Аккумуляторная батарея

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 788232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.02.79 (21) 2727922/24 — 07 с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет

Опубликовано15.l2.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания18.1 2.80 (51)М. Кл.

Н 01 М 2/20

Геоуаарстеенный комитет

lI0 делам нэобретеннй н открытий (53) Уд К 621. .3.035.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Гаев и IO. К. Ефимов (7I ) Заявитель (54) АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Изобретение относится и электротехнике и может быть использовано в аккумуляторных батареях.

Известна аккумуляторная батарея, содержащая аккумуляторы, помещенные в контейнер, включающий термойзолированный корпус и крышку с термодатчиками. Крышка контейнера снабжена панелью с вмонтированными в нее пружинными контактами и штепсельными разъемами, которые укреплены на торцовой стороне крышки и соединены с пружинными контактами fl) .

Эта батарея не позволяет изменять схему подключения аккумуляторов путем замены межэлементных соединений.

Наиболее близкой к изобретешпо по технической сущности и достигаемому результату является аккумуляторная батарея, содержащая аккумуляторы, помещенные в корпус и связанные между собой посредством межэлементных соединений, силовой разъем и крышку 1,2).

Однако смена межэлементных соединений — малопроизводительный процесс, требующий значительных трудовых затрат, так как при этом производится большое количество операций с использованием

5 инструмента по расстыковке и стыковке соединений, которые при обеспечении надежного электрического контакта быстроразъемными сделать крайне затруднительt0 но. Кроме того, подготовку батареи на автоматизированных стендах обеспечивающих индивидуальную подготовку каждого аккумулятора (например, более глубокий заряд или разряд), а также отключение каждого аккумулятора по заданному напряжению возможно только после снятия межэлементных соединений и с использованием устройств сопряжения между аккумуляторной батареей и автоматизированньтм стендом, что также приводит к значительным временным и трудовым затратам.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

788232

4. с контролем параметров каждого аккумулятора и раздельное отключение по достижении контролируемых параметров порогового значения. После окончания подготовки, исходя иэ требований питаемой аппаратуры к источнику тока, на технологический штепсельный разъем 2 устанавливается одна из заглушек, и аккумуляторы соединяются соответственно щ в последовательную или параллельную цепь. Путем подбора соответствующих заглушек можно выделить аккумуляторы l в основную и резервную группы путем смены заглушек, 15 Использование предложенного устройства позволит улучшить эксплуатацию аккумуляторных батарей путем ускорения их подготовки, снижения при этом трудозатрат и исключения демонтажа аккумулятора.

Указанная цель достигается тем, что аккумуляторная батарея снабжена технологическим разъемом, к которому подключены межэлементные соединения и который размещен на корпусе и имеет ответную часть, выполненную в виде заглушки с внутренней распайкой контактов.

На чертеже схематически изображено соединение аккумуляторов с контактами технологического штепсельного разъема и с контактами силовогр штепсельного разъема.

Предложенное устройство содержит аккумуляторы l связанные через соединительные провода с контактами технологического штемпельного разъема 2, при чем как отрицательный, так и положительн полюсы каждого аккумулятора имеют отдельный соединительный провод и подсоединяются к отдельному контакту технологического штепсельного разъема 2.

Для подключения аккумуляторной батареи к питаемой аппаратуре используется силовой штепсельный разъем 3, контакты которого имеют связь с разноименными полюсами крайних аккумуляторов 1. Для связи аккумуляторов 1 в цепь, требуемую для питаемой аппаратуры, используются заглушки.

При тренировочных циклах и эксплуатационных зарядах заглушка снимается, и аккумуляторная батарея через технологический штепсельный разъем 2 соединяется непосредственно с автоматизированной системой подготовки аккумуляторных батарей..При этом аккумуляторы 1 соединяются последовательно или парал-. лельно в зависимости от режима подготовки и конструкции автоматизированной системы и производится их подготовка

Форм ула изобретения

Аккумуляторная батарея, содержащая аккумуляторы, помещенные в корпус и связанные между собой посредством межэлементных соединений, силовой разъем и крышку, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, -она снабжена технологическим разъемом, к которому подключены межэлементные соединения и который размещен на корпусе и имеет ответную часть, выполненную в виде заглушки с внутренней распайкой контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N 289463, кл. Н 01 М 2/20, l968.

2. Авторское свидетельство СССР

% 464l45, кл. Н Îl М 2/20, l973.

788232

Составитель В. Кондратенков

Техред М. Петко Корректор И. Муска

Редактор П. Бабич

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3O35, Москва, K-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Заказ 8365/62

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве серебряно-цинковых аккумуляторов, предназначенных для коротких и особо коротких режимов разряда

Изобретение относится к элементу безопасности для батареи и к батарее с таким элементом безопасности

Изобретение относится к соединителю электродов элементов друг с другом в батарейном модуле

Изобретение относится к блоку аккумуляторных батарей, имеющих конструкцию с чередующейся ориентацией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве наконечников проводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям

Изобретение относится к батарее и способу ее крепления к одежде

Изобретение относится к электрическим двухслойным конденсаторам

Изобретение относится к стойкому к окислению внешнему соединителю для аккумуляторных элементов
Наверх