Инсектицид

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: применение известных алкилортофосфатов ф-лы (X1O)(X2O)P(=0)OR , где R-C6-C10 - алкил, X1 , X2 - одинаковые водород или натрий, в качестве инсектицида. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к химическим средствам защиты растений от вредных насекомых, а именно к применению алкилортофосфатов в качестве инсектицида.

Известны способы получения алкилортофосфатов и сами алкилортофосфаты (1, 2, 3).

Известен торговый препарат -карбофос-0,0-диметил-S-[1,2-ди(этоксикарбонил) этил]дитиофосфат, который рекомендован для борьбы с тлей (4). Однако это среднетоксичный препарат.

Целью изобретения является изыскание препаратов с меньшей токсичностью.

Указанная цель достигается применением алкилортофосфатов общей формулы X1O-R где R -С6Н13, -С7Н15, -С8Н17, -С9Н19, -С10Н21, Х1, Х2 - одинаковые Н или Nа, в качестве инсектицида.

П р и м е р 1. Монодецилортофосфат получают путем непосредственного взаимодействия оксотрихлорида фосфора РOCl3 с н-дециловым спиртом С10Н21ОН.

Опыт проводят следующим образом. В колбу помещают 75 г (45 мл предварительно перегнанного РОСl3 и медленно по каплям добавляют при перемешивании 154,6 г С10Н21ОН (186,3 мл). Колбу охлаждают в течение 3 ч до 20-22оС, а затем нагревают на водяной бане до 70оС в течение 20 ч. После прекращения выделения НСl по каплям добавляют 90 мл воды. Синтез прекращают после окончания выделения НСl. Затем на делительной воронке отделяют органическую фракцию от водной; органическую фракцию нейтрализуют 270 мл 10% -ного раствора соды Na2CO2 до рН 6,5. Монодецилортофосфат натрия экстрагируют в хлороформ, затем растворитель отгоняют в вакууме. Получают 87 г конечного продукта, который представляет собой порошок белого цвета с т. пл. 176оС. Структура полученного вещества подтверждена масс-спектро- метрическим анализом.

Испытания на инсектицидную активность проводят на взрослых особях гороховой тли по отработанной методике. В чашку Петри на фильтр, смоченный 0,3 мл 1%-ной рабочей эмульсии монодецилортофосфата помещают 20 насекомых и учитывают процент их гибели через 1 ч. Для данного вещества гибель тли составила 100% при гибели в контрольном опыте (вода) - 0%.

Данные по физико-химическим свойствам других заявляемых веществ и их инсектицидной активности представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что высокой инсектицидной активностью (гибель тли составляет 100%) обладают лишь те алкилортофосфаты, в алкильных радикалах которых число углеродных атомов больше 5, но меньше 11, т. е. С610, причем наибольшую эффективность в этом ряду проявляет монодецилортофосфат..

П р и м е р 2. Монодецилортофосфат получают, как описано в примере 1. Биологическую (инсектицидную) эффективность вещества определяют на ряде насекомых при различной концентрации эмульсии.

Методика оценки эффективности в отношении тлей описана в примере 1.

Эффективность вещества в отношении оранжерейной белокрылки оценивают следующим образом. Листья огурца с личинками 2-3 дн. возраста опрыскивают эмульсией разной концентрации, а затем помещают в чашки Петри на вату, обильно смоченную водой. Об эффективности обработки судят по численности личинок до опрыскивания и через 5 сут после него. Методика оценки эффективности в отношении личинок и нимф паутинного клеща была аналогичной, но в качестве питающего растения используют фасоль.

Результаты испытаний приведены в табл. 2. Как видно из табл. 2, монодецилортофосфат проявляет высокую биологическую активность по отношению к вредным насекомым и клещам, но в то же время от не токсичен для полезной энтомофауны (табл. 3). В табл. 4 приведены данные сравнительного анализа, инсектицидного действия заявленного соединения и известного.

Формула изобретения

Применение алкилортофосфатов общей формулы X1O-R где R - C6H13 -C7H15, -C8H17, -C9H19, -C10H21; X1, X2 - одинаковые H, Na, в качестве инсектицида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применв'^ из^ю известных диалкздлфосфитов формулы H-PO(OR)2^, где К - СИ,, C^l^^ i^^jHy, п=СфН,^, в качестве регулятора роста и развития хлопчатника

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к 2-диметиламино-1,3-бис-(диалкоксидитиофосфорилтио)попанам формулы (CH3)2NCH[CH2SSP(S)(OR)2]2, где R-C2H5,C3H7,изо-C3H7,C4H9,изо-С4H9 обладающим инсектицидной активностью

Изобретение относится к химическим способам защиты растений и позволяет уничтожать бактериальное заболевание на томате, вызываемое XANTHOMONAS CAMPESTRIS, путем обработки растений трис-(этилфосфитом) алюминия в дозе 2,2 кг/га

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам на основе 0,0-диметил-0-(2,2-дихлорвинил)фосфата дихлорфос, обладающим оптимальными свойствами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к новому соединению, проявляющему фунгицидную активность
Наверх