Заградительная ульевая решетка

 

Использование: в пчеловодстве для увеличения сбора прополиса, улучшения воздухообмена в улье, повышения эффективности борьбы с варроатозом. Сущность изобретения: заградительная решетка составлена из продольных и поперечных перемычек. Поперечное сечение продольных перемычек выполнено в форме полукруга с радиусом R и равнобедренного треугольника с длиной l1 основания. Основание равнобедренного треугольника примыкает к основанию полукруга. Противолежащий основанию угол равнобедренного треугольника равен 75-110°. Соотношение радиуса полукруга и длины основания треугольника равно 0,28 R/l1 0,42 , соотношение расстояния между плоскостью, касательной к вершинам равнобедренных треугольников каждой продольной перемычки и плоскостью, касательной к ближней поверхности пересекающейся с ней поперечной перемычкой и максимального расстояния l3 между точками поперечного сечения каждой продольной перемычки равно 4,1 l3/l2 8,2 . Расстояние между плоскостью, касательной к вершинам равнобедренных треугольников каждой продольной перемычки и плоскостью, касательной к ближней поверхности пересекающейся с ней поперечной перемычкой равно 0,52-0,83 мм. Соотношение расстояния l4 между продольными перемычками и l3 равно 0,66 l4/l3 0,91 . 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в ульях для повышения эффективности сбора продуктов пчеловодства.

Известна заградительная ульевая решетка, содержащая прямоугольную окантовку с закрепленными на ней продольными и поперечными перемычками различной формы.

Известна также заградительная ульевая решетка, содержащая прямоугольную окантовку с закрепленными на ней продольными и поперечными перемычками, образующими поле отверстий для прохождения рабочих пчел и препятствующими прохождению через решетку пчелиных маток и трутней.

Недостатком известных решеток является крайне низкая эффективность при использовании для вентиляции гнездового пространства улья, а также, например, при использовании для борьбы с клещем варроа и др.

Достигаемым техническим результатом, обеспечиваемым при использовании предложенного устройства за счет его отличительных конструктивных особенностей, является повышение эффективности воздухообмена при использовании для вентиляции гнездового пространства улья, а также улучшение условий борьбы с клещом варроа и др.

Достигаемый технический результат обеспечивается тем, что в заградительной ульевой решетке, содержащей прямоугольную окантовку с закрепленными на ней продольными и поперечными перемычками, поперечное сечение продольных перемычек выполнено в виде полукруга радиуса R, соприкасающегося с основанием длиной l1 равнобедренного треугольника с углом его противолежащей основанию вершины в пределах 75-110о, при следующей взаимосвязи параметров: 0,28 R/l 0,42.

Расстояние l2 при этом между касательной к треугольным вершинам продольных перемычек плоскостью и касательной к нижним частям поперечных перемычек плоскостью выбрано в пределах 0,52-0,83 мм и взаимосвязано с толщиной l3 соотношением 4,1 l3/l2 8,2, а расстояние l4 между продольными перемычками выбрано по отношению к l3 в пределах: 0,66 l4/l3 0,91.

На фиг. 1 схематично изображена: решетка - вид спереди; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - решетка, вид сбоку; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - узел II на фиг. 3; на фиг. 6 - узел III на фиг. 4.

Заградительная ульевая решетка 1 содержит прямоугольную окантовку 2 с закрепленными на ней продольными 3 и поперечными 4 перемычками. При этом поперечное сечение продольных перемычек 3 выполнено в виде полукруга 5 радиуса R, соприкасающегося с основанием 6 длиной l1 равнобедренного треугольника в углом его противолежащей основанию 6 вершины в пределах 75-110о при следующей взаимосвязи параметров: 0,28 R/l1 0,42. Допускается удобное для практического использования технологическое скругление вершины равнобедренного треугольника до радиуса 0,1-0,2 мм.

Расстояние l2 между касательной к треугольным вершинам продольных перемычек 3 плоскостью 7 и касательной к нижним частям поперечных 4 перемычек плоскостью 8 выбрано в пределах 0,52-0,83 мм. Часть поперечных перемычек 4, лежащая в плоскости 8, является нижней частью, так как заградительная ульевая решетка укладывается при использовании для вентиляции гнездового пространства на сотовые рамки гнезда треугольными вершинами продольных перемычек вниз. Расстояние l2 взаимосвязано с толщиной l3 решетки соотно- шением 4,1 l3/l2 8,2, а отношение расстояния l4 между продольными 3 перемычками и их толщины l3 равно: 0,66 l4/l3 0,91.

