Механизированная крепь

 

Использование: крепление горных выработок механизированными крепями при слабых почвах. Сущность изобретения: механизированная крепь состоит из секций, основания которых соединены в завальной части через шарниры и скобы 12, а в забойной части - при помощи корпуса 13 с проушинами и вилкой. Проушины связаны через шарнир с кронштейнами, зафиксированными в основаниях осями. Штоки гидродомкратов передвижения крепятся к вилке, а цилиндры шарнирно соединены с балкой 21. Последняя шарнирно соединена с конвейером. Корпус выполнен с расточкой для крепления гидродомкрата подпора, который своим штоком опирается на балку 21. 5 ил.

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных выработок при помощи механизированных крепей.

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет работы на слабых почвах.

На фиг. 1 изображена механизированная крепь, вид в плане; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2, на нижнюю часть секции крепи; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.3; на фиг.5 - разрез по Г-Г на фиг.3.

Механизированная крепь состоит из расположенных вдоль лавы соединенных с конвейером 1 секций 2, не связанных между собой кинематически. Секция включает один, два, три (фиг.3) и более модулей, включающих основание 3, гидростойку 4, перекрытие, состоящее из верхняка 5, ограждения 6, шарнира 7; рычаги 8 и 9; угловой гидродомкрат 10. Модули соединены друг с другом по основаниям 3 соединительными элементами. Каждый соединительный элемент, расположенный в завальной части, выполнен в виде, связанных шарнирами 11 с основаниями 3 скоб 12, а каждый соединительный элемент, расположенный в забойной части, выполнен в виде корпуса 13 с проушинами 14, которые связаны через шарнир 15 с кронштейнами 16, зафиксированными в основаниях 3 осями 17. Корпус 13 имеет также вилку 18 для закрепления штоков гидродомкратов передвижения 19, цилиндры которых посредством шарнира 20 соединены с балкой 21. Балка 21 при помощи пальца 22 соединена с навесным оборудованием конвейера 1. В корпусе 13 выполнена также расточка 23 для крепления вертикального гидродомкрата подпора 24, который своим штоком опирается на балку 21.

Работа механизированный крепи осуществляется следующим образом. В исходном положении секции крепи отстоят от конвейера 1 на величину захвата выемочной машины, домкраты передвижения 19 сдвинуты (фиг.2). После прохода выемочной машины производится подтягивание секций крепи, для этого давление подается в поршневые полости гидродомкратов передвижения 19 и одновременно в гидродомкраты подпора 24, при этом гидростойки 4 разгружаются. Штоки гидродомкратов передвижения 19 выдвигаются и передвигают через вилку 18, корпус 13, оси 15, кронштейны 16, основания 3 секции к забойному конвейеру 1. Благодаря наклонному положению гидродомкрата 19 при передвижении возникает вертикальная составляющая усилия, что обеспечивает приподъем носка основания 3 от почвы и облегчает перемещение секции с дополнительным отжимом ее от почвы гидродомкратом 24, шток которого скользит по балке 21. Этим обеспечивается работа крепи на слабых почвах. Гидродомкраты 24 могут быть отключены от гидросистемы и не участвовать в работе, в случае обеспечения передвижения другими средствами. В передвижении каждой секции используются два гидродомкрата 19, что обеспечивает при необходимости разворот секции 2 в плоскости пласта. В конце операции гидростойки 4 распирают между основанием 3 и верхняком 5. После подтягивания всех секций 2 крепи производится выдвижение става конвейера 1, давление гидросистемы подводится к штоковой полости гидродомкратов 19, цилиндры которых вместе с балкой 21 через пальцы 22 передвигают конвейер 1 на забой.

Такое конструктивное выполнение дает возможность работы в лавах со слабыми почвами и наряду с полной затяжкой кровли позволяет значительно повысить производительность при работе в таких условиях.

Благодаря высокой степени унификации основных частей крепи снижается трудоемкость изготовления.

Формула изобретения

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, содержащая секции, выполненные из модулей, включающих основание, перекрытие, соединенную с ними гидростойку, и соединенных друг с другом по основаниям с завальной и забойной сторон соединительными элементами, гидродомкраты передвижения, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет работы на слабых почвах, она снабжена балками, размещенными между основаниями, и опертыми на балки штоками вертикальными гидродомкратами подпора, а каждый соединительный элемент, размещенный с забойной стороны основания, выполнен в виде корпуса с проушинами, шарнирно связанными с соседними основаниями, и с вилкой, соединенной со штоком гидродомкрата передвижения, цилиндр которого шарнирно закреплен на балке, при этом корпус выполнен с расточкой, в которой закреплен вертикальный гидродомкрат подпора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя
Наверх