Поляризованный электромеханический преобразователь

 

Использование: для дискретного электропривода. Сущность изобретения: на немагнитных платах установлен магнитопровод 2 с наконечниками 4. Магнит установлен на наконечниках, примыкающих к наконечникам 4 магнитопровода 2. При появлении тока в обмотке управления зубцы ротора поворачиваются на шаг /6 , фиксируются в таком положении под током и остаются там же после окончания импульса тока. С появлением в обмотке импульса тока обратной полярности процесс повторяется. 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода.

Известен поляризованный электромеханический преобразователь, содержащий статор с обмоткой управления на сердечниках, полый зубчатый ротор и аксиально намагниченный магнит в габарите ротора (авт. св. СССР N 686008, кл. G 04 C 13/10, 1975). Известный преобразователь сложен и нетехнологичен.

Целью изобретения является повышение технологичности при упрощении конструкции и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 показан преобразователь, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3.

На немагнитных платах 1 установлен магнитопровод 2 с двумя сердечниками 3, имеющими наконечники 4 с угловой протяженностью /9. Магнит 5 установлен на наконечниках 6, примыкающих к наконечникам 4. Две одинаковые секции 7 обмотки установлены на сердечника. 3. Вал 8 опирается на подпятник 9 и несет ротор 10 с шестью зубцами 11, имеющими угловую протяженность 2 /9, разделенными пазами с протяженностью /9. На зубцах 11 ротора 10 выполнен уступ 12 в пределах от 1/3 до 2/3 их высоты. Угловая протяженность зубцов ротора за уступом 12 /9.

При отсутствии тока в обмотке зубцы ротора фиксируются, например, как показано на фиг. 2. При появлении тока магнитный поток ослабляется, например, в верхнем слева наконечнике 4 и нижнем справа (фиг. 2), а усиливается в верхнем справа и нижнем слева. При этом зубцы ротора поворачиваются на шаг /6, фиксируются в таком положении под током и остаются там же после окончания импульса тока.

С появлением в обмотке импульса тока обратной полярности процесс повторяется в описанной последовательности.

Преимуществом предлагаемого изобретения является практическое совпадение точек фиксации при наличии и отсутствии тока в обмотке. Это повышает надежность и четкость отработки шагов. Технологичность обеспечивается уменьшением числа оригинальных составных частей при упрощении их конфигурации.

Новые свойства расширяют функциональные возможности преобразователя и область его применения.

Формула изобретения

ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий зубчатый ротор, явнополюсный статор с обмоткой управления и постоянные магниты, постоянные магниты расположены в габарите ротора, а обмотка управления, выполненная секционированной на ферромагнитных сердечниках, размещена в плоскости, перпендикулярной к оси ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности при упрощении конструкции и повышении надежности с расширением функциональных возможностей преобразователя, на зубцах ротора выполнен уступ в пределах 1/3 - 2/3 их высоты, причем угловая протяженность зубцов до уступа и за уступом отличается в два раза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технических приборах времени, преимущественно шаговых модулей для многоразрядных счетчиков наработки и им подобных приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборостроении для часов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технических приборах времени, преимущественно шаговых модулей для многоразрядных счетчиков наработки и им подобных приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к индикаторам для часов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом

Изобретение относится к приборостроению, в частности к бленкерным индикаторам, и может быть использовано, в частности, в часовой промышленности

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитоэлектрическим механизмам
Наверх