Способ стерилизации гранулированного корма для лабораторных животных

 

Использование: в медицине при проведении научно-исследовательских работ с экспериментально-биологическими моделями. Перед автоклавированием создают вакуум 0,085 - 0,090 МПа в течение 10 мин, затем создают давление 0,115 - 0,12 МПа с нагревом камеры до 121 - 124°С с выдерживанием при этой температуре в течение 5 мин, затем режим повторяют, но с выдерживанием при 121 - 124°С в течение 15 мин, сбрасывают давление и вакуумируют при 0,085 - 0,090 МПа в течение 10 мин для окончательной сушки корма. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении научно-исследовательских работ с экспериментально-биологическими моделями, в частности при получении гнотобиологических моделей, и более конкретно в способах стерилизации для них гранулированного корма.

Известен способ стерилизации корма для лабораторных животных. (Тезисы Всесоюзного симпозиума "Актуальные вопросы диагностики инфекционных болезней лабораторных животных, разработка и производство современных диагностических тест-систем". Москва, 21-22 ноября 1989 г. АМН СССР, с. 6-7).

Способ предусматривает автоклавирование гранулированного корма с использованием изменения давления.

Данный способ принят в качестве прототипа, так как содержит общие существенные признаки с предлагаемым способом.

Однако набор статистических данных показал, что стерилизация гранулированного корма все-таки не обеспечивает надежности сохранения стерильности и питательных свойств по прототипу. Это вызвано необходимостью изменения режимов не только по давлению, но температуре и временным параметрам.

Поэтому задачей является получение гранулированного корма, обеспечивающего его эффективное использование при лабораторном производстве гнотобиологических моделей.

Цель изобретения повышение надежности стерилизации и обеспечение сохранности питательности и эффективности корма.

Указанная цель достигается тем, что в способе стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей, включающем автоклавирование с использованием изменения давления, гранулы корма при автоклавировании укладывают ровным слоем, равным 4-5 толщинам гранулы, на подносах из нержавеющей стали, помещенных в герметичные цилиндры из нержавеющей стали, перед автоклавированием в автоклаве создают вакуум 0,085-0,09 МПа в течение 10 мин, затем создают давление 0,115-0,12 МПа с нагревом камеры до 121-124оС и выдерживанием при этой температуре в течение 5 мин, вновь создают вакуум 0,085-0,09 МПа, после чего поднимают рабочее давление 0,115-0,12 МПа и температуру 121-124оС и на этом режиме проводят стерилизацию в течение 15 мин, выпускают пар и создают вакуум 0,085-0,09 МПа в течение 10 мин для окончательной сушки корма.

Отличительными особенностями способа стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей является укладывание гранул корма ровным слоем, равным 4-5 толщинам гранулы, на подносах из нержавеющей стали, помещение подноса с гранулированным кормом в герметичные цилиндры из нержавеющей стали, вакуумирование корма перед автоклавированием с созданием вакуума 0,085-0,09 МПа в течение 10 мин, создание давления 0,115-0,12 МПа с нагревом камеры до 121-124оС и на этом режиме проведение cтерилизации в течение 15 мин, выпуск пара и создание вакуума 0,085-0,09 МПа в течение 10 мин для окончательной сушки корма.

Указанные отличительные особенности являются существенными, так как каждая из них направлена на достижение нового положительного эффекта в соответствии с поставленными задачами и целью изобретения и эти существенные отличия являются новыми признаками неизвестными из известных способов автоклавирования гранулированного корма для лабораторных животных в данной области, что свидетельствует о соответствии нового способа критерию "новизна".

Единая совокупность общих известных существенных признаков с новыми существенными признаками способа стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей обеспечивает достижение нового положительного эффекта, является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы, не является проектировочным решением и не следует из известного уровня техники в данной области, является дальнейшим его развитием и результатом изобретательского творчества, что характеризует предлагаемое биотехническое решение соответствием критерию "изобретательский уровень" и надежностью.

