Способ консервирования зеленой растительной массы

 

Использование: в кормопроизводстве. Сущность: консервант готовят и наносят путем напыления на вегетирующие растения до их скашивания за 0,5-1,2 ч. В качестве первого берут измельченный углекислый натрий и пылевидную смесь бензойной кислоты, хлористого и сернокислого аммония, взятых в соотношении 3-4 : 2-3 : 2-2,5 : 1-2. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве.

Известен способ консервирования зеленых кормов, включающий измельчение массы, ее обработку при укладке в хранилище консервантами, включающими смесь бензойной кислоты и поваренной соли, а также внесение бактериальной жидкой закваски (авт.свид. 1380713 А 23 К 3/00, 1985, Б.И. N 10, 1988).

Недостатками этого способа являются: - при консервировании массы с высокой влажностью, когда возникает необходимость подвяливания, в валках наблюдаются значительные потери; - заготовка корма с подвяливанием массы в сильной степени зависит от погодных условий, при выпадении дождей на валки наблюдаются большие потери питательных веществ до подбора массы, а также в процессе ее силосования; при солнечной сухой погоде имеет место неравномерное подвяливание травы, потери каротина в нижних слоях валка в результате этилирования растений, а в верхних слоях из-за выгорания под действием света; Наиболее близким к предлагаемому решению является способ консервирования кормов, при котором в массу при закладке в траншею вносят смесь бензойной кислоты с солями, содержащими ионы натрия, аммония, хлора и сульфата.

Недостатки этого способа такие же, как и у способа, отмеченного выше.

Цель изобретения - повышение сохранности питательных веществ в готовом корме.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. За день до скашивания клеверо-тимофеечной смеси (с преобладанием клевера) укосным методом определили урожайность зеленой массы, которая составила 1,8 т/га. Перед скашиванием травостоя приготовили соду (тонкоизмельченный углекислый натрий (Nа2СO3) и смесь, состоящую из бензойной кислоты, хлористого аммония (NH4Cl) и сернокислого аммония (NH4)2SO4. Причем смесь бензойной кислоты (б.к-та), хлористого аммония и сернокислого аммония размалывали пылевидного мелкокристаллического состояния. Приготовленные углекислый натрий и указанную смесь засыпали в отдельные емкости опылителя-разбрасывателя, затем наносили на травостой, причем облако пылевидной взвеси углекислого натрия и облако пылевидной взвеси смеси направляли друг на друга так, чтобы происходило их объемное перемешивание. Напыление осуществляли при средней скорости ветра 1-2 м/c, влажности воздуха 75-80%, температура 19-22oC. Влажность массы перед скашиванием составляла 82%. Сразу после нанесения консерванта на растения травостой скосили в валки и провялили до влажности 70-73%, после чего массу подобрали, измельчили, уплотнили и уложили на хранение в контрольных полиэтиленовых мешках, закладываемых в силосуемую массу. При этом массу собирали с площади 0,01 га по 10 раз.

Для внесения брали 3 части углекислого натрия, по 2 части бензойной кислоты и хлористого алюминия, 1 часть - сернистого аммония. На 1 гектар вносили 5,4 кг Nа2СO3, 3,6 кг бензойной кислоты, 3,6 кг NH4Cl и 1,8 кг (NH4)2SO4, т.е. в расчете на 1 т урожая зеленой массы взято 2 кг бензойной кислоты. Результаты консервирования определили через 8 месяцев хранения (табл.1 опыт 1).

П р и м е р 2. Все операции проведены так же, как и в примере 1, только скашивание массы произведено через 30 мин (0,5 ч) после обработки вегетирующего травостоя консервантами (табл.1).

П р и м е р 3. Все операции проведены так же, как и в примерах 1 и 2, только скашивание массы проведено через 6 ч после обработки.

П р и м е р 4. Все операции проведены так же, как и в примерах 2 и 3, только скашивание массы проводилось через 12 ч после обработки травостоя.

