Кодовый замок

 

Использование: скобяные изделия, предназначенные для запирания дверей, шкафов, помещений и т. п. Сущность изобретения: кодовый замок содержит корпус, размещенные в корпусе засов с пазами на боковой поверхности, подпружиненные нажимные стержни, взаимодействующие с пазами засова. Стержни имеют кольцевой буртик с упорными торцами и диаметрально расположенные по оси со смещением кодовые выемки. Замок содержит ориентирующие участки каждого нажимного стержня, образованные торцами кольцевого буртика. Одна из кодовых выемок расположена в буртике и ориентирована по оси относительно одного из торцев буртика. Вторая кодовая выемка примыкает к другому торцу буртика и ориентирована относительно него. 1 ил.

Изобретение предназначено для запирания дверей шкафов, помещений и др.

Известен кодовый замок, содержащий корпус, размещенные в нем засов с пазами на боковой поверхности, взаимодействующие с ними подпружиненные стержни, имеющие кольцевой буртик с упорными торцами, диаметрально расположенные по оси со смещением кодовые выемки и ориентирующие участки [1] Недостатком известного замка является сложность конструкции и недостаточная кодовая защищенность от прощупывания установленного кода запертого замка.

На чертеже изображен поперечный разрез кодового замка, показывающий одну из нескольких пар нажимных стержней 1 с кодовыми выемками 2 и 3, упорными торцами 4 и торцами 5 буртиков 6, концы пружин 7, поджимающих нажимные стержни 1, и засов 8 с пазами 9, размещенный между пластинами 10 и 11 симметрично между нажимными стержнями каждой пары.

На этом разрезе нажимной стержень 1 слева изображен в исходном положении, с торцем 5, поджатым усилием пружины 7 к пластине 10, а нажимной стержень 1 справа в нажатом и перемещенном на рабочий ход положении, с упорным торцем 4, поджатым к пластине 11. Нажимные стержни 1 находятся в пазах 9 засова 8 в положении, не препятствующем перемещению засова 8 для отпирания или запирания, когда кодовая выемка 2 нажимного стержня 1 слева и кодовая выемка 3 нажимного стержня 1 справа располагаются напротив запирающей части пазов 9 засова 8, охватывая ее.

Предлагаемый кодовый замок работает следующим образом.

В запертом кодовом замке все нажимные стержни 1 находятся в пазах 9 засова 8 и в исходном положении кодового замка они поджаты торцами 5 к пластине 10 усилием пружин 7. При этом кодовая выемка 2 каждого нажимного стержня 1 расположена на уровне запирающей части пазов 9 засова 8 и у нажимных стержней 1 установленного кода она по угловому расположению ориентирована в сторону, противоположную засову 8, препятствуя его перемещению, а у остальных нажимных стержней 1 она ориентирована в сторону засова 8, охватывая запирающую часть его пазов 9, не препятствуя его перемещению.

При отпирании кодового замка к нажимным стержням 1 с установленным кодом прикладывается усилие и они, преодолевая сопротивление пружин 7, перемещаются на величину их рабочего хода до упора упорных торцов 4 в пластину 11, при этом кодовые выемки 3, расположенные в буртике 6, располагаются напротив запирающей части пазов 9 засова 8, охватывая ее и не препятствуя перемещению засова 8.

Предлагаемый кодовый замок позволяет обеспечить ориентацию кодовых выемок 2 и 3 нажимных стержней по оси при их исходном и нажатом положении буртиком 6, защищающем установленный код от прощупывания, исключить опорную шайбу или другие элементы, предназначенные для такой ориентации и упростить конструкцию кодового замка.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий корпус, размещенные в корпусе засов с пазами на боковой поверхности, взаимодействующие с последними подпружиненные нажимные стержни, имеющие кольцевой буртик с упорными торцами, диаметрально расположенные по оси со смещением кодовые выемки, и ориентирующие участки, отличающийся тем, что ориентирующие участки каждого нажимного стержня образованы торцами кольцевого буртика, при этом одна из кодовых выемок расположена в буртике и ориентирована по оси относительно одного из торцов буртика, а другая примыкает к другому торцу буртика и ориентирована относительно него.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запирания

Замок // 2053343
Изобретение относится к транспорту и строительству, в частности к замкам, и может быть использовано для запирания товарных вагонов, контейнеров, производственных (складов, магазинов, сберкасс, цехов и т.п.) и жилых помещений

Изобретение относится к кодовым механическим замкам и может быть использовано для запирания дверей

Замок // 2002017

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания посредством имеющего определенный код замка различных объектов

Замок // 2078184
Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений и гаражей и позволяет повысить удобства при пользовании замков при одновременном упрощении его конструкции

Предохранительный замок с запирающими пластинами, в частности для бронирован-ных дверей, содержит замочную скважину, в которую может быть вставлен первый ра-бочий ключ для некоторого количества замков, средство для прекращения действия упомянутого первого ключа вторым ключом, который может быть вставлен в замочную скважину и действует только на этом замке, и средство для активирования по меньшей мере одного элемента для закрывания замка независимо от запирающих пластин. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодовым механическим замкам. Кодовый механический замок содержит корпус-ствол рукояток, две подпружиненные кнопки-штифта с блокировкой, рычаги-толкатели, подвижный, подпружиненный брусок с установленными на нем кодовыми шпильками, механизм сброса, состоящий из планки сброса с двумя зацепами, загибом, буртиком сброса и подпружиненный язычок в зацеплении с зубчатой рейкой на бруске, при этом количество зубцов соответствует количеству кодовых шпилек. С противоположной стороны корпуса ствола рукоятки - ручку с тягой и шпонкой на конце, выходящей из корпуса с возможностью ограниченного перемещения (на глубину нажатия кнопки штифта) в направляющей прорези корпуса ствола рукоятки. Корпус запирающего механизма содержит выступ, подпружиненную рамку, ригель, соединенные между собой шарнирно, свободное кольцо с рычагом и пазом под подвижную шпонку, подпружиненную муфту с уступом и пазом под шпонку, закрепленную жестко на корпусе ствола рукояток. Преимущество кодового механического замка с двумя кодовыми кнопками заключается в простоте смены шифра, при отпирании замка набор кода не требует визуального контакта с кнопками, повышении надежности за счет блокировки, бесшумном взаимодействии деталей замка, наличии общего, контрольного сброса шифра в исходное состояние, замок прост и надежен в эксплуатации. Большое количество вариантов шифровки кодового механического замка практически сводит к нулю возможность случайного подбора кода. 5 ил.
Наверх