Кристаллический фосфат акваамминкобальта (ii) и способ его получения

 

Кристаллический фосфат акваамминкобальта II общей формулы CO3(PO4)2xNH3yH2O, где x = 5 - 12, y = 8 - 11, используемый в сельском хозяйстве как биологически активное соединение, содержащее микроэлемент кобальт II в активной форме. Кристаллический фосфат акваамминкобальта II общей формулы CO3(PO4)2xNH3yH2O, где x = 5 - 12, y = 8 - 11 получают путем насыщения твердого CO3(PO4)28H2O газообразным аммиаком при 15 - 25°С в течение 12 - 40 сут. 2 с.п.ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к новым химическим веществам координационного строения, а именно к аквааммиакатам кобальта (II) в твердом состоянии общей формулы Co3(PO4)2 xNH3 yH2O, где х 5-12; y 8-11, и к способу их получения.

Фосфаты акваамминкобальта (II) могут использоваться как биологически активные соединения, содержащие одновременно в составе молекулы макроэлементы фосфор и азот, а также микроэлемент кобальт. Указанные вещества ускоряют развитие и рост растений в сельском хозяйстве. Они также могут найти применение в органическом синтезе в качестве катализаторов.

Известен ряд аммиакатов кобальта, содержащих в качестве иона-комплексообразователя Со (III). В частности, есть сведения о существовании и способах получения фосфатов амминокобальта (III): 1). [Co(NH3)5PO4] 3H2O. Метод получения данного соединения основан на реакции сольволиза, а именно на взаимодействии твердой соли состава [CoY(NH3)5]Z+ (где Y анион кислоты, которая легко может быть замещена) и кислоты НХ, безводной или содержащей минимальное количество воды во избежание акватации. Применительно к данному соединению в качестве исходных реагентов использован Н3РО4 85 мас. и твердую соль [CoCO3(NH3)5]NO3, смесь которых нагревали при 80-90оС в течение 7 ч. Затем реакционную массу охлаждали, обрабатывали избытком метанола до образования осадка красного цвета, выдерживали 2 сут. на холоду и определяли осадок. Твердую фазу растворяли в минимальном количестве воды, раствор пропускали через ионообменную колонку со слабоосновным анионитом в ОН- форме, а затем обрабатывали концентрированным водным аммиаком и этанолом до образования осадка розового цвета, который отделяли и промывали этанолом и эфиром. Выход целевого продукта 65% от теоретического [1] 2). [Co(NH3)4PO4] 2H2O. Метод получения этого соединения основан на взаимодействии комплексной аммиачной соли Со (III) с гидрофосфатом аммония. В качестве исходного вещества использовали нитрат карбонатотетраамминокобальта (III) [CoCO3(NH3)4] NO3, раствор которого смешивали с раствором (NH4)2HPO4 и смесь выдерживали при 0оС в течение двух дней. Выход целевого продукта 48,3 от теоретического [2] Известны методики получения [Co(NH3)4PO4] 2H2O: а) путем обработки раствора [Co(NH3)4(H2O)3] Cl3 избытком раствора (NH4)2HPO4 при нагревании и добавлении 85%-ного этанола, выход целевого продукта 80% от теоретического; б) путем обработки раствора комплексной соли [Co(NH3)3H2OCl2]Cl раствором (NH4)2HPO4 и концентрированным водным аммиаком при нагревании. Выход 46 от теоретического [3] Приведенные выше аналоги имеют следующие недостатки: данными способами нельзя получить амминофосфат двухвалентного кобальта; способы осуществляются в несколько стадий, каждая из которых требует соблюдения специфических условий или применения дефицитных или токсичных реактивов; продукты, получаемые с помощью способов-аналогов, отличаются от заявляемого объекта качественным и количественным составом (прежде всего, наличием Co(III) вместо Co(II)), что является основной причиной отсутствия их биологической активности.

