Бетонная смесь

 

Область применения: производство строительных материалов, в частности бетонных смесей, содержащих химические добавки, и может быть использовано для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций. Сущность изобретения: бетонная смесь включает, мас.%: цемент 8,6 - 24,9; заполнители 65,4 - 82,5; суперпластификатор на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида 0,01 - 0,27; галитовый отход производства калийных удобрений на основе NaCl 0,06 - 0,32; нитрит натрия 0,06 - 0,37; полуводная сернокислая соль кальция или сернокислый натрий 0,02 - 0,12; вода остальное. Прочность бетона составляет в возрасте 28 сут до 126% от контрольной. 2 табл.

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к бетонным смесям, содержащим химические добавки, и может быть использовано для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций.

Известна бетонная смесь с химическими добавками, ускоряющими твердение. Добавки представляют собой соли неорганических кислот, например, нитраты, нитриты, сульфаты (1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является бетонная смесь, включающая, мас.%: Портландцемент 15-25 Заполнитель 60-75 Суперпластификатор - натрие- вая соль продукта конденсации меламина с формальдегидом в соотношении 1:4 - 4:1 0,2-1,0 Неорганический электролит - нитрит натрия хлорид кальция 0,2-1,0
Вода Остальное
Целью изобретения является улучшение формовочных свойств бетонной смеси, увеличение прочности бетона в ранние сроки твердения при сохранении или увеличении прочности в проектном возрасте, увеличение коэффициента эффективности использования добавки (отношение прочности бетона к расходу добавки).

Поставленная задача достигается тем, что бетонная смесь, содержащая цемент, заполнители, суперпластификатор на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, соль неорганической кислоты и воду, содержит в качестве соли неорганической кислоты смесь галитового отхода производства калийных удобрений на основе NaCl, нитрита натрия и полуводной сернокислой соли кальция или сернокислой соли натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цемент 8,6-24,9
Заполнители 65,4-82,5
Суперпластификатор на осно-
ве натриевой соли продукта
конденсации нафталинсульфо-
кислоты и формальдегида 0,1-0,27
Галитовый отход производства
калийных удобрений на
основе NaCl 0,06-0,31
Нитрит натрия 0,06-0,37
Полуводная сернокислая соль
кальция или сернокислая
соль натрия 0,02-0,12
Вода Остальное
Галитовый отход производства калийных удобрений представляет собой природный комплекс неорганических солей-электролитов следующего химического состава: NaCl до 95%, КСl 3-4%, СаСl2 до 0,2%, MgCl2 до 0,2%, СаSO4 0,5-1%, нерастворимый остаток 2,5-5%, остатки флотационных реагентов, например, высокомолекулярных жировых аминов.

Галитовый отход производства калийных удобрений в сочетании с полуводной сернокислой солью кальция или сернокислой солью натрия обеспечивает усиление эффекта ускорения твердения бетона в ранние сроки без снижения формовочных свойств, а при дополнительном введении в бетонную смесь суперпластификатора С-3 достигается прирост прочности бетона в проектном возрасте при одновременном улучшении формовочных свойств бетонной смеси.

Приготовление бетонной смеси осуществляют в смесителях принудительного действия или гравитационных. Галитовый отход, нитрит натрия, сернокислую соль натрия и суперпластификатор С-3 вводят в бетонную смесь вместе с водой затворения, а полуводную сернокислую соль кальция добавляют непосредственно перед загрузкой в бетоносмеситель.

Конкретные примеры составов бетонных смесей представлены в табл.1, а результаты их испытаний - в табл.2.

В качестве заполнителей в составе бетонной смеси используют гранитный щебень, песок и т.д.

Примеры, иллюстрирующие изобретение, приведены в табл. 1.

Испытания предлагаемой бетонной смеси проводились на следующих материалах:
портландцемент с минеральными добавками марки ПЦ 400-Д20 по ГОСТ 10178-85;
гранитный щебень фракции 5-20 мм по ГОСТ 9267-82;
кварцевый песок с модулем крупности Мкр = 2 по ГОСТ 8736-85;
вода по ГОСТ 23732-79;
нитрит натрия по ГОСТ 19906-74;
полуводная сернокислая соль кальция по ГОСТ 125-79;
галитовый отход по ТУ 113-13-5-83;
суперпластификатор С-3 по ТУ 6-14-625-80.


Формула изобретения

БЕТОННАЯ СМЕСЬ, включающая цемент, заполнители, суперпластификатор на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоту и формальдегида, соль неорганической кислоты и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве соли неорганической кислоты смесь галитового отхода производства калийных удобрений на основе хлористого натрия, нитрита натрия и полуводной сернокислой соли кальция или сернокислой соли натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цемент - 8,6 - 24,9
Заполнители - 65,4 - 82,5
Суперпластификатор на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида - 0,01 - 0,27
Галитовый отход производства калийных удобрений на основе хлористого натрия - 0,06 - 0,31
Нитрит натрия - 0,06 - 0,37
Полуводная сернокислая соль кальция или сернокислая соль натрия - 0,02 - 0,12
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии приготовления бетонной смеси с добавками суперпластификаторов

Вяжущее // 1775384

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве железобетонных конструкций

Вяжущее // 1724633
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам гидравлических вяжущих, используемых при изготовлении бетонов и растворов

Изобретение относится к способам приготовления бетонной смеси и может быть использовано в строительстве железобетонных судов и плавучих доков в зимнее время при отрицательной температуре воздуха

Изобретение относится к составу добавок производства бетонных смесей

Изобретение относится к составам бетонных смесей, включающих добавки

Изобретение относится к технологии приготовления сухих смесей для защитно-декоративной отделки стеновых панелей и ремонтных работ

Изобретение относится к производству строительных материалов к способам приготовления бетонной смеси для изготовления монолитных и сборных железобетонных конструкций

Вяжущее // 1772097

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении самовыравнивающихся гипсовых стяжек для полов, изготовлении шпаклевок, штукатурок, кладочных растворов, литьевых смесей и т.п., а также мастик для приклейки рулонных и керамических материалов
Наверх