Следует обратить внимание, что указанный достигаемый технический результат обеспечивается только при использовании всей совокупности взаимосвязанных между собой существенных конструктивных отличительных признаков, отраженных в формуле изобретения.

Варианты практического осуществления предложенного устройства, поскольку их описание в основном характеризуется количественными соотношениями конструктивных особенностей заградительной решетки, приведены в таблице.

Как следует из таблицы, соотношение воздухообмена по предложенному устройству и прототипу ( ) и соотношение количеств отловленного клеща по предложен- ному устройству и прототипу ( ) существенно лучше у предложенной заградительной решетки (вариант 1), что доказывает достижение указанного выше технического результата. Предельные значения числовых значений основных конструктивных особенностей, отраженных в формуле изобретения, получены на основании статистической обработки, анализа и обобщения результатов экспериментов в ульях с максимально идентичными условиями, исходя из критериев ->> 1 и ->> 1 (варианты 2 и 3); Выход за предельные значения, как следует из вариантов 4 и 5 таблицы, приводит к величинам параметров и меньше единицы, что доказывает невозможность достижения указанного технического результата за заявленными пределами. Вариант 6 характеризует промежуточный результат практической конкретной реализации предложен- ного устройства при нахождении значений основных конструктивных параметров в пределах между оптимальными и предельными величинами.

Следует отметить, что повышение эффективности вентиляции в улье за счет увеличения воздухообмена при использовании предложенной заградительной решетки обеспечивается как при зимнем, так и при летнем содержании пчелиных семей. При этом отпадает необходимость в использовании холстиков, застилаемых сверху рамок, так как при использовании заградительной решетки пчелы не пpополюсуют утеплительную подушку, а только решетку. Предложенная заградительная решетка позволяет таким образом существенно увеличить сбор прополиса в 1,5-2 раза при идентичных по сравнению с прототипом условиях как за счет практически полного удаления прополиса c заградительной решетки, так и за счет более эффективного откладывания прополиса на сложную, специально подобранную для этого поверхность конструктивных элементов решетки. Сложный с треугольной вершиной рельеф продольных перемычек практически не дает возможности опавшему клещу варроа, вернуться в пчелиное гнездо и попасть на пчел, находящихся в заградительной решетке, что повышает эффективность борьбы с ним.

Дополнительно следует также отметить, что предложенная заградительная решетка органически вписывается и является составным элементом разработанного авторами комплекта пчеловодческого инвентаря и может быть использована для других целей, например для защиты ульев от грызунов во время зимовки, или в качестве сетки в разработанном авторами изоляторе для подсадки в гнездо маток.

Формула изобретения

ЗАГРАДИТЕЛЬНАЯ УЛЬЕВАЯ РЕШЕТКА, включающая прямоугольную окантовку с закрепленными на ней продольными и поперечными перемычками, отличающаяся тем, что поперечное сечение продольных перемычек выполнено в форме полукруга с радиусом R и равнобедренного треугольника с длиной l1 основания, примыкающего к основанию полукруга, при этом противолежащий основанию угол равнобедренного треугольника равен 75 - 110o, соотношение радиуса полукруга и длины основания треугольника равно 0,28 R / l1 0,42, соотношение расстояния l2 между плоскостью, касательной к вершинам равнобедренных треугольников каждой продольной перемычки, и плоскостью, касательной к ближней поверхности пересекающейся с ней поперечной перемычки, и толщины l3 каждой продольной перемычки равно 4,1 l3 / l2 8,2, где l2 равно 0,52 - 0,83 мм, а соотношение расстояния l4 между продольными перемычками и их толщины l3 равно 0,66 l4 / l3 0,91.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в качестве пыльцеотборника при отборе у медоносных пчел пыльцы (обножки)

Улей // 1731117
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству и предназначается для отделения части гнезда, когда требуется ограничить кладку яиц маткой

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх