Слоистый тонколистовой декоративный материал

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в частности производство древесных слоистых клееных материалов. Сущность изобретения: в слоистом тонколистовом декоративном материале, содержащем основу, декоративный слой и слой термореактивной смолы между ними, основа выполнена из обработанного антипиреном древесного шпона. Для повышения жесткости и формоустойчивости готового материала под декоративным слоем дополнительно размещен слой крафт-бумаги, обработанной антипиреном и термореактивной смолой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных слоистых клееных материалов.

Известен декоративный слоистый материал, состоящий из листа огнезащищенной фанеры, облицованной декоративной бумагой (Мирошниченко С.Н. Отделка древесных плит и фанеры. М.: Лесная промышленность, 1976, с. 157-164).

Недостатками этого материала являются невысокие огнезащитные свойства, повышенные дымообразование и токсичность продуктов его сгорания, а также трудность получения декоративного материала малой толщины (около 2 мм), а также образование большого количества брака при автоклавной пропитке фанеры.

Цель изобретения - повышение огнезащитных свойств материала и уменьшение дымообразования.

Это достигается тем, что в слоистом тонколистовом декоративном материале, включающем основу, декоративный слой и слой термореактивной смолы между ними, основа выполнена из обработанного антипиреном древесного шпона, а также тем, что под декоративным слоем дополнительно размещен слой крафт-бумаги, обработанной антипиреном и термореактивной смолой.

При тепловом воздействии на материалы обычно происходит интенсивное выделение дыма, который представляет собой один из опасных фактором пожара, ограничивающих область применения материалов. Дым представляет собой аэрозоль, состоящий как из твердых частиц сажи и золы, так и жидких частиц конденсированной фазы. Поскольку в дымах, образующихся при пожарах, преобладают частицы, соизмеримые с длиной волны видимой части спектра, то для них характерно дифракционное рассеяние света. Определение дымообразующей способности материалов заключается в измерении интенсивности светового потока.

На практике дымообразующую способность материалов определяют по максимальной величине оптической плотности дыма в испытательной камере с учетом ее объема и оптической длины светового луча. Коэффициент дымообразования Dm рассчитывают по формуле Dm = ln , где V - объем камеры, м3; E, Emin - соответственно начальная и минимальная освещенность, лк; m - масса образца, кг; L - длина светового луча, м.

Методика определения этого показателя (коэффициента) изложена в ГОСТ 12.1.044-84.

Большое влияние на огнезащитные свойства материала, в том числе и на дымообразование, оказывают содержание антипирена и его распределение по сечению образца. У огнезащищенного декоративного материала, полученного на основе пропитки автоклавным способом (прототип), наблюдаются значительное поглощение антипирена поверхностными слоями фанеры и очень низкое содержание его во внутренних слоях шпона из-за наличия клеевых прослоек в фанере.

В предлагаемом материале основа состоит из пропитанного шпона, в котором антипирен распределен равномерно по сечению. Таким образом, предлагаемый материал обладает более высокими и стабильными огнезащитными свойствами.

П р и м е р 1. Для получения тонколистового декоративного материала применяют березовый лущеный шпон толщиной 1,5 мм, пропитанный антипиреном, например диаммонийфосфатом в количестве 20-25%. Затем формируют пакет из основы, выполненной из антипирированного шпона, и двух декоративных слоев. Между основой и каждым декоративным слоем располагают термореактивный клей, например пленочный. Пакет прессуют при температуре 145оС, давлении 3,5 МПа, продолжительности прессования 5 мин в один лист в промежутке пресса и продолжительности охлаждения 15 мин.

Свойства материала приведены в таблице.

П р и м е р 2. Для получения тонколистового декоративного материала берут березовый лущеный шпон толщиной 1,5 мм, пропитанный антипиреном аналогично примеру 1. Пакет формируют из основы, выполненной из антипирированного шпона, декоративного слоя и компенсирующего слоя, например, из пропитанной антипиреном крафт-бумаги. Между основой и декоративным слоем с одной стороны и основной и компенсирующим слоем с другой стороны размещают термореактивный клей. Пакет прессуют аналогично примеру 1, но время прессования составляет 5,5 мин.

Свойства материала приведены в таблице.

П р и м е р 3. Для повышения жесткости и формоустойчивости готового материала пакет формируют из антипирированного шпона, двух листов декоративной бумаги и двух листов пропитанной антипиреном крафт-бумаги, расположенных между шпоном и декоративной бумагой. При этом между шпоном и крафт-бумагой помещают термореактиный клей, например пленочный. Пакет прессуют при условиях, аналогичных примеру 1, но при продолжительности прессования 6 мин.

Свойства материала приведены в таблице.

Таким образом, анализ результатов, приведенных в таблице, показывает, что по огнезащите (по показателю потери массы и коэффициенту дымообразования) заявляемый материал значительно превосходит прототип.

Формула изобретения

1. СЛОИСТЫЙ ТОНКОЛИСТОВОЙ ДЕКОРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, включающий основу, декоративный слой и слой термореактивной смолы между ними, отличающийся тем, что, с целью повышения огнезащитных свойств материала и уменьшения дымообразования, основа выполнена из обработанного аттипиреном древесного шпона.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что под декоративным слоем дополнительно размещен слой крафт-бумаги, обработанной антипиреном и термореактивной смолой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мебельному производству Цель изобретения - повышение качества филенок за счет снижения их коробления и внутреннего расположения оттисков

Изобретение относится к технологии получения поливинилхлоридных композиций, в состав которых входят фталатные и фосфатные пластификаторы, хлорпарафин, наполнитель и трехокись сурьмы

Изобретение относится к ламинатным заготовкам из слоистого пластика , состоящим из субстрата и покрытия со вспомогательными средствами для отделения покрытия или его частей , причем вспомогательное средство охватьшает размещенные в покрытии надрезы или линии излома особой формы , и вспомогательное действие улучшено благодаря тому, что для облегчения высвобождения зацепных поверхностей с целью отделения покрытия или его частей участок, окружающий надрезы или линии залома, снабжен зоной жесткости

Изобретение относится к технике изготовления реактивных, кислотно-основных и диагностических бумаг и по-, лиэкспресс-тестов на их основе и может быть использовано в целлюлознобумажной и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов
Наверх