На фиг. 1 представлен общий вид автоклава с размещенным в нем изолированным цилиндром с подносом; на фиг. 2 в продольном сечении цилиндр с подносом; на фиг. 3 размещение подноса в цилиндре, вид сбоку.

Автоклав содержит изолированный корпус 1, камеру 2, размещенный в камере 2 герметичный цилиндр 3 с подносом 4. Поднос имеет отбортовки 5. Поднос 4 размещается в цилиндре 3, а цилиндр 3 в камере 2 автоклава на соответствующих опорах 6 и 7. Приняты следующие обозначения:8 _ крышка автоклава, 9 источник энергопитания, 10 контрольно-измерительный блок температуры в автоклаве, 11 вакуумметр, 12 компрессор, 13 нагреватели, 14, 15 и 16 коммуникации систем вакуумирования, подачи сжатого воздуха и запорная арматура, 17 манометр.

Способ стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей состоит в следующем.

Стерилизация проводится в камере 2 в автоклаве, для этого в нее помещают герметичный цилиндр 3 с подносом 4, имеющим отбортовки 5, выполненные из нержавеющей стали.

На подносе 4 гранулы корма укладывают ровным слоем, равным 4-5 толщинам гранулы. Перед автоклавированием в автоклаве создают давление 0,115-0,12 МПа с нагревом камеры 2 до 121-124оС, выдерживают при этой температуре в течение 5 мин, вновь создают вакуум 0,085-0,09 МПа, после чего поднимают рабочее давление 0,115-0,12 МПа и температуру 121-124оС и на этом режиме проводят стерилизацию в течение 15 мин, выпускают из камеры 2 пар и создают вакуум 0,085-0,09 МПа в течение 10 мин для окончательной сушки корма.

Стерилизации и всесторонней проверке при получении гнотобиологических моделей подвергался гранулированный корм полнорационной диеты, разработанной в НИЛ биомоделей АМН СССР, что позволило получить 30 линий мышей СПФ-статуса и 2 линии крыс.

Предлагаемый способ стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей обладает значительным преимуществом по сравнению с известным, имеет оригинальную последовательность и отличия в режимах проведения операций, обеспечивает повышение надежности стерилизации и высокую сохранность питательности и эффективности корма, способствует повышению надежности сохранения стерильности и качества биологических моделей, увеличению процента их годности с более высоким результатом.

Таким образом, новый усовершенствованный способ стерилизации гранулированного корма для гнотобиологических моделей соответствует и критерию "промышленная применимость", т. е. уровню изобретения, и его использование найдет широкое применение.

Формула изобретения

СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ГРАНУЛИРОВАННОГО КОРМА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий автоклавирование с использованием изменения давления, отличающийся тем, что автоклавирование проводят в герметичном цилиндре, выполненном из нержавеющей стали, с помещенным в нем подносом, выполненным из нержавеющей стали, причем перед автоклавированием гранулированный корм укладывают на подносе слоем, в 4 5 раз большем размера гранулы, и создают сначала давление 0,085 0,090 МПа в течение 10 мин, а затем 0,115 0,12 МПа с нагревом камеры до 121 124oС и выдерживают при этой температуре в течение 5 мин, после чего повторяют указанные условия и на последнем режиме выдерживают корм в течение 10 мин до окончательной сушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано для производства гранулированных комбикормов, в частности для рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к производству гранулированных комбикормов

Изобретение относится к рыбоют,ст а именно к кормопроизводс i в пя кктх карпа выращиваемых в аи з J -

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления кормов в виде гранул

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы
Изобретение относится к технологии производства плавающего корма и может быть использовано на предприятиях по производству комбикормов, а также в кормоцехах рыбоводных хозяйств
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления белково-энергетических витаминных добавок на основе полножирной сои и предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области производства кормовых средств для животных и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями при изготовлении кормов
Изобретение относится к композиции, содержащей жидкость, в частности жидкую добавку для кормления животных, адсорбированную на носителе на основе порошкообразного осажденного диоксида кремния

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов
Изобретение относится к кормовой промышленности, производству кормов для животных, в частности домашних животных
Наверх