Способ изготовления текстильных заготовок защитных перчаток

 

Использование: в швейной промышленности. Сущность изобретения: способ изготовления текстильных заготовок защитных перчаток включает выполнение двух слоев и их сборку. Предварительно изготовляют преимущественно на плоскофанговых вязальных машинах в эквивалентных соотношениях кругловязаные непрерывные рукава для кистезапястной части и пальцевых элементов соответствующей ширины. Рукава выполняют с чередующимися между собой армированными металлической пятью и неармированными участками. Длину армированных участков выбирают соответствующей длине кистезапястной части и пальцевых элементов. Длину неармированных участков выбирают больше на величину технологических припусков для выполнения последующих швейных операций. Перед сборкой рукава разрезают на заготовки для пальцевых элементов и кистезапястной части так, чтобы линия разреза проходила по неармированным участкам на расстоянии технологического припуска от каждого их переднего или от каждого заднего края. 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления текстильных заготовок защитных перчаток, при этом перчатки состоят из двух слоев, один из которых армирован металлической проволокой.

Известен способ изготовления перчаток, заключающийся в вывязывании заготовок каждого из слоев перчаток на перчаточных вязальных машинах и последующей сборке перчаток, включающий взаимную фиксацию заготовок внешнего и внутреннего слоев, например, склеиванием [1].

Недостатком этого способа являются низкие эксплуатационные характеристики перчаток: большая жесткость из-за проклеивания, низкая эластичность, давление в области оснований смежных пальцев, потеря чувствительности пальцев, плохие медико-гигиенические характеристики перчаток и ограниченное время использования и т.д.

Соединение заготовок отдельных слоев перчаток другими способами нетехнологично и не устраняет многих вышеперечисленных недостатков, включая давление в области оснований смежных пальцев.

Кроме того, использование перчаточных автоматов позволяет использовать только сравнительно тонкую проволоку, которая обладает недостаточно высокими защитными свойствами, а при использовании комплексной нити, состоящей из обычной и металлических нитей, обвитых общей нитью (Патент США N 4384449), материал получается грубым, малоэластичным, а перчатки недостаточно удобными.

Кроме того, в данном способе используется специализированное, рассчитанное на проволоку, дорогостоящее и дефицитное оборудование, обладающее при этом невысокой производительностью.

Использование для перчаток полотна, армированного проволокой, неприемлемо, т.к. такие перчатки неэластичны, выкройки деталей осыпаются по контуру и содержат многочисленные резаные концы металлических нитей, которые в готовых изделиях колют и царапают руку. Такие же колкие металлические концы образуются при выполнении швейных операций при сборке перчаток из-за перерубания иглами металлических нитей.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что изготавливают преимущественно на плоскофанговых вязальных машинах кругловязальные непрерывные рукава для кистезапястной части и пальцевых элементов соответствующей ширины, при этом рукава имеют чередующиеся армированные металлической нитью и неармированные участки, при этом длина армированных участков соответствует длине кистезапястной части и пальцевых элементов, а неармированные участки больше на величину технологических пропусков для выполнения последующих швейных операций, затем рукава разрезаются на заготовки для пальцевых элементов и кистезапястной части, при этом линия разреза проходит по неармированному участку на расстоянии ширины технологического припуска от переднего или заднего края армированного участка рукава.

На фиг.1 изображены заготовки кистезапястной части и комплект пальцевых элементов для одной перчатки; на фиг.2 - кругловязанные рукава для кистезапястной части (пальцевых элементов).

Цифрами обозначено: 1 - заготовка кистезапястной части; 2 - заготовка пальцевого элемента; 3 - армированный участок заготовки (рукава); 4 - неармированный участок заготовки (рукава); 5 - технологический припуск неармированной части рукава (заготовки) для образования технологических кромок; 6 - линии реза рукава на заготовки.

Заготовки перчаток, изготовленные по предлагаемому способу, обладают следующими преимуществами.

Перчатки, изготовленные из описанных заготовок, в основаниях смежных пальцев имеют мягкие кромки и не оказывают, как это имеет место у прототипа, давления на руку. Внешний и внутренний слои перчаток (без клея в отличие от прототипа) взаимно фиксируются в области кромок, что исключает их смещение, образование складок избыточного материала по концам пальцевых элементов и т.д. Готовые перчатки отличаются мягкостью, эластичностью, хорошо облегают руку и фиксируются на ней. Перчатка обладает хорошими медико-гигиеническими характеристиками, воздухо- и влагопроницаема, обеспечивает при эксплуатации хорошую чувствительность пальцев. В изделиях отсутствуют резаные концы металлических нитей, оказывающие раздражающее воздействие на руку. Используемое оборудование - плоскофанговые станки более универсальны, просты, надежны и производительны, позволяют использовать более толстую металлическую проволоку, при этом повышаются защитные характеристики перчаток, а сам процесс вязания становится непрерывным.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ЗАЩИТНЫХ ПЕРЧАТОК, включающий выполнение двух слоев, один из которых армирован металлической нитью, и их сборку, отличающийся тем, что предварительно изготавливают преимущественно на плоскофанговых вязальных машинах в эквивалентных соотношениях кругловязаные непрерывные рукава для кистезапястной части и пальцевых элементов соответствующей ширины, при этом рукава выполняют с чередующимися между собой армированными металлической нитью и неармированными участками, длину армированных участков выбирают соответствующей длине кистезапястной части и соответствующих пальцевых элементов, а длину неармированных участков - больше на величину технологических припусков для выполнения последующих швейных операций, перед сборкой рукава разрезают на заготовки для пальцевых элементов и кистезапястной части так, чтобы линия разреза проходила по неармированным участкам на расстоянии технологического припуска от каждого их переднего или заднего края.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения
Наверх