Устройство для выпуска продуктов плавки

 

Сущность изобретения: в устройстве для выпуска продуктов плавки, содержащем разделительную ванну, скиммеры для чугуна и шлака, размещенные перед соответствующими порогами, скиммеры для чугуна установлены по торцам разделительной ванны, а скиммер для шлака установлен между ними с возможностью горизонтального поперечного и вертикального перемещения. Устройство снабжено связанными с источником питания электродами для осаждения чугуна, один из которых размещен в донной части скиммера для шлака. Второй электрод размещен в головной части шлакового порога или в донной части разделительной ванны под скиммером для шлака. Такое выполнение устройства повышает степень отделения чугуна от шлака. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и предназначено для разделения чугуна и шлака при выпуске их из доменной печи.

Известно устройство для выпуска продуктов плавки из доменной печи, содержащее разделительную ванну, установленную поперек выпускного желоба доменной печи, желоба для отвода чугуна и шлака, основную скиммерную плиту, установленную перед чугунным порогом, и дополнительную скиммерную плиту, установленную перед шлаковым порогом.

Наличие скиммерных плит перед выходами чугуна и шлака позволяет несколько снизить потери чугуна со шлаком, однако степень отделения чугуна еще недостаточно эффективна.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выпуска продуктов плавки из доменной печи, содержащее разделительную ванну и скиммеры для чугуна и шлака, размещенные перед соответствующими порогами.

Недостаток этого устройства - низкая степень отделения чугуна от шлака.

Целью изобретения является повышение степени отделения чугуна от шлака.

Цель достигается тем, что в устройстве для выпуска продуктов плавки из доменной печи, содержащем разделительную ванну и скиммеры для чугуна и шлака, размещенные перед соответствующими порогами, скиммеры для чугуна установлены по торцам разделительной ванны, а скиммер для шлака установлен в разделительной ванне перпендикулярно ее продольной оси с возможностью горизонтального поперечного и вертикального перемещения. Кроме того, устройство снабжено связанными с источником питания электродами для осаждения чугуна, один из которых размещен в донной части скиммера для шлака.

При этом второй электрод может быть размещен в головной части шлакового порога или в донной части разделительной ванны под скиммером для шлака.

Анализ предложения на его соответствие критерию "существенные отличия" путем поиска отличительных от прототипа существенных признаков показал, что в известных технических решениях не реализовано заявленное размещение скиммера для шлака и чугуна.

Кроме того, при поиске не обнаружено также расположение электродов заявленным образом.

Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения названному критерию.

На фиг. 1 показано устройство для выпуска продуктов плавки из доменной печи, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Устройство для выпуска продуктов плавки из доменной печи состоит из сливного желоба 1 и разделительной ванны 2 с крышкой 3. В разделительной ванне 2 перпендикулярно ее продольной оси размещен с возможностью горизонтального поперечного и вертикального перемещения скиммер 4 для шлака, за которым в разделительной ванне 2 выполнен сливной канал 5 для шлака. В торцах разделительной ванны 2 выполнены сливные каналы 6 для чугуна, перед которыми размещены скиммеры 7 для чугуна. В головной части шлакового порога или в донной части ванны 2 под скиммером 4 и в донной части скиммера 4 для шлака размещены электроды 8 и 9 для осаждения чугуна и устранения возможности его прохода по каналу 5 вместе со шлаком. Электроды 8 и 9 связаны с источником 10 питания.

Устройство для выпуска продуктов плавки работает следующим образом.

Для выпуска продуктов плавки из доменной печи разделительную ванну 2 устанавливают в исходное положение, а на путях устанавливают, например, чугуновозы и шлаковозы. Продукты плавки по сливному желобу 1 выпускают в разделительную ванну 2. В разделительной ванне 2 чугун через пороги каналов 6 подается в чугуновозы, а шлак через канал 5 поступает в шлаковозы.

По окончании выпуска продуктов плавки разделительную ванну 2 наклоняют в сторону шлакового порога и сливают шлак. Далее разделительную ванну 2 наклоняют в сторону чугунных порогов и сливают весь чугун, освобождая разделительную ванну 2 от остатков чугуна и шлака.

Регулируя силу тока между электродами 8 и 9, можно регулировать процесс отделения чугуна от шлака и уменьшить поступление чугуна в канал 5 вместе со шлаком.

Изменяя межскиммерное расстояние перемещением скиммера 4 для шлака можно, кроме того, варьировать концентрацией шлака в чугуне в этом пространстве.

Использование устройства для выпуска продуктов плавки из доменной печи позволяет сократить потери чугуна со шлаком и упростить технологию выпуска.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА ПРОДУКТОВ ПЛАВКИ, содержащее разделительную ванну, скиммеры для чугуна и шлака, размещенные перед соответствующими порогами, отличающееся тем, что скиммеры для чугуна установлены по торцам разделительной ванны, а скиммер для шлака - между ними с возможностью горизонтального поперечного и вертикального перемещений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено связанными с источником питания электродами для осаждения чугуна, один из которых размещен в донной части скиммера для шлака.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй электрод размещен в головной части шлакового порога.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй электрод размещен в донной части разделительной ванны под скиммером для шлака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения продуктов плавки при их выпуске из доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для уборки разрушенной футеровки желобов доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве для разливки чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для уплотнения огнеупорной массы желобов доменных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретно к средствам для транспортировки горячего расплава

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к перемещающему устройству для замены выпускного желоба доменной печи, позволяющему перемещать желоб между верхним выпускным уровнем и нижним рабочим уровнем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи
Наверх