П р и м е р 5. Все операции, проведены так же, как и в примере 3, только компоненты консерванта брали из расчета 4 части углекислого натрия, 3 - бензойной кислоты (б. к-ты), 2,5 - хлористого аммония, 2 части - сульфата аммония. При этом на гектар вносили 7,2 кг Na2CO3, 5,4 б.к-ты, 4,5 кг NH4Cl и 3,6 (NH4)2SO4, т.е. 3 кг б.к.-ты на 1 т урожая.

В качестве контрольного варианта служил способ, при котором массу скашивали в валки, подбирали, измельчали при влажности 71,5%, а консервант вносили при закладке на хранение по авт.свид. N 1521434.

Результаты опытов показывают, что наилучшим образом сохранился корм при консервировании его по примеру 3 и 5.

Сравнивая примеры 1 и 2, можно отметить, что скашивание травостоя сразу же после обработки вегетирующих растений указанными выше смесями дает меньший эффект, чем скашивание в валки через 0,5 ч после нанесения консерванта. Это объясняется тем, что в первом случае компоненты не успели хотя бы частично прореагировать друг с другом и проникнуть в ткани растений или прилипнуть к ним. Поэтому при скашивании травостоя консервант частично осыпается.

В примерах 2 и 3 консервант прилипает к тканям растений за счет выделяющейся влаги при частичном плазмолизе клеток, а также за счет реакций между его компонентами, которые усиливаются в уложенной в валки массе.

Эти реакции описываются следующей схемой-уравнением: NCS+ В валках образуется поваренная соль (NaCl) и сульфат натрия (Na2SO4), которые проникают в ткани растений и которые являются консервантами, предотвращают процессы самосогревания и распада каротина, хлорофилла и белка. Кроме того, Na2SO4 притягивает воду (Na2SO4 10H2O). Все указанные вещества повышают физиологическую сухость корма. Одновременно в результате реакции компонентов выделяется аммиак (NH3), что замедляет процесс дезаминирования аминокислот и образования плесеней. Кроме того, образуется углекислый газ, замедляющий процессы дыхания тканей и разрушения питательных веществ. Этому же способствуют и все другие образующиеся в процессе реакции вещества.

Следует заметить, что добавление легкодиссоциирующих веществ (Na2SO4, NaCl) способствует замедлению диссоциации бензойной кислоты, т.е. увеличивает ее активность. Одновременно с этим присутствие ионов натрия способствует образованию бензоната натрия (А), а наличие в среде ионов Cl- и SO4-- повышает устойчивость бензойной кислоты и ее активность за счет образования оксониевых комплексов (Б, В, Г, Д).

При дозах веществ, указанных в примерах 1-5, обеспечивается в корме оптимальное содержание ионов натрия, а также предотвращается передозировка аммиака и бензойной кислоты при одновременном улучшении консервирования корма. Кроме того, обеспечивается полный гидролиз солей аммония.

В примере 4 эффект от предлагаемого способа приближается к эффекту, полученному в примере 1, т.е. более 12 обработанный травостой выдерживать на корню нецелесообразно. Это связано с тем, что из плазмолиза клеток и подсушивания растений на корню, воздействие солнечных лучей усиливает распад каротина, одновременно при этом небольшая часть консерванта и образующихся веществ, получаемых при реакции вносимых компонентов, осыпается.

Следует отметить, что нанесение консервантов на растения ускоряет подвяливание растений на корню, т. е. при этом происходит сенекация, в результате уменьшается время подсушивания массы в валках, что способствует более равномерному провяливанию и снижению потерь питательных веществ из-за этилирования стеблей и листьев в нижней части валка и выгорания каротина под воздействием света на его поверхность.

Следует также отметить, что такое внесение консерванта обеспечивает очень равномерное его распределение в силосуемой массе.

Опыты показали, что внесение указанных консервантов на вегетирующие растения повышает урожайность зеленой массы в последующие отрастания травостоя и улучшает его перезимовку. Это связано с тем, что указанные вещества, вызывая незначительную сенекацию, перед скашиванием обеспечивают отток части пластических веществ в подземные органы растений.

