Способ снижения шума гребных винтов и устройство для его осуществления

 

Использование: область судостроения, для снижения шума гребных винтов. Сущность изобретения: для изменения по случайному закону скорости подачи количества воздуха к винтам устройство снабжено регулятором, состоящим из стакана с отверстиями, вставленного соосно, но противоположно другому стакану, при этом в первом стакане установлен поршень, соединенный через первую пружину с дном первого стакана, кроме того, соосно с первой пружиной к дну первого стакана закреплена вторая пружина с коэффициентом жесткости, большим в иррациональное число раз коэффициента жесткости первой пружины. Работа устройства приводит к хаотичному изменению производительности винта и "размыванию" дискретных составляющих шума по частотному спектру. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к способам и устройствам для снижения шума винтов.

Известен способ снижения шума гребного винта, заключающийся в том, что к винту в процессе его работы подают воздух [1].

Известно также устройство для снижения шума винта, содержащее источник воздуха и трубопровод подачи его к винту [2].

Целью изобретения является повышение эффективности снижения шума.

Достигается это тем, что в известном способе снижения шума гребных винтов, заключающемся в подаче воздуха в воду вокруг винта, расход воздуха изменяют хаотично. Для этого в устройстве, содержащем источник воздуха и трубопровод, на трубопроводе установлен регулятор подачи воздуха, выполненный в виде внутреннего стакана с отверстиями и поршнем, соединенным с дном стакана посредством пружины, и наружного стакана, установленного соосно и противоположно внутреннему, при этом к дну внутреннего стакана прикреплена вторая пружина, коэффициент жесткости которой больше коэффициента жесткости первой в иррациональное число раз.

На чертеже изображено устройство для снижения шума винта.

Оно содержит внутренний стакан 1, в котором выполнены отверстия 2 и установлен поршень 3. Поршень соединен с дном стакана посредством пружины 4 и наружного стакана 5. К дну внутреннего стакана прикреплена пружина 6.

Под действием давления от источника воздуха поршень 3 внутреннего стакана 1 начинает движение по потоку, открывая отверстия 2 для прохода воздуха во второй стакан 5. Однако вскоре поршень натыкается на пружину 6, гасит скорость движения и начинает разгоняться в обратном направлении, пока под действием пружины 4 и давления напора воздуха не теряет скорость, и цикл движения повторяется. Такая конструкция обеспечивает хаотическое движение за счет выбора пружин с отношением коэффициентов жесткости в иррациональное число раз. Переменная по величине и знаку скорость и ускорение поршня приводят к хаотическому изменению скорости подачи количества воздуха к винту. В результате хаотически меняется производительность винта, а значит, и неравномерное движение носителя и винта. А это в свою очередь приводит к хаотическому изменению допплеровского смещения шумоизлучения по спектру частот. В результате шум винта, его дискретные составляющие размываются по частотному спектру, что и снижает уровень шума.

Размывание по спектру частот шума гребного винта обеспечивает повышение эффективности снижения шума гребного винта. Кроме того, неравномерное рассеивание шума гребного винта в пространстве по времени обеспечивает дополнительное повышение эффективности.

Формула изобретения

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ШУМА ГРЕБНЫХ ВИНТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ снижения шума гребных винтов, состоящий в подаче к винтам воздуха, отличающийся тем, что расход воздуха изменяют хаотично.

2. Устройство для снижения шума гребных винтов, содержащее источник воздуха и трубопровод подачи его к винту, отличающееся тем, что на трубопроводе установлен регулятор расхода воздуха, выполненный в виде внутреннего стакана с отверстиями и поршнем, соединенным с дном стакана посредством пружины, и наружного стакана, установленного соосно и противоположно внутреннему, при этом к дну внутреннего стакана прикреплена вторая пружина, коэффициент жесткости которого больше коэффициента жесткости первой в иррациональное число раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам гидроакустического противодействия, используемым для имитации подводной лодки

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для смещения несущей частоты

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости и может быть использовано на вездеходах большой грузоподъемности, передвигающихся по слабонесущим грунтам

Изобретение относится к подводным аппаратам, а именно к подводным лодкам

Изобретение относится к судовым движителям с рабочим органом в виде прямоугольного или стреловидного колеблющегося крыла и предназначено для повышения пропульсивных характеристик движителя на малоскоростных режимах движения судна с таким движителем

Изобретение относится к судостроению и может применяться на судах с гребными винтами

Волноход // 2021948
Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам, использующим энергию морских волн

Волноход // 2021947
Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим средствам, использующим энергию морских волн

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования одного вида энергии в другой и может быть использовано в водном движителе
Наверх