Антенное устройство

 

Использование: антенная техника. Сущность изобретения: вдоль опоры трубки 1 выполнена прорезь, а излучатель переменной длины в виде металлических ламелей 2 замка типа "молния", закрепленных на краях прорезей и соединяемых ползуном 4. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике.

Известно антенное устройство в виде труб, жесткость по длине которых создается с помощью различных механизмов, например, из гибких упругих лент.

Известна также антенна для радиосвязи, содержащая столб из жидкого металла и поддерживающую этот столб трубку, состоящую из цилиндрических секций из изоляционного материала.

Недостатком этой конструкции является сложный механизм образования жесткости проводящего столба.

Целью изобретения является упрощение антенны и уменьшение времени ее развертывания.

Это достигается тем, что в антенном устройстве, содержащем излучатель переменной длины и его опору, выполненную в виде трубки, вдоль трубки выполнена продольная прорезь, на краях которой закреплены ламели замка типа "молния", соединяемые ползуном, начало которых соединено с аппаратурой.

На чертеже изображено предложенное антенное устройство.

Оно содержит трубку 1 с продольной прорезью, по краям которой закреплены ламели 2 замка типа "молния", соединяемые ползуном 4. Точками 3 антенна присоединяется к фидеру.

В качестве материала трубки может быть применен, например, фольгированный стеклотекстолит, лавсан соответствующей толщины и упругости. При использовании замка типа "молния" из металла трубка может быть диэлектрической, при этом фидер подключается к началу замков типа "молния".

Предложенное антенное устройство просто в сборке и компактно в сложенном состоянии. Оно может найти применение в портативных радиостанциях, при разработке комнатных телевизионных антенн и т.п.

Формула изобретения

АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее излучатель переменной длины и его опору, выполненную в виде трубки, отличающееся тем, что, с целью снижения времени развертывания, вдоль трубки выполнена прорезь, на краях которой закреплены металлические ламели замка типа "молния", соединяемые ползуном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции многовибраторных антенн, например в логопериодических антеннах, антеннах типа "волновой канал" и директорных антеннах, устанавливаемых под обтекателем на летательных аппаратах, на наземных транспортных средствах или стационарно

Изобретение относится к системам радиосвязи в диапазонах низких частот и особо низких частот
Наверх