Способ получения легкого заполнителя

 

Сущность изобретения: в способе получения легкого заполнителя, включающем дробление сырья, его классификацию и пофракционный обжиг, нагрев обсидиана с размером частиц 1 - 6 мм ведут со скоростью 4000-5000°С/мин, обеспечивая градиент температуры 5-7°С, выдерживая 5-8 мин при максимальной температуре. Характеристика легкого заполнителя: пористость 34-42% при насыпанной массе 620-870 кг/м3 , прочность на сжатие в цилиндре 5,6-8,4 МПа, водопоглощение 9,2-11%. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов, а именно к способам производства искусственных легких заполнителей бетонов.

Известен способ получения пористых материалов из вулканических пород типа перлита, который предусматривает погружение кусков породы в нижние слои жидкого теплоносителя под давлением 0,5-15 атм и нагревании их до пиропластического состояния в течение 0,5-15 мин при 1000-1800oC.

Данный способ не позволяет достичь высокой прочности готового продукта из-за неравномерного вспучивания материала по объему в связи с трудностью поддержания в печи указанного диапазона избыточного давления и неоднородностью фракционного состава исходного сырья.

Наиболее близким является способ получения легкого заполнителя, включающий дробление сырья, его классификацию и пофракционный отжиг.

Известный способ предназначен для производства керамзита.

Целью изобретения является получение прочного заполнителя из обсидиана за счет равномерного вспучивания по объему.

Цель достигается тем, что способ получения легкого заполнителя включает дробление сырья, его классификацию, нагрев частиц размером 1-6 мм со скоростью 4000 - 5000oС/мин, обеспечивая градиент температуры 5-7oC, и выдержку 5-8 мин при максимальной температуре.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

После дробления фракционированный обсидиан с размером частиц 1,0-6,0 мм дозатором подают в зону обжига агрегата кипящего слоя. Поддерживают необходимые параметры псевдоожижения, которые обеспечивают градиент температуры 5-7oC. Нагрев до 1100-1150oC (температуры вспучивания материала) проводят со скоростью 4000-5000oC/мин. В качестве обсидиана используют обсидиан Начикинского и Паратунского месторождений.

Конкретные примеры приведены в таблице. Вспученный перлит рекомендуется использовать при производстве высокоэффективных теплоизоляционных материалов и изделий, фильтрованных порошков, легких огнеупорных материалов.

Легкий заполнитель, полученный обжигом из обсидиана по своим свойствам, предназначен для использования при изготовлении легких конструктивных бетонов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ, включающий дробление сырья, его классификацию и пофракционный обжиг, отличающийся тем, что, с целью получения прочного заполнителя из обсидиана за счет равномерного вспучивания по объему, частицы размером 1 - 6 мм нагревают со скоростью 4000 - 5000oС/мин, обеспечивая градиент температуры 5 - 7oС , и выдерживают 5 - 8 мин при максимальной температуре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для огнезащитных покрытий строительных конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при получении заполнителя бетона из пород вулканического и магматического происхождения

Изобретение относится к технологии производства керамических материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению щебня, который может быть применен в качестве заполнителя для бетона, балласта железнодорожных путей, при устройстве автомобильных дорог, для образования дренирующих слоев и т.п

Изобретение относится к области производства огнеупорных гранулированных материалов, предназначенных для использования в качестве расклинивающего агента (крепи) при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к области технологии получения бетонных изделий и конструкций на основе портландцемента
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора
Изобретение относится к производству гранулированного обожженного оксида кальция в шахтной печи как основного продукта невзрывчатых разрушающих составов и может быть использовано в горнорудной и строительной отраслях промышленности для отбойки полезных ископаемых, разрушений твердых объектов и проходке выработок
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП)
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов
Наверх