Наиболее близким по химической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ получения аммонийного фосфата кобальта (II), основанный на взаимодействии трехзамещенного фосфата кобальта (II), фосфата аммония (NH4)2HPO4 и раствора аммиака [2] Общим для способа-прототипа и предлагаемого способа является то, что в качестве исходных реагентов используются фосфат кобальта (II), аммиак (и его соединения), а конечный продукт представляет собой соединение кобальта (II).

Основной недостаток способа-прототипа заключается в том, что в результате его осуществления образуется не координационное соединение Со (II), а бинарное ионное соединение: фосфат кобальта (II) аммония, которое по сравнению с заявляемым объектом содержит меньше NH3 (11,08 29,56 и 8,97 соответственно).

Целью изобретения является получение соединения, обладающего биологической активностью, с обеспечением высокого выхода продукта.

Сущность изобретения заключается в достижении поставленной цели путем синтеза твердого фосфата акваамминкобальта (II) насыщением среднего гидратированного фосфата кобальта (II) газообразным аммиаком при заданной температуре и продолжительности реакции.

Отличительными признаками изобретения являются состав реагентов и порядок их взаимодействия, необходимые для образования фосфата акваамминкобальта (II).

Существенным отличительным признаком изобретения является получение фосфата акваамминкобальта (II), обладающего биологической активностью, и обеспечение высокого выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биологически активного вещества получают твердый кристаллический фосфат акваамминкобальта (II) состава: Co3(PO4)2 xNH3 yH2O, где х 5-12, y8-11.

Вещество указанного состава получают следующим образом: в качестве исходного реагента используют твердый порошкообразный трехзамещенный фосфат кобальта (II) октагидрат; синтез проводят в следующем порядке. Навеску Co3(PO4)2 8H2O помещают на подложку слоем толщиной 2 3 мм и вносят в герметично закрывающуюся камеру, заполненную газообразным аммиаком. Навеску Co3(PO4)2 8H2O выдерживают в течение необходимого времени в атмосфере аммиака, затем извлекают из камеры и выдерживают на воздухе до постоянной массы.

В табл. 1 приведено сопоставление предлагаемого способа с описанием аналогов, в которых используются известные методы получения аммиакатов кобальта с фосфатным анионом.

Из сравнительной характеристики аналогов и предлагаемого способа следует, что ни один из методов, описанных в способах-аналогах, не позволяет получить соединение координационного строения, содержащее в качестве иона-комплексообразователя Со (II), с не Со (III). Способ, смоделированный по описанию прототипа, приводит к получению не координационного соединения Co (II), а двойной соли ионного строения фосфата кобальта (II)-аммония, с выходом продукта 40% по СоO.

В табл. 2 и 3 приведено обоснование оптимального режима ведения синтеза фосфата акваамминкобальта (II). В табл. 2 приведены результаты исследований по изучению зависимости состава продуктов реакции от продолжительности и температуры синтеза.

Из данных табл. 2 следует, что с увеличением продолжительности взаимодействия Co3(PO4)2 8H2O с газообразным аммиаком повышается содержание аммиака в составе продуктов синтеза. Максимальное содержание аммиака в продуктах взаимодействия достигается через 30 40 сут. и составляет 26,57 27,20 мас. или 12 моль NH3 на 1 моль Co3(PO4)2. Выход фосфата акваамминкобальта (II) составляет 100% по СоO и Р2O5.

В табл. 3 приведены результаты опытов по изучению влияния температуры и продолжительности взаимодействия реагентов на состав продуктов синтеза.

