Устройство для соединения секции механизированной крепи с конвейером

 

ОПИСАИИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

hJ

«

ЬЭ

Сй

М

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5015)33/03 (22) $9.0793 (46) 30.10.93 Бюп Иа 39 — 40 (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) Приб Э.Э„Меркулов СД; Голуб В.П. (73) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ С КОНВЕЙЕРОМ (57) Использование: в механизированных комплексах при ведении очистных работ для соединения секций крепи и конвейера с несовпадающими шагами установки и различным количеством домкратов (в) RU - (и) 2002059 CI (51) 5 Е21D23 04 Е21Р23 14 передвижения Сущность изобретения: устройство дпя соединения секции механизированной крепи с конвейером содержит гидродомкрат передвижения, закрепленную на вертикальном листе секций конвейера направляющую балку, охваченную захватом,и клиновидную чеку. Сопряженные поверхности направляющей балки и захвата выполнены плоскими. внутренняя задняя поверхность захвата выполнена наклонной, чека установлена между этой поверхностью и направляющей балкой, а ее уклон соответствует уклону наклонной поверхности захвата.

На утонченном конце чеки может быть выполнен выступ для предотвращения ее выпадения. 1 зл.флы,3 ип.

2002059

Изобретение относится к устройствам, применяемым при сборке секций механизированной крепи с секциями лавного конвейера, входящими в состав очистных механизированных комплексов и агрегатов, используемых для добычи каменного угля и других полезных ископаемых (солей, руд и др.).

При монтаже очистных механизированных комплексов на месте применения появляется необходимость соединять между собой секции механизированной крепи и секции лавного конвейера с несовпадающими шагами установки и различным количеством гидродомкратов передвижения.

Известно устройство для соединения секций механизированной крепи с конвейером, в котором приливы захвата имеют вертикальные пазы для перемещения в них оси домкрата, а сам захват выполнен с криволинейными опорными поверхностями обрат- 20 ной кривизны.

Недостатками этого устройства являются; отсутствие фиксации захвата в определенном положении на балке; возможность самопроизвольного пере- 25 мещения захвата вниз по балке при работе устройства в лаве, имеющей угол падения пласта более 15О; технологическая сложность изготовления криволинейных опорных поверхностей 30 обратной кривизны, в которых зазор "б". между опорной и охватываемой поверхностями определяется по приведенной в изобретении формуле, Наиболее близким по технической сущ- 35 ности к изобретеник» является устройство для соединения секций механизированной крепи с конвейером, в котором захват со стороны домкрата выполнен с расположенным по вертикали рядом отверстий для размещения в 40 одном из них и в отверстии проставки подвижного штока. В этом решении балка цилиндрической формы охватывается вилкой и фиксируется на ней пальцем, а отверстия в балке расположены с шагом, кратным шагу уста- 45 новки в крепи гидродомкратов передвижения.

Недостатками этой конструкции являются: оснащение балки цилиндрического сечения многочисленными отверстиями для -0 установки вертикальных фиксирующих пальцев снижает необходимые при работе прочность балки и ее жесткость; наличие двух промежуточных деталей (захват и проушины) очень сложной конфи- 55 гурации с большим количеством отверстий; пальцев, осей и штокам увеличивает вероятность их поломок при выдвижке конвейера; сложная технология изготовления выступов проставки и захвата.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности соединения между собой секций крепи и секций конвейера, имеющих несовпадающий шаг установки вдоль лавы и различное количество гидродомкратов передвижения в механизированной крепи.

Это достигается тем, что захват выполнен с прямолинейными поверхностями, повторяющими в своей передней части контур направляющей балки, а в задней своей части имеющим клиновидную поверхность, причем между направляющей балкой и захватом установлена чека, уклон которой соответствует уклону наклонной поверхности захвата, обеспечивающей заклинивание чеки. При атом чека выполнена по меньшей мере на утонченном ее конце с выступом, предотвращающим ее выпадения.

На фиг. 1 изображена секция конвейера с устройством для соединения с крепыш: на фиг, 2 — узел l на фиг, 1 (соединение захвата с направляющей балкой); на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2

Устройство содержит секцию конвейера 1 (фиг. 1) с вертикальным бортом 2 и направляющей балкой 3, на которой установлен захват 4, соединенный с гидродомкратом 5 при помощи оси 6.

Передняя часть захвата 4 имеет прямолинейную поверхность 7 (фиг. 2). а задняя часть выполнена с наклонной поверхностью

8 (фиг. 3), взаимодействующей с чекой 9. Устройство работает следующим образом, На каждой секции конвейера во время монтажа в лаве на направляющую балку 3 надеваются на прямолинейные поверхности 7 захваты 4. Количество устанавливаемых на каждой секции конвейера захватов должно соответствовать количеству гидродомкратов соединяемых секций механизированной крепи.

Захваты 4 устанавливаются на направляющей балке 3 таким образом, чтобы гидродомкраты 5 были расположены параллельно продольной оси симметрии основания и перпендикулярно направляющей балки 3.

После соединения захватов через оси 6 с гидродомкратами 5 производится стопорение наклонной поверхности 8 захвата 4 клиновидной поверхностью чеки 9.

Таким образом достигается простое и надежное соединение между собой секций механизированной крепи и секций конвейера, имеющих несовпадающий шаг установки вдоль лавы и различное количество гидродомкратов передвижения в механизированной крепи. (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1537830, кл, Е 21 D 23/04,:1 990.

2002059

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

С КОНВЕЙЕРОМ, включающее гидродомкрат передвижения, завальный конец которого связан с секцией крепи, закрепленную на вертикальном листе секции конвейера направляющую балку с поверхностью, охваченной захватом, соединенным с помощью дополнительного элемента с направляющей балкой и забойным концом гидродомкрата передвижения, отличающееся тем, что, с целью упроще. ния конструкции и повышения надежности соединения между собой секции крепи и конвейера, имеющих несовпадающий шаг установки вдоль лавы и различное количество гидродомкратов передвижения в механизированной крепи, направляющая балка и сопряженная с ней передняя внут5 ренняя часть захвата выполнены с плоскими поверхностями, внутренняя задняя часть захвата выполнена с наклонной поверхностью, при этом дополнительный элемент установлен между направляющей

10 балкой и внутренней задней поверхностью захвата и выполнен в виде клиновидной. чеки, уклон которой соответствует уклону наклонной поверхности захвата.

2. Устройство по и 1, отличающееся

15 тем, что на утонченном конце чеки выполнен выступ для предотвращения ее выпадения.

2002059

Составитель 3, Приб

Редактор Л. Народная Техред M.Mîðãåíòàë Корректор A. Обручар

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

° Заказ 3161

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для соединения секции механизированной крепи с конвейером Устройство для соединения секции механизированной крепи с конвейером Устройство для соединения секции механизированной крепи с конвейером Устройство для соединения секции механизированной крепи с конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом
Наверх