Устройство для отливки деталей свинцового

 

>,, О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х!!.1971 (№ 1721743/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Б1оллетень X 23

Дата опубликования описания ЗОЛ 111.1073

М. Кл. Н 01ттт 35/20

Н 01m 39/00

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.355,2.035.225. .2:621.746.22 (088.8) Авторы изобретения Ю, П. Галузин, Л. П. Савельчиков, И. Д. Служевский и И. А. Иванов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ ДЕТАЛЕЙ СВИНЦОВОГО

АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известно устройство для отливки деталей свинцового аккумулятора, содержащее котел для сплава с перекрывающим клапаном, литейную форму и систему трубопроводов для подачи и слива сплава и соединения котла с литейной формой. Однако необходимость удаления литника с помощью вспомогательного приспособления усложняет устройство. Кроме того, не обеспечивается постоянный объем при! отливке, что приводит к браку.

Цель изобретения — упрощение конструкции и устранение брака.

Это достигается тем, "ITo верхний срез сливного трубопровода расположен на одном уровне с верхней плоскостью литейной формы, нижняя плоскость которой располо>кена выше гнезда перекрывающего клапана.

На черте>ке изображено предложенное ус.ройство.

Устройство состоит из котла 1, сливного трубопровода 2, клапана 3 для подачи сплава в изложницы форм, трубопровода 4, литейной формы 5, грубы подачи сплава б, пиевмоцилиндра 7 с рычагом 8 и ограничительной пл iты 9.

Сплав из основного плавильного котла подается в промежуточный котел 1 по трубе 6 с помощью центробежного или шестеренчатого насоса. Излишек сплава по желобу сливного трубопровода 2 возвращается обратно в котел. В результате этого в промежуточном котле создается постоянный уровень сплава.

При подаче воздуха в пиевмоцилиндр 7 рычаг 8 приподнимает клапан 8, и сплав по системе трубопроводов 4 поступает в литейную форму а до тех пор, пока уровень сплава в промежуточном котле и в форме не выраьияется. После этого клапан перекрывает отверстие, и форма отводится от заливочных отвер10 с ill!, скользя п1!живи плос1"Ость!о Г!0 Огр>lни чительной плите 9. Ограничительная пл!гга препятствует вытеканию сплава из формы до

el o застывания. При этом жидкий сплав ие может выливатьсЯ из труоопровода 1, так как

15 о;! перекрыт клапаном 3, гнездо которого ра"положено нlгже нижней плоскости литейной формы.

20 Устройство для отливки деталей свинцовог > акку".>!улятора, содержащее котел для сплава с перекрывающим клапаном, литейную форму и систему трубопроводов для подачи и слива сплава и соединения котла с литейной фор25 мой, от.тнча>о1цеее.! тем, что, с целью упрощения конструкции и устранения брака,,iIepxiIII срез сливного труоопровода расположен на одном уровне с верхней плоскостью литейной фОР>>!Ы> ИИЖИЯЯ ПЛОСКОСТЬ ОТОРОГО Располо30 >кена выше гнезда перекрывающего клапана.

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор Т. Загребельная Техред T. Ускова

Корректор Е. Михеева

Заказ 2380i8 Изд. № 604 Тираж 780 Подниснос

Ц11ИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отливки деталей свинцового Устройство для отливки деталей свинцового 

 

Похожие патенты:
Наверх