Из данных, приведенных в табл. 3, следует, что при температуре взаимодействия 0 5оС процесс насыщения Co3(PO4)2 8H2O аммиаком замедляется по сравнению с осуществлением синтеза при 15 25оС. Кроме того, происходит частичное окисление Со2+ в Со3+ через 5 сут. синтеза. Повышение температуры взаимодействия реагентов до 40-50оС приводит к тому, что в течение 1 5 сут. содержание аммиака в продуктах синтеза увеличивается более быстро, чем при 15 25оС. Затем содержание аммиака в продуктах синтеза уменьшается и через 15 20 сут. составляет 2,3 2,5 моль на моль вещества. Кроме того, при повышении температуры взаимодействия наблюдается частичное окисление Со2+ в Со3+, о чем свидетельствует снижение молярного отношения CoO P2O5 от 3 (в исходном веществе Co3(PO4)2 8H2O) до 2,8 в продуктах синтеза, что нарушает стехиометричность состава целевого продукта.

Таким образом, целесообразно принять оптимальным осуществление процесса взаимодействия Co3(PO4)2 8H2O с газообразным аммиаком при 15 25оС.

Впервые полученный эффект акваамминкобальта (II) был изучен методами физико-химического анализа, в частности рентгенографическим и ИК-спектроскопическим методом.

По данным рентгенофазового анализа (табл. 4), синтезированный фосфат акваамминкобальта (II) представлен одной фазой, т.е. является индивидуальным веществом. Рентгенограмма исходного трехзамещенного фосфата кобальта (II) октагидрата совпадает с приведенными в литературе данными [4] тип решетки Co3(PO4)2 8H2O моноклинный со следующими параметрами элементарной ячейки: a 10,33 ; b 26,76 ; c 12,05 ; = 90o; 63,35o; V 2978,5 . Полученный по предлагаемому способу фосфат акваамминкобальта (II) состава Co3(PO4)2 5NH3 9H2O согласно результатам расчетов имеет моноклинный тип кристаллической решетки со следующими параметрами элементарной ячейки: a 11,89 ; b 29,39 ; c 14,24 ; = 90o; = 61,13o; 90o; V 4356,8 .

Согласно известных представлений координационной химии, для атома кобальта наиболее характерным является октаэдрический тип координационного полиэдра. Установлено также, что PO43--группа может также являться бидентатным лигандом в аммиакатах кобальта (III) [5] Поэтому по нашим предложениям в координационном окружении атома Со (II) в составе фосфата акваамминкобальта (II) могут находиться в качестве лигандов молекулы NH3 и H2O, а также группа PO43-.

Наличие в составе синтезированного соединения координированных молекул аммиака подтверждаются данными инфракрасной спектроскопии, приведенными в табл. 5.

В частности, установлено, что вследствие координации молекул аммиака к иону металла (Со2+) на ИК-спектре фосфата акваамминкобальта (II) появляются полосы поглощения в области 1340 1287 см-1, характерные только для деформационных симметричных колебаний координационной группы NH3. Полоса поглощения с максимумом при 827 см-1относится к маятниковому колебанию координированного аммиака. Валентные и деформационные асимметричные колебания координированной группы NH3перекрываются с колебаниями молекул H2O, поэтому однозначно отнести эти полосы поглощения затруднительно.

Таким образом, исходя из результатов комплекса физико-химических методов анализа и известных представлений о строении координационного полиэдра иона кобальта, мы предполагаем, что впервые синтезированные соединения имеют следующую молекулярную структуру, которая зависит от количества координированных молекул аммиака в составе соединений: [Co3(NH3)х (H2O)(18-x)](PO4)2 H2O.

В случае, если сумма количества молей NH3 и H2O в составе внутренней сферы комплекса меньше 18, то группа PO43- также становится лигандом и входит в состав внутренней сферы, например: [Co3(NH3)5(H2O)9(PO4)2] или [Co3(NH3)11(H2O)7](PO4)2 4H2O.

Синтезированный фосфат акваамминкобальта (II) содержит макро- и микроэлементы (кобальт, азот, фосфор) и может быть использован в качестве микроудобрения или биологически активного соединения. В табл. 6 приведены результаты агрохимических испытаний по определению влияния обработки семян фосфатом акваамминкобальта (II) на рост и развитие гороха сорта "Ворошиловградский юбилейный".

