Клеммная панель для химического источника тока

 

Использование: приборостроение, химические источники тока для соединения с целью подачи энергопитания. Сущность изобретения: клеммная панель содержит плату из электроизоляционного материала, обладающего упругими свойствами, токоотводы. В плате выполнены глухие цилиндрические углубления, на их стенках расположены окончания токоотводов. Углубления вскрыты с боковой поверхности пазами Т-образной формы. Одна сторона паза располагается в донной части углубления, другая - перпендикулярно первой и параллельно оси углубления. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в клеммных панелях первичных химических источников тока, например в элементах, применяемых для энергопитания переносных радиоприемников и другой бытовой аппаратуры.

Известна клеммная панель для первичного химического источника тока, содержащая плату из электроизоляционного материала и токоотводы с упругими контактными элементами в виде лепестков [1].

Недостатком известной клеммной панели является высокая трудоемкость процесса ее изготовления, обусловленная сложностью конструкции контактных элементов и сложностью их изготовления (многооперационная технология с применением разнородных процессов: (заготовка, вырубка, вытяжка и т.д.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к описываемой клеммной панели является клеммная панель для химического источника тока, содержащая плату из электроизоляционного материала и токоотводы, закрепленные в ней [2]. В известной клеммной панели на плате из жесткого электроизоляционного материала закреплены токоотводы при помощи заклепок, причем токоотводы выполнены в виде фигурных цилиндрических выступов разного диаметра.

Недостатком известной клеммной панели для химического источника тока является высокая трудоемкость процесса изготовления вследствие большого количества деталей, входящих в состав панели, применения материалов разных сортаментов. Изготовление деталей известной клеммной панели сопряжено с выполнением большого количества разнородных операций (вырубка, глубокая вытяжка, осадка, калибровка и т.д.). Кроме того, известная клеммная панель не обеспечивает высокой герметичности химического источника тока, поскольку токоотводы присоединены к плате при помощи заклепок и при этом не обеспечивается надежного заполнения отверстий материалом заклепок.

Целью изобретения является снижение трудоемкости при одновременном повышении герметичности химического источника тока.

Для достижения цели в клеммной панели для химического источника тока, содержащего плату из электроизоляционного материала и токоотводы, закрепленные в ней, в плате выполнены глухие цилиндрические углубления, на стенках которых расположены окончания токоотводов, каждое из углублений вскрыто с боковой поверхности пазом Т-образной формы, одна сторона которого расположена в донной части углубления, а другая перпендикулярна ей и параллельна оси углубления, при этом плату предпочтительно выполнять из материала, обладающего упругими свойствами.

В предложенной клеммной панели снижение трудоемкости процесса изготовления обеспечивается за счет упрощения технологии изготовления, что с одной стороны определяется упрощение конструкции клеммной панели - уменьшением количества деталей, а с другой - упрощением операций технологического процесса и уменьшением их числа. Снижению трудоемкости изготовления способствует сокращение сортамента материалов, из которых изготавливается клеммная панель. В предложенной клеммной панели токоотводы выполняются из отрезков тонкой металлической ленты, а плата - из электроизоляционного материала, поддающегося литью, например из полиэтилена, поливинилхлорида и т.п. Выполнение в плате глухих цилиндрических углублений, на стенках которых располагаются окончания токоотводов, в сочетании с Т-образными пазами, вскрывающими боковые поверхности углублений, обеспечивает получение надежных электрических контактов и позволяет максимально упростить технологию изготовления за счет применения литья. Выполнение платы из материалов, обладающих упругими свойствами, способствует получению надежных контактов токоотводов с токосъемниками и одновременно повышает герметичность. В предложенной клеммной панели внутренняя полость химического источника тока оказывается полностью отделенной от внешнего пространства, поскольку стыковочные узлы расположены в автономных областях-углублениях, а токоотводы полностью загерметизированы в плате при заливке в процессе изготовления. Это позволяет повысить герметичность химического источника тока.

На фиг. 1,2 показана клеммная панель (в двух проекциях), общий вид; на фиг.3,4 - клеммная панель в сборе с токоприемниками (две проекции).

Клеммная панель содержит токоотводы 1,2, выводы 3 химических элементов, первый токоприемник 4 (входит в состав токосъемного узла), крепежную плату 5 токоприемника, плату 6, второй токоприемник 7 (входит в cоcтав токосъемного узла).

Токоотводы 1, 2 выполняются в виде отрезков металлической ленты, например из никеля, нержавеющей стали и т.п., толщиной сотые доли мм, например 0,06-0,15 мм, и шириной 1,5-2,5 мм. Плата 6 изготавливается из электроизоляционного материала, обладающего упругими свойствами, например из полиэтилена, поливинилхлорида.

Выводы 3 химических элементов присоединяются к токоотводам 1, 2 при помощи сварки или пайки. Клеммная панель может быть изготовлена путем нарезки отрезков металлической ленты из никеля, закреплением их в пресс-форме для литья с последующей заливкой поливинилхлоридом с одновременной фиксацией токоотводов 1, 2 в материале платы 6, при этом одновременно выполняются глухие углубления с вскрывающими Т-образными пазами (см. фиг.1,2).

Клеммная панель работает следующим образом. Токоприемники 4,7 вставляют в Т-образные пазы углублений в плате 6 (см.фиг.3,4), при этом происходит деформация стенок пазов и токоприемники 4,7 проходят в углубления платы 6. За счет деформаций стенок углублений осуществляется прижим каждого токоотвода 1, 2 к соответствующему токоприемнику 4, 7, при этом выступы А и Б вследствие упругости материала платы 6 отгибаются (см. фиг.3, 4), что предотвращает самопроизвольное расчленение токоотводов 1, 2 и токоприемников 4, 7.

Сравнительный расчет трудоемкостей изготовления известной клеммной панели и предложенной показывает, что снижение трудоемкости приводит к снижению стоимости более чем в два раза. Кроме того, использование предложенной клеммной панели позволяет повысить герметичность химического источника тока, поскольку его внутренняя полость оказывается отделенной от коммутационных соединений, расположенных в углублениях платы.

Формула изобретения

1. КЛЕММНАЯ ПАНЕЛЬ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА, содержащая плату из электроизоляционного материала и токоотводы, закрепленные в ней, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости при одновременном повышении герметичности химического источника тока, в плате выполнены глухие цилиндрические углубления, на стенках которых расположены окончания токоотводов, каждое из углублений вскрыто с боковой поверхности пазом Т-образной формы, одна сторона которого расположена в донной части углубления, а другая - перпендикулярна к ней и параллельна оси углубления.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что плата выполнена из материала, обладающего упругими свойствами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве серебряно-цинковых аккумуляторов, предназначенных для коротких и особо коротких режимов разряда

Изобретение относится к элементу безопасности для батареи и к батарее с таким элементом безопасности

Изобретение относится к соединителю электродов элементов друг с другом в батарейном модуле

Изобретение относится к блоку аккумуляторных батарей, имеющих конструкцию с чередующейся ориентацией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве наконечников проводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям

Изобретение относится к батарее и способу ее крепления к одежде

Изобретение относится к электрическим двухслойным конденсаторам

Изобретение относится к стойкому к окислению внешнему соединителю для аккумуляторных элементов
Наверх