с добавлением моющих средств для шерсти в воде при температуре 50-80оС в стиральной машине КП-017 5-10 мин. При желании красят анилиновыми красителями для шерсти в воде при температуре 100-101оС 20-30 мин. Сушат в центрифуге, например, КП-215 15-20 мин. Мех обрабатывают на чесальной машине для овчины, например ЧМ-4-70 и т.д. Стригут мех до желаемой длины на стригальной машине для овчины, например, КСМ-2-1200, КСМ-4-70 и т.д. Слой войлока, пропитанный фиксирующим раствором в глубину 3-5 мм, шлифуют до остаточной толщины пропитки 2-3 мм на шлифовальной машине ШМ-600-1К : а) барабаном абразивным из шлифовальной шкурки ГОСТ-13344-79 Н-20 до суконного образования; б) барабаном абразивным из шлифовальной шкурки ГОСТ-13344-79 Н16 до замшевого образования; в) барабаном абразивным рифленным ГОСТ 2456-82, ТУ2-16-18-85 и т.д.

Из заготовок кроя деталей, вырезают контуры деталей с допуском на швы. Сшивают детали на швейных машинах для овчины класса 3823, обрабатывают на оверлоге класса 51.

Технико-экономическая или иная эффективность предложенного способа изготовления нетканого фиксированного руна из свалков заключается в возможности многократного прижизненного или со шкуры забитого животного, использования сострига свалков для изготовления меховых изделий, в простоте технологии и доступности применяемых ингредиентов. Экономическая целесообразность использования способа в промышленном производстве изделий не вызывает сомнений, поскольку оно ориентировано на хозяйства, специализирующиеся на разведении овец и других животных, на которых образуется свалок. Целесообразно заготавливать сырье из свалков в хозяйствах в период стрижки животных в виде прямоугольных пластов свалков, упакованных в пакеты для транспортировки. Лоскут свалков остается в хозяйстве для сдачи шерсти. Также навозная жижа с ворсом остается после отмоки свалков и применяется как гидропонное удобрение на полях.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, заключающийся в пропитке волокнистой основы фиксирующим раствором, термообработке и уплотнении основы, отличающийся тем, что в качестве волокнистой основы используют состриг свалявшегося пласта руна, а пропитку осуществляют раствором волокна перхлорвинила в ацетоне в добавлением красителя при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Ацетон 1000 - 1005 Волокно перхлорвинила 100 - 200 Краситель 2 - 5 при этом после пропитки осуществляют шлифовку абразивами слоя руна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности к изготовлению фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов респираторов и респираторных установок для очистки газовоздушных смесей (ГВС) от токсичных кислых газов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству композиционных защитных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для нанесения многоцветных узоров на рулонный материал

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к оборудованию для производства нетканых материалов методом электрофлокирования

Изобретение относится к производству нетканых материалов способом электрофлокирования

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования
Наверх