Как следует из приведенных результатов, обработка семян гороха фосфатом акваамминкобальта (II) положительно влияет на рост и развитие растений. При этом энергия прорастания семян увеличивается на 3,7 4,7 всхожесть на 4-5 высота проростков увеличивается на 10 30 (на 6-й день развития), содержание сухого вещества в неземной части растений увеличивается на 15 Способ, который разработан для получения фосфата акваамминкобальта (II), можно также применять для получения акваамминфосфатов других переходных металлов (например меди и цинка). Как было установлено, повышение температуры взаимодействия реагентов в этом случае не оказывает отрицательного влияния.

В табл. 7 и 8 приведены результаты опытов по изучению взаимодействия Cu3(PO4)2 3H2O и Zn3(PO4)2 4H2O соответственно с газообразным аммиаком.

При насыщении Cu3(PO4)2 3H2O газообразным аммиаком через 2 суток взаимодействия наблюдается образование жидкой фазы темно-синего цвета, которая через 3-5 сут. отвердевает, превращаясь в продукт зеленого цвета состава Cu3(PO4)2 3NH3 (3-4)H2O.

Как следует из данных табл. 8, через 30 40 сут. взаимодействия Zn(PO4)2 4H2O с газообразным аммиаком образуется продукт состава Zn3(PO4)2 4,0NH3 3H2O.

Ниже приведены примеры осуществления способа получения фосфата акваамминкобальта (II) и других переходных металлов.

П р и м е р 1. Навеску Со3(PO4)2 8H2O (3,0 мас.ч.) помещали на чашку Петри (d 95 мм) тонким слоем толщиной 2-3 мм. Затем чашку помещали в эксикатор, на дне которого находилась смесь, состоящая из растертых твердых солей NH4Cl и КОН в массовом отношении 1 1. Навеску выдерживали в атмосфере аммиака в течение 8 сут. при 15оС. Затем чашку извлекали из эксикатора и выдерживали на воздухе до достижения постоянной массы. В результате осуществления синтеза получили полидисперсное вещество сиреневого цвета состава 36,57 СоO, 23,30 P2O5, 13,87 NH3 и 26,26 H2O или брутто-формулы: Co3(PO4)2 5NH3 9H2O. Выход продукта по CoO и Р2O5 100 П р и м е р 2. Навеску Co3(PO4)2 8H2O (3,0 мас.ч.) помещали на чашку Петри (d 95 мм) тонким слоем толщиной 2-3 мм, затем чашку помещали в эксикатор, на дне которого находилась смесь, состоящая из растертых твердых солей NH4Cl и KOH в массовом отношении 1 1. Навеску выдерживали в атмосфере аммиака в течение 30 сут. при 25оС. После чего чашку извлекли из эксикатора и выдерживали на воздухе до достижения постоянной массы. В результате осуществления синтеза получили полидисперсное вещество темно-сиреневого цвета состава: 29,22 CoO, 18,40 P2O5, 26,57 NH3, 25,81 H2O или брутто-формулы: Co3(PO4)2 12NH3 11H2O. Выход продукта по СоО и Р2O5 100
Отличительные особенности фосфата акваамминкобальта (II) и способа его получения следующие: впервые получен фосфат акваамминкобальта (II), обладающий биологической активностью; вещество представлено индивидуальной фазой соединения общей формулы: Co3(PO4)2 xNH3 yH2O, где х 5 12, y 8 11; способ получения целевого продукта отличается тем, что для выделения твердого фосфата акваамминкобальта (II) используется взаимодействие твердого трехзамещенного фосфата кобальта (II) с газообразным аммиаком в течение определенного времени при 15 25оС.

К преимуществам способа получения фосфата акваамминкобальта (II) относятся: использование в качестве исходных реагентов твердого Co3(PO4)2 8H2O и газообразного аммиака позволяет получить неизвестное ранее соединение Co (II); предлагаемый способ обеспечивает 100 выход целевого продукта по CoO и P2O5.