Для выяснения преимуществ предлагаемого способа консервирования зеленых кормов в условиях неустойчивой погоды был проведен модельный опыт 2 с примерами 6 и 7, в которых подвяленную массу до влажности 70-73% искусственным дождеванием (7 мм) увлажняли, затем подсушивали до влажности 70-73%, а затем снова увлажняли и опять подсушивали.

Консерванты в контроле вносили в массу при закладке массы в траншею.

П р и м е р 6. Все операции проведены по примеру 5, только скашивание массы осуществлено через 1 ч после обработки травостоя консервантами. Результаты консервирования приведены в табл.2.

П р и м е р 7. Все операции проведены так же, как и в примере 6, только при закладке измельченной массы в траншею в корм в расчете на 1 т добавляли смесь, состоящую из 1,0 кг бензойной кислоты и 1,0 кг поваренной соли, 1 кг диаммония фосфата.

П р и м е р 8. Все операции проведены так же, как и в примере 7, только при закладке измельченной массы вносили смесь, состоящую из 2 кг бензойной кислоты, 2 кг поваренной соли, 2 кг диаммония фосфора в расчете на 1 т.

Пример 6 (опыт 2) показал, что предлагаемый способ за счет образования в валках консервирующих веществ резко снижает развитие плесеней, замедляет процессы распада питательных веществ, улучшает процесс силосования. Примеры 7 и 8 доказывают, что при попадании валков под дожди целесообразно при закладке силоса массу снова обработать консервантом, состоящим из бензойной кислоты, поваренной соли, диаммония фосфата, взятых равными частями в расчете 3-6 кг смеси на 1 т. Экспериментально установлено, что при такой обработке резко замедляются процессы самосогревания и повышается консервирующий эффект бензойной кислоты. Одновременно при этом связывается свободная вода, которая резко ухудшает процесс силосования, а также усиливается микробный синтез аминокислот.

Опыт 3. Он проведен на клеверо-злаковом травостое с преобладанием тимофеевки луговой и включал контроль и примеры 9 и 10. Температура воздуха составляла 28oC, влажность 55-57%, скорость ветра 5,0-7,5 м/с, влажность массы перед обработкой составляла 78%. Срок хранения силоса 9 месяцев.

П р и м е р 9. Все операции проведены по примеру 5, только подвяливание массы проведено до влажности 65-68% (результаты приведены в табл.3).

П р и м е р 10. Все операции проведены по примеру 9, только в пылевидное облако консервантов добавляли мелкодисперсную пыль воды (аэрозоль). В результате на растение осаждались мелкие капли с консервантом, который хорошо прилипал к фитомассе.

Опыт 3 показал, что в сухую погоду необходимо дополнительное мелкодисперсное увлажнение растений. При этом уже до скашивания в валки влажность массы практически снижается до оптимального значения.

Таким образом, по сравнению с прототипом, предлагаемый способ способствует уменьшению потерь питательных веществ, снижает влияние метеоусловий на процесс заготовки корма и его качество, одновременно при этом улучшает последующее отрастание травостоя и его перезимовку.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНОЙ РАСТИТЕЛЬНОЙ МАССЫ, предусматривающий скашивание растительного сырья, измельчение, введение консерванта, укладку массы в хранилище, уплотнение и герметизацию, отличающийся тем, что, с целью повышения сохранности питательных веществ в готовом корме, в качестве консерванта используют углекислый натрий и порошкообразную смесь бензойной кислоты, хлористого аммония и сернистого аммония, берут указанные компоненты в соотношении 3 - 4 : 2 - 3 : 2 - 2,5 : 1 - 2, а внесение консерванта проводят путем напыления на консервируемую зеленую массу двумя встречными потоками из углекислого натрия и порошкообразной смеси перед скашиванием за 0,5 - 1,2 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких консервантов в корм при силосовании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для инъекционного внесения жидких консервантов в корм при силосовании

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх