Кодовый замок

 

Использование: для запирания шкафов, дверей жилых и служебных помещений и др. Сущность изобретения: кодовый замок содержит установленные в корпусе подпружиненные нажимные стержни с кодовыми выемками и ориентирующим участком и засов с пазами. На каждом нажимном стержне размещен защитный элемент, выполненный в виде буртика с упорным торцем, который расположен между кодовыми выемками, смещенными вдоль оси одна относительно другой, с возможностью упора в край поджатого к нажимному стержню паза засова и фиксации от осевого перемещения нажимного стержня. Ориентирующий по угловому расположению каждого стержня участок образован расположенным на внутреннем торце нажимного стержня пазом с размещенным в нем концом упругого элемента, подпружинивающего нажимной стержень. 4 ил.

Устройство предназначено для запирания шкафов, сейфов, дверей жилых и служебных помещений и пр.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту по своей технической сущности является кодовый замок, содержащий подпружиненные нажимные стержни с кодовыми выемками и ориентирующим участком, средство сброса, засов с пазами и узел управления засовом.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез кодового замка; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - кодовый замок, продольный разрез; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

В корпусе расположены пары нажимных стержней 1 (фиг.1), с кодовыми выемками 2, упорными торцами 3, пазами 4, концами упругих элементов 5, поджимающих нажимные стержни 1, засов 6 в кодовом замке. Нажимной стержень 1 слева изображен в исходном положении, а нажимной стержень 1 справа - в нажатом (с перемещением его на рабочий ход) положении. Упорный торец 3 нажимного стержня 1, находящегося в исходном положении (слева), расположен над верхней поверхностью 7 пазов 8 засова 6.

Оба нажимных стержня 1, показанных на данном разрезе, находятся по кодовым выемкам 2 в положении, не препятствующем перемещению засова 6 (для отпирания или запирания). Концы упругих элементов 5 находятся в пазах 4 нажимных стержней 1 и ориентируют их угловое расположение.

На фиг. 2 изображен разрез А-А, показывающий взаимное расположение нажимных стержней 1 с кодовыми выемками 2 и пазов 8 засова 6. На данном разрезе нажимной стержень 1 сверху справа находится в нажатом положении, остальные - в исходном, ненажатом положении, засов 6 находится в положении, когда его пазы 8 не препятствуют перемещению нажимных стержней 1, при нажатии на них (в положении "Заперто").

На фиг.3 изображен продольный (по осям нажимных стержней 1) разрез, на фиг. 4 - поперечный разрез Б-Б, показывающий взаимное расположение нажимных стержней 1 и пазов 8 засова 6, при поджатом засове 6 и нажимных стержнях 1 в исходном, не нажатом положении. На фиг. 3 видно, что упорные торцы 3 нажимных стержней 1 находятся в одной плоскости с верхней поверхностью 7 пазов засова 6 и нажимные стержни 1 не имеют возможности осевого перемещения при нажатии на них. Кроме того, на фиг. 3 показано расположение концов упругих элементов 5 в пазах 4 нажимных стержней 1. Изображенные на фиг. 4 нажимные стержни 1 по кодовым выемкам 2 находятся слева вверху и справа внизу - в стопорящем засов 6 положении (край паза 8 засова 6 упирается в поверхность нажимного стержня 1); справа вверху и слева внизу - в нестопорящем засов 6 положении.

Кодовый замок по предлагаемому техническому решению работает следующим образом.

В запертом кодовом замке все нажимные стержни 1 находятся в пазах 8 засова 6 и имеют возможность перемещаться в осевом направлении при нажатии на них (фиг.2). При установленном коде часть нажимных стержней 1 по кодовым выемкам 2 находится в стопорящем засов 6 положении.

Для отпирания кодового замка нажимаются согласно коду и удерживаются в нажатом положении те нажимные стержни 1, которые удерживали засов 6 в положении "Заперто". После этого все нажимные стержни 1 по кодовым выемкам 2 находятся в положении, не стопорящем засов 6, и не препятствуют перемещению засова 6 из положения "Заперто" в положение "Открыто", и обратно (фиг.1).

При попытке определить код запертого замка поджатием засова 6 и поочередным нажатием на нажимные стержни 1 края соответствующих пазов 8 засова 6 доходят до упора в те нажимные стержни 1, которые удерживают (согласно коду) засов 6 в запертом состоянии.

Поскольку упорные торцы 3 всех нажимных стержней 1 находятся в одной плоскости с поверхностью 7 пазов 8 засова 6, то при нажатии на любой из нажимных стержней 1 он упирается в поверхность 7 засова 6 упорным торцом 3 и не может переместиться. Поэтому невозможно определить код запертого замка поочередным нажатием на нажимные стержни 1 при поджатом засове 6. Смена кода производится поворотом нажимных стержней 1 на 180о.

Данное решение позволяет упростить конструкцию кодового замка и исключить возможность определения кода запертого замка поочередным нажатием на нажимные стержни 1 при поджатом засове 6.

Формула изобретения

КОДОВЫЙ ЗАМОК, содержащий корпус, размещенные в корпусе засов с пазами на боковой поверхности, взаимодействующие с засовом подпружиненные нажимные стержни, каждый из которых имеет диаметрально расположенные со смещением по оси кодовые выемки, ориентирующий участок и продольный паз, выполненный на торце стержня, размещенном внутри корпуса, и фиксирующие элементы по числу нажимных стержней, выполненные в виде упругих пластин, консольно закрепленных в корпусе для контактирования свободными концами с ориентирующими участками нажимных стержней, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и упрощения конструкции, каждый нажимной стержень снабжен закрепленным на нем между кодовыми выемками кольцевым защитным буртиком с упорным торцом, выполненным с возможностью контактирования с обращенной к упорным торцам буртиков поверхностью засова для обеспечения фиксации соответствующего нажимного стержня от осевого перемещения при попытке подбора кода, при этом нажимные стержни подпружинены свободными концами упругих пластин фиксирующих элементов, а ориентирующий участок каждого нажимного стрежня образован его торцевым продольным пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Замок // 2002017

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность запирания и удобство пользования кодового замка

Изобретение относится к запирающим кодовым устройствам и позволяет повысить секретность замка, а также надежность работы

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить условия эксплуатации кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям позволяет повысить надежность запирания и упростить конструкцию шифрового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания посредством имеющего определенный код замка различных объектов

Замок // 2053343
Изобретение относится к транспорту и строительству, в частности к замкам, и может быть использовано для запирания товарных вагонов, контейнеров, производственных (складов, магазинов, сберкасс, цехов и т.п.) и жилых помещений

Изобретение относится к устройствам для запирания

Замок // 2078184
Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений и гаражей и позволяет повысить удобства при пользовании замков при одновременном упрощении его конструкции

Изобретение относится к кодовым механическим замкам и может быть использовано для запирания дверей
Наверх