Формула изобретения

1.Кристаллический фосфат акваамминкобальта (II) общей формулы
C03(PO4)2xNH3yH2On,
где x 5 12;
y 8 11,
используемый в сельском хозяйстве как биологически активное соединение, содержащее микроэлемент кобальт (II) в активной форме.

2. Способ получения твердого кристаллического фосфата акваамминкобальта (II) общей формулы
C03(PO4)2 xNH3yH2O,
где x 5 12;
y 8 11,
заключающийся в том, что продукт получают путем насыщения твердого C03(PO4)2 8H2O газообразным аммиаком при 15 25oС в течение 12 40 сут.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению фосфатных связующих компонентов для производства строительных материалов

Изобретение относится к способу получения двойного фосфата меди-аммония, используемого в различных областях техники

Изобретение относится к способам получения натрий-кальциевых продуктов, используемых в качестве кормовых добавок в животноводстве

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов элементов I и IV группы общей формулы (РО/Оз, где М1 - Li, Na, К, Pb, Cs, MIV - Tl

Изобретение относится к новым химическим соединениям - к синтезу двойных фосфатов марганца-магния

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к двойным дигидрофосфатам марганца-кобальта дигидратам общей формулы Мщ-хСох(Н2Р04)2 2Н20; где 0 х 1

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов титана и магния, которые используются при получении наполнителей, катализаторов и адсорбентов

Изобретение относится к способу получения двойных фосфатов элементов I и IV групп состава M<SP POS="POST">I</SP>M<SP POS="POST">IV</SP>(PO<SB POS="POST">4</SB>)<SB POS="POST">3</SB>, где M<SP POS="POST">I</SP> - литий, натрий, калий, рубидий, цезий M<SP POS="POST">IV</SP> - цирконий, гафний, титан, которые могут быть использованы в качестве высокотемпературных ионообменников в солевых расплавах

Изобретение относится к производству фосфатов, в частности двойной соли соли кальция-цинка общей формулы CAZN<SB POS="POST">2</SB>(PO<SB POS="POST">4</SB>)<SB POS="POST">2</SB><SP POS="POST">.</SP>2H<SB POS="POST">2</SB>O, которая может быть использована в качестве антикоррозионного пигмента и в производстве люминофоров

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности

Изобретение относится к способам получения антикоррозионных пигментов, применяемых в грунтовках, композициях, лакокрасочных материалах для защиты различных металлов и сплавов от коррозии
Изобретение относится к области получения фосфатирующих концентратов и может быть использовано в машиностроении для получения фосфатного слоя с противоизносными и антифрикционными свойствами

Изобретение относится к микропористым кристаллическим силико-алюмино-фосфатным (SAPO) композициям, каталитическим материалам, включающим такую композицию, и использованию этих материалов для получения олефинов из метанола

Изобретение относится к технологии получения гексафторфоcфата лития, используемого в качестве ионогенного компонента электролитов литий-ионных химических источников тока
Изобретение относится к методам измерения температуры и касается термоиндикаторов

Изобретение относится к устройству и способу получения синтезированных предшественников продуктов синтеза при повышенных температурах

Изобретение относится к технологии солей фосфорной кислоты, в частности к способам получения двойных фосфатов меди, которые могут быть использованы в качестве микроудобрений, катализаторов, химических реактивов, люминофоров и других материалов современной техники, где необходимым требованием является индивидуальность состава

Изобретение относится к технологии фосфорнокислых солей, в частности к способу получения двойных гидрофосфатов марганца-кобальта тригидратов общей формулы Mn1-xCoxHPO4.3H2O (0 x 0,2), которые используются в качестве основы люминесцентных материалов с регулируемой интенсивностью излучения в коротковолновой области спектра в качестве химического реактива, термочувствительных красок, эмали, исходного вещества для получения дифосфатов и т
Наверх